Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.49 19/04 16:50
Нал. EUR 100.60 / 95.10 19/04 16:50
Где добывают нефтяников?
Руководители компании прекрасно понимают, что в ближайшем будущем в силу объективных причин они столкнуться с дефицитом квалифицированных молодых кадров, поэтому предпочитают растить будущих специалистов заранее.

Летний зной. Пора ярких впечатлений. Время любви, путешествий и, как это ни высокопарно звучит, выбора жизненного пути. Вчерашние выпускники школ с разной степенью успеха сдали ЕГЭ и автоматически переквалифицировались в абитуриентов. Большинство недавних школьников, естественно, мечтают о престижных профессиях, овладев которыми, можно добиться жизненного успеха. Достаточно часто в этом неофициальном рейтинге востребованных специальностей упоминается и профессия нефтяника.

Охотники за ценными кадрами

Рязанским абитуриентам в данном случае крупно повезло, ведь одним из крупнейших предприятий областного центра является Рязанская нефтеперерабатывающая компания, входящая в структуру всемирно известной ТНК-ВР. Руководители этой крупной компании прекрасно понимают, что в ближайшем будущем в силу объективных причин они столкнуться с дефицитом квалифицированных молодых кадров, поэтому предпочитают растить будущих специалистов заранее, работая непосредственно со школьниками и студентами.

С 2007 года в компании действует Программа целевой подготовки студентов, которая обеспечивает гарантированный приток молодых специалистов по ключевым для бизнеса компании техническим дисциплинам:

  • Геология нефти и газа
  • Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
  • Химическая технология топлива и углеродных материалов
  • Машины и аппараты химических производств
  • Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов
  • Бурение нефтяных и газовых скважин
  • Энергетика

На сегодняшний день школьники, заинтересованные в будущем работать в компании, имеют возможность принять участие в программе целевой подготовки ТНК-BP. В рамках данной программы компания обеспечивает выпускникам школ возможность учиться в лучших нефтяных вузах страны, являющихся партнерами компании, набираться практических навыков через практику на предприятиях и иметь гарантированное место работы по окончании ВУЗов.

Подготовка будущих студентов  ведется в шести ВУЗах-партнерах ТНК-BP:

  • РГУ нефти и газа им. Губкина
  • Рязанский  радиотехнический университет.
  • Тюменский государственный нефтегазовый университет
  • Самарский государственный технический университет
  • Уфимский государственный нефтяной технический университет
  • Иркутский государственный технический университет

Стартуй, пока молодой

В компании признают, что сегодня наблюдается разрыв между качеством подготовки выпускников ВУЗов и требованиями бизнеса. ТНК-BP решает эту проблему несколькими путями, в частности, непосредственно участвуя в подготовке своих будущих молодых специалистов. Для своих студентов компания реализует Программу дополнительной подготовки «Старт».

Программа «Старт» является частью Программы целевой подготовки, проводится для целевых студентов 3-5 курсов и позволяет ТНК-BP подготовить своих будущих молодых специалистов еще до их прихода в компанию и таким образом сократить период их профессиональной адаптации и повысить эффективность их деятельности с первых дней работы.

Участие в программе позволяет студентам:

  • понять, что их ожидает при работе в компании;
  • развить именно те знания и навыки, которые будут необходимы им в работе;
  • понять, какие требования к ним будут предъявляться работодателем.

«Мы берем людей не после студенческой скамьи, а прямо с нее, - рассказал вице-президент ТНК ВР Андрей Яновский. - Идем в вузы, вовлекаем ребят в «облако» ТНК-ВР, за время обучения несколько раз взаимодействуем со студентами, чтобы как можно раньше вовлечь их в конкретную специальность. Приглашаем студентов на оплачиваемую практику, даем возможность получить реальные знания, «покрутить гайку». Затем выбираем наиболее соответствующих тому или иному направлению, включаем их в целевые программы подготовки. В региональных ВУЗах есть кафедры, которые открыты по инициативе и при поддержке компании, а подготовку по наиболее дефицитным для нас специальностям ТНК-ВР берет полностью под свой патронаж».

Если говорить о развитии молодых специалистов после их прихода в компанию, то у них есть много возможностей.

Покорители трех горизонтов 

Для развития приоритетных для компании лидерских компетенций, а также инновационного и научно-технического потенциала молодых специалистов в ТНК-BP действует программа «Три горизонта».

«Три Горизонта» комбинирует различные формы и методы обучения и развития:

  • участие молодых специалистов в масштабных корпоративных мероприятиях (посвящение в нефтяники, научно-практические конференции);
  • программа развития деловых навыков;
  • различные региональные проекты.

Руководство ТНК ВР считает креативность и инициативность важнейшими факторами как личного успеха как сотрудников, так и компании в целом. В рамках Программы в 2011 году прошли обучение более 1000 сотрудников – молодых специалистов и их наставников. Только в подготовку молодых кадров в рамках этой программы было инвестировано около 50 миллионов рублей.

Программа «Три горизонта» и указанные программы позволяют молодым специалистам:

  • успешно профессионально адаптироваться;
  • приобретать уникальные знания и навыки;
  • развиваться ускоренными темпами;
  • осознанно планировать свое карьерное развитие.

»Когда специалист приходит в компанию, - пояснил Андрей Яновский, - он работает попеременно две недели на месторождении, две недели в Тюменском научно-техническом центре. Это позволяет объединить в одно целое знания, полученные в вузе, и то, что он видит на месторождении. Действует программа наставничества. Более 500 опытных специалистов передают свои знания молодым коллегам. Критерием выхода специалиста из этой программы для нас является способность принимать самостоятельные решения. Программа заканчивается через 3-5 лет после того, как человек приходит в компанию. Все это время мы уделяем ему внимание, воспитываем, учим, заботимся о том, чтобы ему было интересно развиваться.

С 2007 года программа целевой подготовки студентов позволяет ТНК-ВР иметь гарантированный приток молодых специалистов по ключевым для нас техническим специальностям. Это геология нефти и газа, разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений, химическая технология топлива и углеродных материалов, машины и аппараты химических производств, машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов, бурение нефтяных и газовых скважин, энергетика. Ежегодно мы принимаем в компанию порядка 400 специалистов, подготовленных при нашей поддержке».

В ТНК ВР убеждены: именно преемственность программ целевой подготовки, программы «Старт», программы «Три горизонта» и целевых программ развития технических компетенций позволяет компании создать эффективно функционирующую систему подготовки и  профессиональной адаптации молодых специалистов.

На правах рекламы