Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 08:30
Нал. EUR 98.71 / 94.78 20/04 08:30
Билли Новик: надеюсь, в Рязани нас примут ещё лучше, чем в Нью-Йорке!
Программа «Блюз в голове» рождалась из многолетних живых экспериментов прямо на сцене. Это трехмерное соединение образности песен, визуализированных декораций и сценического экшна.

Не так много в жизни Рязани происходит ярких культурных событий российского уровня, поэтому театральный концерт питерской группы «Billy's band» в театре кукол многие ждут с нетерпением. Почему? Потому, например, что музыкальный стиль группы весело именуется «романтический алкоджаз», что приедут они с концертом-спектаклем «Блюз в голове», и в составе коллектива есть специалист-виджей, создающий в ходе концерта образный видеоряд на специальном экране прямо за спиной выступающих артистов. В преддверии шоу «Billy's band» в нашем городе (билетов на которое осталось не так много) RZN.info пообщался с лидером коллектива Билли Новиком.

Какова сегодня концертная география коллектива? Какие континенты и города покорены бэндом, к примеру, в 2012 году? Куда планируете махнуть после Рязани?

География настолько широка, что перестала чувствоваться. В 2012 году было много разных городов, среди которых – Архангельск, Ростов-на-Дону, Иркутск, Волгоград, Минск, Казань, Находка, Хабаровск, Тель-Авив, Владивосток, Тюмень… Хотя мы до сих пор не были ни в Африке, ни в Австралии, ни в Новой Зеландии. Надо объявить акцию – всем тамошним прокатчикам 50% скидка на организацию концертов «Billy's band» в 2013 году! А после Рязани мы поедем в Брянск, Вильнус, Ригу, Таллин.

Где вам больше нравится выступать: в клубах, концертных залах, театрах или просто на улице? Какой зритель вам ближе?

Ближе тот, который дальше: я бы вообще не выступал, если бы мог общаться со зрителями с помощью студийных альбомов. А если серьёзно – конечно, в концертных залах. Они спроектированы специально для выступлений и публике там более удобно.

Где сегодня лучше принимают BB: в крупных мегаполисах типа Москвы или в небольших российских городах, в глубинке?

В Москве самый теплый прием, как ни странно... Хотя нет, самый фанатичный прием в Тюмени! Однажды, выйдя на сцену, мы в течении 10 минут не могли начать концерт из-за радостного рёва толпы. Было ощущение, что нас просто с кем-то перепутали...

Как вы отдыхаете от изматывающих гастрольных переездов и перелетов? Как снимаете стресс, если совершенно не употребляете алкоголь? Откуда черпаете вдохновение?

По своим наблюдениям скажу, что алкоголь только усиливает стресс и депрессию. Я не пью с 2009-го, ровно столько же радуюсь жизни. Что такое вдохновение, я никогда не понимал... По-моему, вдохновением ленивые люди называют острое желание работать.

Какие еще исполнители, помимо Уэйтса, впечатляют и вдохновляют? Можно ли ждать от вас новых кавер-версий? Может, вы решите перепеть Леди Гагу или Бритни Спирс?

Кавер-версии – это, как правило, заказы. К тому же, дело всегда не в исполнителе, а в песне! Ведь есть хорошие песни, которые ты все равно поешь в ванной, так почему бы не спеть их на Первом канале?

У вас есть опыт записи саундтреков для художественных фильмов. Какой из них самый запоминающийся? Какое кино вы сами любите? Есть ли у вас актерский опыт, помимо съемок в клипах?

Наш самый крутой саундтрек – к мультфильму «Носферату – человек ночи». Там много пришлось поработать. Получилось хорошо, до сих пор не стыдно.

А сам я люблю драму, психоделию, мультфильмы Миядзяки. Актерский опыт есть, но только второстепенные роли: не очень интересно как-то, и долго ужасно.

Как создавалось шоу «Блюз в голове»? Как пришли к такому видению концертной программы, через что пришлось пройти во время подготовки?

«Блюз» рождался постепенно из многолетних живых экспериментов прямо на сцене. Эта программа представляет собой трехмерное соединение образности наших песен, визуализированных декораций и сценического экшна. Это вещь, созданная в союзе с нашими друзьями-художниками и виджеем.

«Блюз в голове» – это всегда одно и то же шоу, или рязанский «Блюз в голове» будет существенно отличаться от, например, Тель-Авивского по программе, оформлению, последовательности песен, бисам и т.д.?

Это, обычно, непредсказуемо, но, надеюсь, в Рязани будет ещё лучше, чем в Нью Йорке!

Есть ли какие-то грани творчества участников группы, о которых поклонники не знают?

Это лень, как и у всех...

Билеты на концерт «Billy's band», который состоится 20 февраля, продаются в кассе театра кукол (тел. 45-54-26) и на сайте kassy.ru. Организаторы сообщают, что билетов осталось немного, поэтому поспешите!

О концерте можно также почитать «Вконтакте» и на «Фэйсбуке».