Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Лисы, грызуны и летучие мыши. Кто виноват в распространении бешенства в Рязанской области?
В 2014 году за антирабической помощью по поводу укусов, полученных от животных, в лечебные учреждения области обратился 3061 человек.

В 2014 году за антирабической помощью по поводу укусов, полученных от животных, в лечебные учреждения области обратился 3061 человек. По данным рязанского управления «Роспотребнадзора», это почти на 13% выше показателя 2013 года. Среди детского населения этот показатель также вырос – пострадали 660 детей (на 10% больше, чем в 2013 году). Количество укусов дикими животными увеличилось с 63 до 109. Наиболее пораженной территорией за этот период оказался Милославский район: там установили шесть фактов бешенства животных. По пять зафиксировали в Рыбновском, Сасовском, Старожиловском и Шиловском районах.

Уже с начала 2015 года ситуация продолжила усугубляться. На момент 9 февраля был объявлен уже двадцать седьмой с начала года карантин по бешенству в регионе. RZN.info попытался разобраться в ситуации и выяснить, с чем же связаны участившиеся случаи этого зооантропоноза и как защитить от него себя и своих питомцев.

Наиболее пораженной территорией за этот период оказался Милославский район

С таким вопросом мы прежде всего обратились в государственную региональную инспекцию по ветеринарии. По данным ведомства, анализ эпизоотической ситуации показал, что основным распространителем заболевания на сегодняшний день остаются лисы, численность которых увеличилась в несколько раз, утверждает рязанское минприроды. Ветинспекция установила, что из 35 заболевших домашних животных в 2014 году 33 имели контакты с лисами. Тревожная обстановка сохраняется и в этом году. Места обитания этих животных приблизились к границам населенных пунктов, куда «рыжие» безбоязненно проникают, угрожая жизни людей. По состоянию на 12 февраля лабораторным методом установлено 24 случая бешенства, где главным источником снова стали лисы.

А вот по мнению завкафедрой эпизоотологии, микробиологии и паразитологии РГАТУ Ирины Кондаковой, ухудшение ситуации с бешенством связано с многими факторами. Прежде всего, считает она, заболеваемость братьев наших меньших возросла из-за недобросовестности и безответственности хозяев. Дело в том, уточнила Кондакова, что в Рязань все больше завозится животных из других областей нашей необъятной страны, а также из-за границы. Но одновременно с этим страдает культура содержания домашних питомцев: люди заводят пушистых крох, а потом выбрасывают на улицу. Растет количество бродячих животных – учащаются случаи бешенства.

Основным распространителем заболевания на сегодняшний день остаются лисы

Научные источники гласят: бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих. Кроме того, могут болеть дикие и домашние птицы, грызуны, летучие мыши. Источником бешенства является дикое животное, которое заразилось в природной среде, а также домашнее животное, которое подверглось нападению со стороны другого больного животного. От них и происходит заражение человека. Возбудителем является специфический вирус, содержащийся в слюне больного животного. Внедрившись через поврежденную кожу, он распространяется по нервным стволам до головного и спинного мозга, а затем начинает выделяться со слюной. Это происходит еще за 1-7 дней до первых клинических признаков заболевания, поэтому заразиться можно и при укусе внешне здорового животного. Если в течение недели животное остается здоровым, вакцинацию обычно прекращают.

Заражение может произойти также в случае попадания слюны на слизистые оболочки глаз, носа, рта, поврежденные кожные покровы. Заразиться можно и при разделывании туши больного животного, так как при этом часто повреждаются пальцы рук.

Ирина Кондакова также отметила, одно из основных условий предупреждения заболевания – правильное содержание животных и их обязательная вакцинация. Вакцинировать следует не только контактирующих с уличными животных, но и тех питомцев, которые из дома не выходят. Заметив какие-либо изменения в поведении животного, необходимо немедленно показать его ветеринару. К сожалению, медицина не располагает средствами лечения бешенства у братьев наших меньших, однако, для людей существуют высокоэффективные вакцины, предотвращающие смертельный исход.

Для недопущения возникновения случаев бешенства среди людей «Роспотребнадзор» рекомендует проводить следующие мероприятия:

  • профилактическая иммунизация лиц, имеющих профессиональный риск заражения бешенством (ветеринаров, охотников, лесников, работников ветеринарных клиник и лабораторий и др.);
  • соблюдение правил содержания и выгула домашних животных;
  • благоустройство населенных пунктов, регулирование численности безнадзорных животных и грызунов.

Управление Роспотребнадзора по Рязанской области также обращает внимание жителей на обязательную вакцинацию против бешенства сельскохозяйственных животных. В случае получения укуса и других повреждений от животного необходимо немедленно обратиться за медицинской (антирабической) помощью. Если это не получается сделать сразу, то можно оказать первую помощь самостоятельно: после укуса промыть место повреждения мыльным раствором, обработать йодом и обратиться к врачу.

Необходимо помнить, что летальность при заболеваемости бешенством составляет 100%

Необходимо помнить, что летальность при заболеваемости бешенством составляет 100% и единственным средством защиты от него является своевременная вакцинация.

Так, за 2014 год против бешенства вакцинировали около 60 тысяч домашних животных. Для иммунизации диких животных в декабре получено 50 тысяч доз вакцины. До конца февраля рязанская госветинспекция ожидает получение еще 100 тысяч доз для применения в дикой фауне. Однако без сокращения численности лис все проводимые мероприятия не дадут желаемых результатов, уверены ветеринары. Поэтому постановлениями глав администраций нескольких муниципальных образований Рязанской области уже приняты меры по регулированию численности популяций этих животных.