Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 10:49
Нал. EUR 100.41 / 102.24 25/04 10:49
Ближе к мечте. «Школа химика» при РНПК
О том, с какой целью предприятие открыло это учебное заведение и какие перспективы имеют его выпускники, RZN.info рассказал генеральный директор ЗАО «РНПК» Владимир Абрамов.

Третий год подряд в октябре по традиции завершился очередной набор в «Школу химика» на базе Рязанской нефтеперерабатывающей компании, где старшеклассники факультативно готовятся к поступлению в профильный вуз. О том, с какой целью предприятие открыло это учебное заведение и какие перспективы имеют его выпускники, RZN.info рассказал генеральный директор ЗАО «РНПК» Владимир Абрамов.

– Владимир Владимирович, расскажите, как и для чего на базе РНПК появилась «Школа химика»?

– С каждым годом в Рязани растет дефицит технических специалистов. Обучение и подготовка для работы на предприятии уже дипломированных специалистов требовало огромных сил и вложений, поэтому в 2011 мы открыли кафедру «Химические технологии» в Рязанском радиотехническом университете. Первый набор прошел достаточно успешно – на бюджетные места нам удалось набрать 25 первокурсников. И уже по результатам того года стало очевидно, что начинать профессионально ориентировать детей нужно еще со школьного возраста, потому что химическое направление у нас в регионе развито очень слабо. Поэтому при поддержке администрации г. Рязани мы решили организовать свой образовательный проект, который получил название «Роснефть – школа химика». В 2012 году путем тестирования мы набрали первых ребят и запустили подготовку для учащихся старших классов. Теперь ежегодно мы только добираем ребят в уже существующие группы.

– Как такую идею восприняли школы, из которых вы отбираете своих учеников?

– Мы выходили с этой инициативой во все школы города, но поначалу обратную связь получить было очень сложно. Тем не менее, с каждым годом ситуация налаживается, большое количество информации мы разместили в интернете. В этом году мы наблюдали уже большой поток желающих, из которого донабрали в группы порядка 40 новых учеников из 9-х, 10-х и 11-х классов. Таким образом у нас образовались три группы, в каждой из которых занимается около 20 человек.

– Какие знания и навыки могут получить в вашей школе юные химики? Кто им преподает?

– Мы даем углубленные теоретические знания по химии и в рамках практического курса обучаем в специализированной лаборатории на базе нашей кафедры «Химические технологии» в радиоуниверситете. Обучают преподаватели рязанских школ, сотрудники учебного центра РНПК и сотрудники кафедры. Уже сегодня школьники работают, соблюдая все необходимые требования техники безопасности. В дальнейшем мы планируем привлекать их к деятельности предприятия –с прошлого года наши молодые специалисты проводят для юных химиков развивающие мероприятия и интеллектуальные турниры, в ближайшее время планируем организовать тимбилдинг. Желание учиться и познавать науку у ребят есть, значительная часть из них настроена на поступление на профильные специальности в радиоуниверситет или в РГУ нефти и газа имени Губкина в Москве. Это наши профильные вузы, и наша задача в данном случае заключается в том, чтобы после обучения ребята возвращались работать к нам в компанию.

– Существует ли целевой набор в эти вузы от вашей компании?

– Вот уже на протяжении 20 лет мы работаем с РГУ нефти и газа и направляем туда своих целевых студентов. В основном набор производится на основе физико-химической олимпиады, по итогам которой мы отбираем сильнейших и с результатами ЕГЭ отправляем учиться в этот вуз на наши направления – «Химические технологии» и «Инженерная механика». Согласно условиям договора, после учебы они должны к нам вернуться и отработать на предприятии не менее трех лет. Что касается радиотехнического университета, то по целевому набору бюджетные места на нашу специальность там появятся в следующем году, когда специальность будет аккредитована. Пока же наши молодые химики вынуждены оплачивать половину стоимости обучения в связи с последними изменениями в законодательстве.