ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 14:30
Нал. EUR 100.51 / 101.64 25/04 14:30
Игорь Власов забросил 200-ю шайбу в Ночной лиге: обзор матчей 14-го тура в первой группе 40+
Десантники в новом году начинают новую турнирную жизнь. Все неприятности (и эпидемия коронавируса в команде) закончились. До финиша осталось сыграть (помимо отчетного матча) еще четыре встречи. Доводить дело до переходного матча очень не хотелось бы, так что плей-офф для десантников уже начался.

«Шкода-Рязань» — «ВДВ-Рязань» — 2:4 (1:1; 1:2; 0:1)

Они и открыли счет: из-за ворот выехал Максим Морозов и застал врасплох Аркадия Гребенькова — 0:1. Автомобилисты уравняли счет после рейда Максима Максимкина, который с добивания «докопал» шайбу — 1:1.

Во втором периоде «Шкода-Рязань» не смогла осуществить ураганный натиск и сломить сопротивление соперника. Напротив, на 32-й минуте хорошую возможность для кистевого броска использовал Максим Морозов — 1:2. Наставник «Шкоды» Олег Курин меняет голкипера. Выходит Сергей Поляков. Это приносит результат тут же — с пятачка забрасывает очередную шайбу Геннадий Илюхин. Однако на этом события не заканчиваются: на пятачке отличается Сергей Торжков — 2:3. «Четыре момента — три гола», так прокомментировал результативность десантников находившийся на трибуне лучший снайпер «Лиги Надежды» Андрей Баранов.

В третьем периоде автомобилисты были настроены переломить ход матча, но увы… От синей линии заряжает Геннадий Илюхин, добивает Георгий Агеев — все безрезультатно. А вот у десантников, как говорится, «все в масть». После обоюдного удаления вбрасывание в зоне «Шкоды». Десантники чисто выигрывают вбрасывание, следует бросок в касание Александра Воронцова — 2:4. Таким образом, в этом матче Воронцов набрал четыре очка — гол и три результативные передачи. Также четыре очка набрал Максим Морозов: две шайбы + две результативные передачи.

Минуты идут, следует удаление Сергея Борисова и опять есть шансы у десантников — набрасывает шайбу на пятачок Олег Сидоров, затем вратарь Сергей Поляков спасает: после броска Максима Морозова забирает шайбу в ловушку. У автомобилистов атакуют Владимир Захаров, Александр Матюшкин, Сергей Ганишин — все тщетно. На новогоднем рубеже автомобилисты никак не могут показать свою фирменную игру.

«Победа десантникам была нужнее» — так прокомментировали этот матч. Вполне возможно, что так оно и было.

«Сокол» — «Рельеф-Центр» — 2:3 (0:2; 1:0; 1:1)

Самое интересное в этом поединке началось за три минуты до финальной сирены, когда хоккеисты «Рельеф-Центра» допустили грубейшую ошибку: отдали пас точно на крюк клюшки форварду «Сокола» Юрию Морозову, который расстрелял беззащитного вратаря Вадима Брянчикова — 2:3. Тогда все игроки включили максимальные скорости, в полную силу проводили единоборства.

Последовало удаление у Геннадия Самсикова («Рельеф-Центр»). «Сокол» взял тайм-аут. Опасно бросал по воротам Игорь Кичатов. Судя по звону, в стойку ворот попала шайба после броска Сергея Каплина. Вратаря на шестого полевого игрока хоккеисты «Сокола» так и не заменили. Однако «Рельеф-Центр» довел матч до победы. И, собственно говоря, победы заслуженной.

Для того, чтобы обыграть «Рельеф» нужно выступать единой командой, показать если не свой лучший хоккей, то близкий к идеалу. «Сокол» выступил много хуже своих возможностей. Да, не хватало мобильных крайних форвардов Николая Дыкина и Андрея Панфилова. Их движения очень даже не хватило команде. Но даже не в этом дело. Много невынужденных ошибок допускали игроки «Сокола». И защитники, и нападающие. Фамилии перечислять нет смысла, дабы не сыпать соль на рану.

Четыре удаления подряд (в том числе за нарушение численного состава) привели к тому, что Станислав Тархов забросил с пятачка первую шайбу — 0:1. Отметим очень хорошую передачу Алексея Алиханова, но как можно было допустить форварда соперников в святая святых?

Только встрепенулся «Сокол»: поиграл в большинстве, вывел на бросок от синей линии Сергея Шелепова, как опять ошибка на ровном месте. Получив пас от Михаила Захарова издалека бросил по воротам Николай Анкудинов — 0:2. Получилась своеобразная «подледная» шайба… Факт в том, что развитию этой атаки хоккеисты «Сокола» не препятствовали.

События «миттельшпиля» не очень интересны. Отметим спасение от Александра Белика, когда он выручил при выходе один на один Александра Меркушкина. После броска Олега Жарикова (играли пять на три) переправил шайбу в ворота Валерий Фисенко. И там вратарь Вадим Брянчиков («Рельеф-Центр») спасти никак не мог. Шикарную шайбу в третьем периоде забросил Алексей Алиханов после поперечной передачи Павла Воронина — 1:3. Все дело в том, что «Рельеф-Центр» играл грамотно тактически, строго на победу. В итоге очередные два очка «зашли» в копилку команды Александра Нагайцева и она стала «ночным лидером Ночной Лиги» на несколько часов поднявшись на первую строку в турнирной таблице.

«Империя» — «Здоровье» — 5:0 (0:0; 3:0; 2:0)

«Здоровье» в этом матче играло вторым номером в расчете на контратаки. У «Империи» не играли Сорокин, Терехов и ряд других хоккеистов, в результате на площадку выходили 12 полевых игроков.

В первом периоде у «Здоровья» в атаке можно отметить лишь выстрел Андрея Чернова. У «Империи» моментов тоже было негусто, изменения в тройках не подействовали благотворно на взаимодействия. Пару раз бросал по воротам Илья Гнездов, да однажды с острого угла Алексей Ксенофонтов.

Зато сразу после возобновления игры («Здоровье» играло в меньшинстве) от синей линии зарядил Сергей Рождественский, отскочившую шайбу переправили Илье Гнездову, который отправил низом снаряд в цель. Голкипер Алексей Лобанов не видел шайбу и перекрыть шайбоопасные направления не сумел — 1:0.

Этот гол придал «Империи» динамики. Атакуют от синей линии Олег Парамонов, Артем Косоруков. Затем Олег Кондрашов вывел на ударную позицию Геннадия Шестопалова, который без замаха нанес первый бросок, а затем и добил шайбу в сетку — 2:0. Вскоре отличился Илья Гнездов — 3:0. До перерыва смог блеснуть мастерством Алексей Лобанов, который ловушкой поймал шайбу после мастерского броска Алексея Ксенофонтова. На последних минутах двадцатиминутки был удален Артем Косоруков. Когда он отбыл штраф, то «Империя» получила численное преимущество (у «Здоровья» был наказан Владислав Дронов).

Артем Косоруков вышел на площадку и поучаствовал в голевой комбинации, которую замкнул Геннадий Шестопалов — 4:0. Во время следующего удаления «здоровяков» едва не отличился Юрий Макаров. Но это уже, собственно, было не важно. Матч не спасти, потому и позволяют бросать по воротам Геннадию Шестопалову и добивать Илье Гнездову — 5:0.

До окончания матча команды обменялись острыми эпизодами: после броска Михаила Пронина шайбу в ловушку забрал Алексей Лобанов, а вот после выстрела Валерия Цыпла шайба угодила в стойку ворот.

«Империя» сыграла на ноль, «сухой» матч записал на свой счет Олег Фатеев. Из последних четырех встреч три «имперцы» сыграли без пропущенных шайб, а всего за 240 минут была пропущена всего одна шайба. Более того, с 25 ноября «Империя» не пропускает больше двух шайб.

«Восход СУ-2» — «Автомобилист» — 1:8 (1:1; 0:3; 0:4)

Эдуард Султанаев не вышел на площадку, оставшись в роли тренера. На этом можно репортаж о матче заканчивать. Однако пару фраз все-таки напишем: открыли счет касимовцы, когда численный перевес использовал Алексей Залеснов — 1:0. Это была седьмая шайба Алексея Юрьевича в сезоне и он, таким образом, установил личный рекорд по заброшенным шайбам за сезон (лучшим был показатель сезона 2019/20, когда Залеснов 6 раз поразил ворота соперников).

Автомобилисты отыгрались еще до перерыва. Блеснул Роман Парамонов — 1:1. Во втором периоде преимущество автомобилистов было бесспорным. По две шайбы забросили Игорь Иванов и Андрей Дойниченко. Однако самой красивой в матче стала шайба, заброшенная Игорем Власовым после розыгрыша в одно касание. Этот гол стал юбилейным для Власова в Ночной Лиге — двухсотым (в 201 матче). Больше него ворота соперников поражал лишь Эдуард Султанаев.

«Динамо» — «Держава» — 5:1 (3:0; 1:0; 1:1)

Перед новогодними праздниками «Держава» великолепно провела матч против «Шкоды-Рязани». На сей раз состав был близок к оптимальному. Вышли на площадку и Тетерев, и Халиуллин.

Динамовцы быстро открыли счет. Очень хорошую поперечную передачу справа сделал Алексей Малиновский, Эдуард Марков в касание переадресовал шайбу в центр и Валерий Годлин с дальнего пятачка расстрелял голкипера Олега Ерикова — 1:0. Тут же отличился Олег Куранов — 2:0.

Потом начали появляться возможности для броска у хоккеистов «Державы». Алексей Трухачев, Михаил Янин, а Сергей Гамарин даже потряс стойку ворот своим выстрелом. Однако все равно в первом периоде динамовцы были острее, Андрей Винокуров попал в щиток, опасно атакует Эдуард Марков — 3:0.

Второй период прошел менее интересно. Динамовцы играли по счету, а хоккеисты «Державы» на дальней скамейке не могли поддерживать высокий темп. Сбивали ритм игры и удаления. В результате была заброшена лишь одна шайба: после броска Романа Назарова рикошетом снаряд влетел в сетку в противоположный угол. На последний рубеж «Державы» вышел Роман Кузяков.

В заключительном периоде Олег Куранов нанес бросок по воротам, сам пошел на добивание — 5:0. «Держава» ответила броском Михаила Янина, а на добивание первым успел Роман Абрамов — 5:1. Только тогда пошел настоящий хоккей! Спортсмены «Державы» прибавили в движении. Динамовцы (игравшие в две пятерки) действовали по счету. Очень опасно штурмовали ворота Владислава Булыгина форвард Сергей Гамарин (он по дуге вышел к воротам оттеснив защитника, однако сблизился с вратарем и поднять шайбу не смог), Михаил Янин. Но успеха «Державе» это так и не принесло.