Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Отчет ГУ МЧС России по Рязанской области о выполнении Публичной декларации целей и задач за III квартал 2013 года
Главное управление МЧС России по Рязанской области предоставило отчет о выполнении публичной декларации целей и задач в 3 квартале 2013 года.

Главное управление МЧС России по Рязанской области предоставило отчет о выполнении публичной декларации целей и задач в 3 квартале 2013 года.

1. Повышение уровня профессиональной подготовки личного состава Главного управления и оперативных дежурных смен Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Рязанской области.

Профессиональная подготовка личного состава Главного управления организована в соответствии с приказом Главного управления МЧС России по Рязанской области от 28.06.2013 года № 427 «Об организации профессиональной подготовки личного состава Главного управления МЧС России по Рязанской области в 2013 учебном году» в следующем порядке:

По состоянию на 13.09.2013 года работа по организации учебного процесса была успешно организована в соответствии с планирующими и нормативными документами. К началу учебного года подразделениям была оказана практическая помощь в вопросах организации учебного процесса в 2013 учебном году, а для подразделений Государственной противопожарной службы области были отдельно разъяснены вопросы организации службы, подготовки и пожаротушения.

1. Подготовка личного состава ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Рязанской области» осуществляется в соответствии с ежегодным приказом профессиональной подготовки Главного управления, приказом МЧС России от 09.12.2009 г № 700 «Об утверждении Положения об организации оперативной дежурной службы в системе МЧС России», программой профессиональной подготовке военнослужащих, сотрудников ФПС и гражданского персонала Национального центра управления в кризисных ситуациях и центров управления в кризисных ситуациях территориальных органов МЧС России и имеет три вида: предварительная, плановая и непосредственная.

2. Реализация долгосрочных целевых программ по развитию системы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и совершенствование гражданской обороны в Рязанской области.

На территории области действует областная долгосрочная целевая программа «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Рязанской области на 2011-2015 годы», утвержденная постановлением Правительства Рязанской области от 10.11.2010 года № 279.

3. Организация проведения 2013 года, как года повышения эффективности работы муниципальных образований в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

В соответствии с Протоколом заседания Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности от 16 ноября 2012 года № 7 в Рязанской области разработан и утвержден на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Плана мероприятий по повышению эффективности работы муниципальных образований Рязанской области в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения в 2013 году (решение Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности при Правительстве Рязанской области от «18» января 2013г. № 1/1).

Проведение 1-го этапа смотра - конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» (август-сентябрь)

С 1 августа по 30 сентября 2013 года на территории области проводится 1-й этап смотра-конкурса на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения».

В Рязанской области подготовка и переподготовка руководителей и обучение населения осуществляется в: областном бюджетном учреждении «Учебно-методический центр по ГОЧС Рязанской области», учебно-методическом отделе при МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Рязань.

По состоянию на 13 сентября 2013 года подготовлено должностных лиц и специалистов РСЧС и ГО:

1. В ГБУ Рязанской области «Учебно-методический центр по ГОЧС Рязанской области» – 859 человека.

4. Приведение единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований в полное соответствие требованиям Положения о ЕДДС, утвержденного на заседании Правительственной КЧС и ОПБ от 21.10.2011 № 5.

В целях реализации Указа Президента Российской от 28.12.2010 № 1632 в течение прошлого года на территории Рязанской области активно проводилась работа по развитию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований (далее – ЕДДС) и приведению их в соответствии с Положением о ЕДДС, утвержденным на заседании Правительственной КЧС и ОПБ от 21.10.2011 № 5 (далее – Положение о ЕДДС).

Постановлением Правительства Рязанской области в 25 муниципальных образованиях созданы Единые дежурно-диспетчерские службы на штатной основе (что составляет 100 %).

Штатная численность диспетчерского состава составляет 203 человека.

Штатная структура в сельских районах составляет от 5 до 10 диспетчеров.

5. Создание в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 28 декабря 2010 года №1632 «О совершенствовании системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Российской Федерации.

По итогам открытого аукциона в электронной форме МКУ «Управление по делам ГОЧС г.Рязани» заключило государственный контракт на поставку программно-технических комплексов (ПТК) для единых дежурно-диспетчерских служб и дежурно-диспетчерских служб г.Рязани в рамках создания и развития системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований г.Рязани.

6. Продолжение работы с бизнес сообществами по смягчению излишек административного барьера при осуществлении надзорной деятельности во взаимодействии с общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

В целях снятия излишних административных барьеров в области обеспечения пожарной безопасности при осуществлении предпринимательской деятельности 22 марта 2012 года между Главным управлением МЧС России по Рязанской области и Рязанским областным отделением «ОПОРА РОССИИ» подписано совместное Соглашение о взаимодействии.

В рамках данного Соглашения, в течение года проводилось консультирование представителей предпринимательства по вопросам противопожарного нормирования, осуществления надзорных мероприятий, принятия мер по результатам проверок, а также разъяснения положений и норм действующего законодательства в области пожарной безопасности.

С целью информирования субъектов малого и среднего предпринимательства на сайте Главного управления размещены основные регламентирующие деятельность нормативно – правовые акты и ежегодный план проведения плановых проверок на 2013 год.

По состоянию на 13.09.2013г. количество проверок в отношении субъектов малого и среднего бизнеса сократилось на 25%.

7. Сокращение количества пожаров на 4-5%, количества погибших на них людей на 5-6%, снижение детской гибели на 5%.

Так за 8 месяцев 2013 года обстановка с пожарами в Рязанской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года характеризовалась следующими основными показателями:

  • зарегистрировано 736 пожаров (в 2012 году – 774 (- 5,0%));
  • при пожарах погибло 52 человека (в 2012 года – 57 (-8,8%);

В рамках проведения различных профилактических операций и месячников безопасности («Лето», «Особый противопожарный режим», «Детский отдых», «Школа») за 8 месяцев текущего года органами надзорной деятельности организовано и проведено:

  •  более 154 тысяч подворовых обходов, 2 тысячи 956 сходов граждан и более 10 тысяч бесед, по результатам которых о мерах пожарной безопасности проинструктировано почти 234 тысячи человек. Среди населения распространено около 174 тысяч памяток о мерах пожарной безопасности. Совместно с сотрудниками ОВД и представителями социальных служб организовано посещение мест жительства лиц, относящихся к группе "риска". В печатных средствах массовой информации опубликована 201 статья на противопожарную тематику.

К проведению профилактических мероприятий привлечено 485 представителей администраций, 409 старост населенных пунктов, 59 работников Почты России, 333 работника соцзащиты, 191 сотрудник органов внутренних дел, 929 членов добровольной пожарной охраны, 37 работников Всероссийского добровольного пожарного общества.

За 8 месяцев 2013 года инициировано проведение 101 заседания районных и 144 сельских комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности с рассмотрением вопросов профилактики пожаров, гибели и травмирования людей на них.

В рамках организованных месячников безопасности с детьми:

  •  в 1221 (100 %) учреждении с пребыванием детей (общеобразовательные школы, детские сады, учреждения дополнительного образования детей, школы-интернаты, детские дома, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, дома ребенка, детские санатории круглогодичного действия) проведено более 6 тысяч лекций, бесед, с охватом 124 тысяч несовершеннолетних и 33 тысяч человек обслуживающего персонала;
  •  совместно с сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних органов МВД России проведено более 3 тысяч профилактических бесед с 5 тысячами состоящими на учете трудными подростками и 5 тысячами их родителями.

8. Продолжение работы по созданию подразделений других видов пожарной охраны с учётом реализации требований федерального закона «О добровольной пожарной охране» с целью увеличения прикрытия населенных пунктов Рязанской области до 100%.

Противопожарную защиту населения и территории области обеспечивают:

  • подразделения ВПО;
  • 1 подразделение ЧПО
  • подразделений ДПО;

;В соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2011 года №100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и законом Рязанской области от 5 августа 2011 года № 65-ОЗ «О некоторых вопросах обеспечения деятельности добровольных пожарных и общественных объединений пожарной охраны на территории Рязанской области», на территории области создано 262 общественных объединения пожарной охраны, из них:

  • 3 общественных организаций;
  • 261 общественное учреждения пожарной охраны.

В течении текущего года подразделениями добровольной пожарной охраны самостоятельно потушено 21 пожар и 36 загораний, принято участие в тушении 97 пожаров в качестве дополнительных сил.

9. Снижение гибели людей на водных объектах, в т.ч. в авариях с маломерными судами не менее чем 5-6%.

В III квартале 2013 года мероприятия, проводимые на территории Рязанской области в рамках надзора за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, позволили существенно улучшить ситуацию с обеспечением безопасности людей на водных объектах.

Количество происшествий на водных объектах в III квартале составило 18 (АППГ – 24, снижение на 25%), количество погибших на водных объектах – 18 человек (АППГ – 24, снижение на 25%), количество спасенных – 0 человек, (АППГ – 0, тот же уровень).

С начала года на водных объектах произошло 37 происшествий, в которых погибло 37, спасен 1 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество происшествий уменьшилось на 5% (АППГ – 39), количество погибших уменьшилось на 5%, (АППГ- 39), спасенных увеличилось на 100 % (АППГ – 0).

10. Продолжение работы по повышению готовности и расширению функционального применения специализированных частей для ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

На территории Рязанской области имеется специализированная часть №17 по тушению крупных пожаров

11. Организация работы по совершенствованию системы деятельности по укреплению духовно-нравственных основ службы (работы) в системе МЧС России, воспитание у личного состава высокого чувства патриотизма, гражданственности, соблюдения положений Кодекса чести сотрудника МЧС России.

Документы перспективного и текущего планирования по организации воспитательной работы, работы по укреплению воинской и служебной дисциплины и правопорядка, укреплению духовно-нравственных основ службы (работы) в системе МЧС России, воспитания у личного состава высокого патриотизма, гражданственности, соблюдения положений Кодекса чести сотрудника МЧС России среди личного состава Главного управления имеются, их содержание соответствует требованиям действующего законодательства РФ, общевоинских уставов ВС РФ, приказом МЧС России от 30.11.2005 № 859 «О совершенствовании воспитательной работы в системе МЧС России».

Для повышения престижа службы в системе МЧС России, формирования у военнослужащих и сотрудников Государственной противопожарной службы, гражданского персонала, высоких моральных, деловых и духовных качеств, выработки сознательного и добросовестного отношения к исполнению служебных обязанностей в Главном управлении оформлена «Доска Почёта».

12. Повышение имиджа МЧС России и профессий пожарного и спасателя как во внешней, так и во внутрикорпоративной среде.

В печатных и электронных СМИ области регулярно публикуются очерки и заметки о пожарных, спасателях и добровольных пожарных.

В эфире «Радио» (ВГТРК «ОКА») выходит радиопередача «Открытый микрофон», где в прямом эфире выступают должностные лица Главного управления.

Материалы о создании и деятельности МЧС регулярно направляются в журнал «Центр безопасности», а также в 3 издания «МЧС Медиа»: «Спасатель МЧС России», «Вестник МЧС», «Пожарное дело»,

13. Продолжение работы по организации доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями.

В соответствии с приказом ЦРЦ МЧС России от 18.06.2013 №279 «О реализации программы «Создание в МЧС России доступной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2013-2015 годы» в Центральном региональном центре МЧС России» в Главном управлении МЧС России организована и проводится работа по интеграции инвалидов в системе МЧС России.

В настоящее время в Главном управлении и подчиненных ему подразделениях трудоустроено 6 людей с ограниченными возможностями. Все назначенные кандидаты прошли обучение или обучаются по дистанционной форме в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России. Сотрудники с ограниченными возможностями, успешно сдав итоговый экзамен, получив удостоверения о прохождении профессиональной подготовки и повышении квалификации. Все принятые на работу добросовестно исполняют свои обязанности.

14. Активизация деятельности по оперативному информированию населения о чрезвычайных ситуациях и социально-значимых происшествиях через средства массовой информации, в т.ч. социальные сети и блогосферу.

Приоритетными направлениями в области информирования населения для Главного управления МЧС России по Рязанской области являются: представление достоверных материалов о прогнозируемых и возникших ЧС, организация противопожарной пропаганды, организация пропаганды по обеспечению безопасности людей на водных объектах, обучение граждан правилам поведения в экстремальных ситуациях, пропаганда деятельности областной ТП РСЧС, реклама функционирования телефона единой службы спасения - «01», «112», единого «телефона доверия». С этой целью налажено тесное взаимодействие с печатными и электронными средствами массовой информации. Оперативное информирование осуществляется в ежедневном режиме, пресс-релиз готовится сотрудниками пресс-службы до 10 часов и отправляется в средства массовой информации. При получении сотрудниками отдела информации, пропаганды и связи с общественностью от Центра мониторинга и прогнозирования «Штормового предупреждения», информация немедленно обрабатывается и рассылается во все СМИ. В тексте «Штормового предупреждения» кроме информации о характере и угрозе природного явления даются рекомендации населению о соблюдении норм безопасности.

Также Главным управлением МЧС России по Рязанской области созданы аккаунты в социальных сетях: «Facebook», «в Контакте», «Одноклассники», «Twitter», «Google+», на видеохостинге «YouTube». На этих страницах ежедневно публикуется актуальная информация по тематике МЧС, размещаются информационные материалы, видеосюжеты, фотоматериалы.

Сотрудниками отдела информации, пропаганды и связи с общественностью Главного управления готовятся и размещаются телесюжеты на интерент-канале «МЧС-112». Информационные материалы о работе сотрудников Главного управления с детской аудиторией еженедельно размещаются на портале детской безопасности «Спас-экстрим».

В местах с массовым пребыванием людей (вокзалы, рынки, супермаркеты) организована трансляция обращений к населению в целях профилактики возникновения чрезвычайных ситуаций, пожаров, случаев на воде.