Что-то не так?
Пожалуйста, отключите Adblock.

RZN.info — Рязанский городской сайт, мы освещаем все что происходит в Рязани и области, ключевые российские и международные события, публикуем полноформатные интервью и репортажи, формируем сюжеты по главным событиям. Чтобы все это делать необходимо вкладывать средства и силы в новые форматы, в развитие. Мы запускаем новые рубрики и делаем все это для вас, наших читателей, но есть процент пользователей, у которых включен Adblock на нашем сайте.

Мы стараемся размещать только региональную релевантную рекламу, которая будет интересна не только рекламодателям, но и нашим читателям. Отключив Adblock, вы поможете не только нам, но и себе. Спасибо!

Как добавить наш сайт в исключения AdBlock

11:33, 25 апреля 2019 17 809

Чиновники изменили расчет НДФЛ при выплате зарплаты

Чиновники изменили расчет НДФЛ при выплате зарплаты

Минфин выпустил новые разъяснения о расчете НДФЛ с зарплаты. Чиновники решили, что посчитать НДФЛ с зарплаты можно только по итогам месяца (письмо Минфина от 13.02.2019 № 03-04-06/8932, письма Минтруда от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549 и от 16.01.2019 № 14-1/ООГ-71).

Дело в том, что при выплате зарплаты датой получения дохода считается последний день месяца. То есть ни в какой другой день бухгалтер не может посчитать с зарплаты НДФЛ. На этом основании Минфин предписал исчислять налог на доход только после того, как сотруднику выплатили зарплату за вторую часть месяца (п. 4 ст. 226 НК).

Перевод денег в бюджет до этой даты инспекторы налогом не признают. Исключение — выплата аванса в последний календарный день месяца. Тогда вы не только можете, но и обязаны удержать НДФЛ.

Следовательно, сотрудник должен получить за первую половину месяца фактически заработанную сумму. Такой вывод следует и из писем Минтруда. Можно ли ее при этом скорректировать на величину НДФЛ, чиновники не ответили. C суммы аванса не нужно удерживать НДФЛ, но налогом облагается вся заработная плата, в том числе и за первую половину месяца.

Мы выяснили в Минтруде и в Роструде, какой способ расчета аванса является оптимальным и как перестроить работу из-за новых рекомендаций. Все ответы по расчету аванса — в журнале «Зарплата».

Роструд уточнил, что ошибочные записи в трудовой книжке может исправить как работодатель, который сам ошибку допустил, так и работодатель на текущем месте работы. Новый работодатель вправе внести исправление только на основании официального документа прежнего работодателя, который допустил ошибку в трудовой книжке.

О журнале «Зарплата»

Журнал «Зарплата» помогает сотрудникам бухгалтерии делать расчет зарплаты в самых запутанных случаях, экономить драгоценное время и нервы. А еще учит, как сделать все выплаты правильно и без ошибок, чтобы ни одна проверка не смогла предъявить претензий.

Редакция журнала многие годы общается с чиновниками из профильных ведомств. И если находит в законодательстве пробел или двусмысленную формулировку, просит пояснения. Поэтому в каждом номере читатели могут прочитать официальные комментарии ФНС, Минфина, фондов, Роструда. С такими советами бухгалтер не сделает досадную ошибку, которая обернется штрафом для компании.

Журнал выходит раз в месяц и в печатном, и в электронном виде. Подписчики могут подобрать для себя оптимальную версию.


© RZN.info

adv
Загрузка комментариев...
Новости партнеров

Кто станет мэром Рязани?

Окончание опроса: 26.08.2019