Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 94.79 19/04 13:20
Нал. EUR 101.01 / 95.10 19/04 13:20
Хороший бензин для хороших машин
31 декабря 2012 года с боем курантов по всей территории России уйдет в прошлое бензин и дизельное топливо стандарта Евро-2. Таково требование действующего технического регламента России.

31 декабря 2012 года с боем курантов по всей территории России уйдет в прошлое бензин и дизельное топливо стандарта Евро-2. Таково требование действующего технического регламента России. После два года на существование дано Евро-3 - до 31 декабря 2014-го, Евро-4 можно выпускать до 31 декабря 2015 года. А с 1 января 2016-го планируется, что в стране будет использоваться топливо не ниже стандарта Евро-5. Правда, Европа к тому времени давно перейдет на Евро-6.

Компания ТНК-ВР решила не ждать – на ее НПЗ топливо стандарта Евро-5 производится еще с 1 июля.

Как отметил первый заместитель исполнительного вице-президента ТНК-BP по переработке и торговле Амир Фейзулин, уже в будущем году доля иномарок в общем объеме российского автопарка превзойдет долю машин отечественного производства. В стране будет более 20 миллионов заграничных авто. Вполне логично ожидать повышения спроса на качественные и инновационные брендовые бензины, заметил он. Кроме того, Европа на стандарт Евро-5 перешла еще в 2009 году, соответственно, все европейские автомобили выпускаются под Евро-5 и не ниже. «Что говорить, если даже Лады-Калины, идущие на экспорт, рассчитаны на бензин не ниже стандарта Евро-5. Это как с компьютером – новая операционная система требует новых драйверов», - подчеркнул Фейзулин.

Немаловажно, что топливо стандарта Евро-5, будь то дизтопливо или бензин, отпускается клиентам со станций ТНК по цене, не превышающей цену на топливо стандарта Евро-4. Это принципиальная позиция компании: автовладелец не должен платить за новшества.

Что касается качества, то в Евро-5 на 80% меньше серы, на 25% меньше бензола и других углеводородов, чем в топливе стандарта Евро-4. А чем больше в топливе серы, тем быстрее изнашивается двигатель, тем неотвратимее коррозия. Соответственно, автомобили, которые заправляют Евро-5, проработают дольше и лучше и при этом меньше загрязнят окружающую атмосферу, отметили в ТНК-ВР.

В то же время в компании подчеркнули, что автолюбителей подстерегает на пути к совершенству немало ловушек. Одна из них - когда владельцу автомобиля на небрендованной заправке вместо Евро-5 заправляют «как бы» Евро-5: чуть подешевле, с купленным сертификатом соответствия, с присадками непонятного происхождения, от которых мотор через несколько поездок «заболевает бронхитом». Поэтому в тех случаях, когда у потребителя есть подозрения, что его обманывают, необходимо требовать паспорт соответствия, сертификат, а бензобак с сомнительным бензином опечатывать при свидетелях, советует Амир Фейзулин

Что касается Евро-5, отпускаемого клиентам со станций ТНК, то на него в полной мере распространяется программа контроля качества, утвержденная руководством компании несколько лет назад. На практике это означает следующее: производимое компанией топливо проходит контроль сначала на нефтеперерабытывающем заводе, потом при отгрузке бензина с НПЗ, при транспортировке, во время промежуточного хранения на нефтебазе и финальную проверку уже на АЗС. На заправке обязательно проверяются товарно-сопроводительные документы и паспорт качества, а перед сливом топлива в резервуары проводится его анализ и дополнительная фильтрация. Все НПЗ компании сертифицированы по международным стандартам. На каждом есть лаборатория контроля качества, аккредитованная Росстандартом.

«Если не хотите посторонних шумов в моторе, заправляйтесь правильным бензином на фирменных заправках», - таков главный совет ТНК-ВР.