Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Эпоха реконструкции
РНПК готовится обновить производство, реконструировать общегородские очистные сооружения и отпраздновать юбилей. И все это – на пороге профессионального праздника.

РНПК готовится обновить производство, реконструировать общегородские очистные сооружения и отпраздновать юбилей. И все это – на пороге профессионального праздника.

Оживить город

7 сентября страна в 34-й раз отметит День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, или, по-простому, День нефтяника. Для Рязани этот праздник не такой всеобъемлющий, как День ВДВ, но далеко не чужой: нефтеперерабатывающая компания играет заметную роль в самых разных аспектах функционирования города – от наполняемости бюджета (два с половиной миллиарда рублей налогов только за прошлый год) до предоставления рабочих мест.

Осознают свое место в областном центре и в самой РПНК – и стараются сделать лучше жизнь не только своих сотрудников, но и всех рязанцев. Перед стучащимся в двери праздником думают о следующем: 19 октября 2015 года компания отметит 55-летие, и торжества обещают быть масштабными. «Мы хотим оживить город, – подчеркивает генеральный директор предприятия Владимир Абрамов. – Это касается и развлекательных мероприятий, и благоустройства, и инвестиций». Подробная программа пока не раскрывается, вероятно, чтобы сохранить интригу.

Хотя уже известно, например, о строительстве многофункциональной спортивной площадки в ЦПКиО: для этого компания пожертвует более 9 миллионов рублей в бюджет Рязани. В принципе, социальная деятельность РНПК не особенно зависит от круглых дат: ежегодно на благотворительность направляют миллионны рублей. Большинство маршрутов этих денег определено уже давно. Нефтяники традиционно помогают Окскому заповеднику, десантному училищу, полиции, военкоматам, радиоуниверситету, в котором предприятие в 2010 году «под себя» открыло новую специальность» и с тех пор планомерно развивает ее базу. В этом году, например, организовали уже третью химлабораторию, вложив 8 с лишним миллионов рублей. Уже традиционными стали концерты в День победы – для фронтовиков – и в День города – для всех, а также субботники и другие экологические акции.

При этом РНПК ищет новые точки приложения своих усилий. Подчиненные сильнейшей российской компании советуются с муниципальной властью о том, куда лучше и эффективнее направить средства.

На «пятерку»

Но, как ни люби пространство вокруг, ближе к телу все-таки собственная рубашка. Помня о других, компания, естественно, не забывает о себе. Инвестиционная программа только на текущий год рассчитана на 14 миллиардов рублей, а на следующий – уже на 16. Всего же планы расписаны до 2020 года. Владимир Абрамов называет их «амбициозными». Глядя на цифры – не поспоришь.

Для таких амбиций есть разные основания. С одной стороны, статус четвертого по величине нефтеперерабатывающего предприятия страны. В прошлом году РНПК обновила свой рекорд, пропустив через себя 17,2 миллиона тонн нефти, в этом планирует «переварить» 15,6 миллиона. С другой, жизненная необходимость: в 2016 году всю отрасль страны переведут на стандарт выпуска топлива «Евро-5». «Для нас это не страшно», – говорит гендиректор. Новым требованиям отвечает уже больше половины выпускаемой в Рязани продукции, то есть больше двух миллионов тонн бензина и ДТ. В следующем году, после реконструкции второй установки, уже все дизтопливо получит маркировку «Евро-5», а в 2016-м до ста процентов дойдет и доля «пятизвездочного» бензина.

Кроме того, на основной производственной площадке появятся установки дополнительной очистки топлива. В конце года введут в строй новую установку изомеризации. Освоят в РНПК и новые виды продукции, чтобы заменять импорт в условиях частичной экономической блокады Запада. При этом на рельсы перехода от зарубежного к отечественному встанет не только выпуск, но и закупки: уже заключаются контракты на поставку катализаторов из Сибири вместо иностранных.

На инвестиционную программу, к слову, негативно не повлияли ни переход от прежней компании к «Роснефти», ни события на Украине. Напротив, по некоторым позициям РНПК удалось продвинуться вперед, причем решения в Москве принимались необычно быстро.

Большая очистка

Еще одно важное направление реконструкции – экологичность. Этот аспект актуален и для производственных процессов, и (в глазах рязанцев – даже более) для стоящих на балансе предприятия водоочистных сооружений, куда поступают стоки всего полумиллионного города, и бытовые, и промышленные. «К нашему большому счастью, войдя в Роснефть, мы сдвинулись в этом вопросе», – говорит Владимир Абрамов. По его словам, головной офис утвердил выделение более 4 миллиардов на реконструкцию очистных и эта сумма уже начинает работать. Завершена разработка проектной документации, и во второй половине сентября РНПК готовится выйти на тендер.

Сказать «Свершилось!» вслед за Лениным можно будет, по заверениям гендиректора, в 2016 году. Но что именно? Как оказалось, реконструкция сделает очистные сооружения закрытыми – для большей сохранности атмосферы. Другой принципиальный момент – две самостоятельные установки для собственных стоков предприятия и города, с отдельными «входами» и «выходами».

Изменения коснутся не только формы, но и содержания очистных. РНПК обещает внедрить новые технологии – таковы требования времени. Город растет, а с ним и число мелких, средних и крупных производств, ручейки чьих отходов вливаются в бурную канализационную реку областного центра. Локальные очистные сооружения по тем или иным причинам у многих не работают должным образом или вовсе отсутствуют, и всю нагрузку принимают на себя построенные еще в 60-х годах объекты нефтяников.

Впрочем, на состояние стоков влияют не только макроэкономические процессы. Массовая установка счетчиков в домах, как и должна была, уменьшила потребление воды, а это привело к росту доли промышленной канализации и, соответственно, концентрации веществ, которые раньше разбавлялись усилиями горожан.

О планируемой реконструкции компания рассказала и инициативной группе жителей Дашково-Песочни под предводительством Игоря Трубицына. Она образовалась, когда в городе появился запах – и представителей РНПК пригласили на ее собрания. Для активистов организовали экскурсию и по предприятию, и по очистным.