Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Что в Рязани угоняют и как этого избежать?
О том, как обстоят дела в регионе, как расследуются преступления и куда обычно девается угнанное, корреспондент RZN.info узнал у замначальника отдела управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области подполковника полиции Дмитрия Захарова.

В наше время кражей авто никого не удивишь. Наверняка у каждого из нас на памяти есть хоть один знакомый или знакомый знакомого, ставший жертвой автоугонщиков. Согласно статистике страховщиков, в Москве, конечно, чаще «уводят» дорогостоящие люксовые машины. О том, как обстоят дела в регионе, как они расследуются и куда обычно девается угнанное, корреспондент RZN.info узнал у заместителя начальника отдела управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области подполковника полиции Дмитрия Захарова.

Дмитрий Борисович, какова статистика ушедшего года по автомобильным кражам в регионе? Какие модели самые «востребованные»?

Всего за 2014 год зарегистрировано 139 краж автомобилей. Самыми массовыми остаются естественно автомобили отечественного производства: «десятки», «пятнашки», «Приоры», «Гранты» и прочие. Их проще всего сбыть. Дорогих люксовых иномарок за прошлый год было всего 25 штук. Это десять «Тойот», шесть «Инфинити», пять «Мазд», три «Мицубиши» и один «Хёндай».

И какова раскрываемость таких краж? Насколько вообще трудно найти украденный автомобиль?

Вот с этим очень сложно. Раньше, как правило, недорогие машины угонялись, чтобы потом их целиком сбагрить – перебивались номера и все. Сейчас практика поменялась, и машины крадут, чтобы разобрать их на запчасти. Так проще: во-первых, по запчастям она выходит дороже, во-вторых, не оставляет следов. Уходит и сбывается вся жесть, у которой нет номеров, то есть неномерные агрегаты. В Москве, например, куча магазинов на разборках. Поэтому найти автомобиль после угона становится тяжеловато. Чаще всего целиком сбытые машины находятся не сразу и частенько в соседних регионах, но бывали случаи, что ездили за машинами вплоть до Абакана. Как только автомобиль прибывает в родной регион, у него два пути. Если он застрахованный и хозяин уже получил компенсацию, то она принадлежит страховщику, банку. Если нет – пострадавшему владельцу.

Кто занимается расследованием автомобильных краж? Сколько специалистов у нас в этом задействовано?

Над этим работает наш имущественный отдел. Конкретно здесь, в управлении, это всего два человека. А так в каждом райотделе по городу есть группа – там от двух до четырех человек.

«Всего за 2014 год зарегистрировано 139 краж автомобилей»

Существует ли какая-нибудь схема их работы? С чего начинается расследование?

С выезда на место происшествия, внимательного его осмотра, изучения. Изымается все, что можно изъять, – следы, окурки, видео и прочее. Мы пытаемся понять, куда ушла машина и уходила ли она вообще. Ведь не секрет, что существует такой вид мошенничества, когда владелец с целью получения страховки симулирует. Поэтому один из основных аспектов – выяснить, была ли кража. Тем, что мы изъяли, дальше занимаются эксперты: ДНК на окурках, следы протекторов, обуви – все фиксируется.

А есть ли в регионе так называемые угонщики-профессоналы, узнаваемые и уже не раз привлекавшиеся? Наверняка вы с них глаз не сводите...

Есть такие. У каждого свой почерк. Кто-то предпочитает «десятки» или другие модели, у кого-то каналы сбыта отлажены, кто-то просто угоняет что-то конкретное. В современных автомобилях электроника довольно сложная стала, нужна определенная аппаратура, а универсальной ее не бывает, только под определенные модели. Это тоже зацепка. Отдельные люди занимаются перебивкой номеров и винов, отдельные – переделкой документов, и всех их нужно найти. Каждый год появляются новые спецы, но и причастность давно известных тоже еще нужно доказать.

Как изменилась динамика автомобильных краж в регионе за последние несколько лет? Эксперты прогнозируют, что в этом году количество хищений транспорта из-за кризиса заметно возрастет. А каково ваше мнение?

Пожалуй, за последние лет пять количество примерно одинаковое, резких всплесков или падений нет. А в мнении экспертов, я думаю, есть рациональное зерно. Поскольку купить новую машину станет сложнее, владельцы предпочтут отремонтировать старую, а для этого нужны запчасти, жесть, которые проще купить на разборках. Кстати, жести даже сейчас уже практически нет – раскупают мгновенно, а найти хорошую непросто, да и предпочтения водителей меняются. К примеру, раньше были популярны Тойоты «Камри» и «Короллы» 2008-2009 годов японской сборки, сейчас – уже питерской, поновее. Соотвественно и с запчастями.

Какие марки автомобилей, по-вашему, больше защищены от кражи?

Думаю, немецкие. Но любую машину можно угнать.

«У каждого свой почерк. Кто-то предпочитает «десятки» или другие модели, у кого-то каналы сбыта отлажены, кто-то просто угоняет что-то конкретное»

А каковы варианты развития событий, если владелец нового авто на ближайшем посту вдруг узнает о том, что его приобретение числится в угоне?

Раньше, лет пять назад, через суд такие люди признавались добросовестными приобретателями и могли эту машину легализовать, но сейчас такой практики нет. Вариант обычно один – возвращение машины потерпевшему владельцу. Как бы это ни было печально, покупатель скорее всего останется и без покупки, и без потраченных на нее денег. Выход из ситуации только один – поиск продавца.

И что же нужно сделать, чтобы уберечь себя от такой неприятной ситуации?

Покупать машину через ГИБДД, пусть специалисты проверят серийный номер, вероятность его перебивки. Если продавец честный, он согласится, хоть на это и уйдет больше времени. Если машину перегоняют из другого города, то также можно обратиться на ближайший пост дорожных полицейских. Они посмотрят документы и либо дадут добро, либо оповестят потенциального покупателя о признаках перебивки. Есть сейчас, конечно, и независимые экспертизы, но доверять им или нет – личный выбор каждого.

Какой совет Вы бы дали рязанским водителям, чтобы перестраховать себя от угона?

Не облегчать работу угонщика. Не поленитесь поставить дополнительную сигнализацию, какие-то секретные кнопки, сейчас очень много всего. Большую пользу приносят так называемые маячки, в машине их надежно прячут и они способны непрерывно сообщать о местонахождении автомобиля. И стоимость их довольно приемлемая. В ушедшем году мы благодаря таким приборам две машины спасли. Разумеется, проще угнать ту машину, которая стоит на улице, поэтому стоянка или гараж вообще замечательный выход, особенно если они хорошо охраняются. Чем больше вы вложите в качество защиты, тем больше шансов, что машина останется при вас.