Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Дзинь, и готово. На оплату проезда по путепроводу в Соколовке потребуется четыре секунды
На бесплатное пользование новым путепроводом между Дашково-Песочней и Соколовкой у рязанских автомобилистов будет около полутора месяцев.

На бесплатное пользование новым путепроводом между Дашково-Песочней и Соколовкой у рязанских автомобилистов будет около полутора месяцев — с запуска движения в первых числах декабря до, ориентировочно, 20 января. Потом наступит, так сказать, час расплаты. Как эта самая расплата будет производиться, RZN.info рассказал руководитель строительства пунктов взимания платы (ПВП) Илья Кочурин.

ПВП расположатся с одной стороны от моста, а именно — со стороны улицы Новоселковской. Для этого там специально сделано расширение проезжей части с двух до шести полос. Таким образом, при движении со стороны Новоселковской водители будут платить до въезда на мост, а при движении со стороны Дашково-Песочни — уже после его успешного преодоления.

Движение автомобилей в точке оплаты будет разделяться на шесть потоков — по общему числу полос. По полосам в середине проезжей части, то есть прямо по ходу движения, станут пропускать крупногабаритный транспорт и всех тех, кто желает вручить деньги за проезд живому человеку: проезд по этим полосам будут обслуживать кассиры. Крайние правые полосы, на которые надо заруливать под ощутимым углом, отдадут авто не выше 2,1 метра (то есть легковым, как наиболее маневренным), средние — легковым и всему остальному транспорту. Оплатить движение в каждом из этих потоков можно будет наличными или специальной смарт-картой, не покидая водительского кресла.

Автоматы, рассказал Кочурин, оснащены ковшеобразными монетоприемниками. Технология придумана во Франции, но реализована в России. Агрегат принимает по четыре монеты в секунду, а значит, между броском в «ковш», например, рублевых монет числом 15 штук (столько будет стоить проезд для легковушки) и поднятием шлагбаума пройдет не больше четырех секунд.

Бесконтактные смарт-карты карты позволят сократить время проезда вообще до предела, освободив водителей от копания в кошельке и подбора нужной суммы. На пластиковый прямоугольник можно будет внести любую, практически не ограниченную, сумму, с которой автомат станет списывать плату за каждый проезд. Приобрести карточку можно будет на кассе ПВП, а также поблизости от путепровода. Собеседник RZN.info рассказал, что на данный момент таких точек продажи планируется три: две — в ТЦ «Зельгрос» и одна — на заправке «Лукойл» на пересечении трассы М5 «Урал» и Новоселковской улицы.

Над всем оборудованием ПВП будут установлены навесы от дождя и снега. Вся техника, подчеркнул собеседник RZN.info, находится на гарантии, а на всякий случай в запасе есть целый дополнительный автомат.

Строительство ПВП уже началось, одновременно с завершением обустройства самого путепровода. К запуску движения пункты полностью готовы не будут, но такой задачи и не стоит: их возведение не помешает проезду в течение следующих полутора месяцев, добавил руководитель проекта.

Справка:

7 октября 2011 года компания «Региональные платные дороги» представила в Рязани проект путепровода, который должен заменить железнодорожный переезд между заводом автоагрегатов и Карцевым (известный также как переезд на дороге из Соколовки в Дашково-Песочню). Это будет двухполосный автодорожный путепровод с тротуарами, который соединит улицу Новоселковскую (со стороны Соколовки) с Восточной окружной дорогой (со стороны Дашково-Песочни).

Протяженность всего перехода составит порядка 600 метров, длина мостового сооружения – 39,6 метра. Расчетная весовая нагрузка превышает сто тонн.

Проезд через путепровод будет платным начиная с 1 января 2013 года: 15 рублей для легкового транспорта, что примерно равно стоимости бензина Аи-92, расходуемого за 20 минут работы двигателя малолитражки на холостом ходу или расходуемого на 3 км пути автомобиля (длина ул. Восточная окружная дорога от ул. Зубковой до переезда – 2,7 км). Сооружение станет первым в России платным среди себе подобных.

По соглашению с правительством области и администрацией Рязани, после 20 лет эксплуатации путепровод перейдет в муниципальную собственность. Нормативный срок службы пролетного строения между капитальными ремонтами составляет 56 лет.