Срд, 17
12°
Чтв, 18
11°
Птн, 19
19°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Альфа-Банк готов поддерживать малый бизнес в Рязанской области
С 2013 года предприниматели Рязани и области смогут воспользоваться самыми современными банковскими услугами. О том, зачем и для кого в Рязани начинает работать направление «Массовый бизнес» Альфа-Банка, рассказала директор по работе с регионами Юлия Килина.

С 2013 года предприниматели Рязани и области смогут воспользоваться самыми современными банковскими услугами. О том, зачем и для кого в Рязани начинает работать направление «Массовый бизнес» Альфа-Банка, рассказала директор по работе с регионами Юлия Килина.

– Юлия, как появилась идея открыть это направление в Рязанской области? Каков потенциал региона с точки зрения развития массового бизнеса?

– В Рязани Альфа-Банк работает с 2006 года, но до недавнего времени эта работа ограничивалась потребительским кредитованием. В 2013 году мы стартовали как полноценный банк и для физических, и для юридических лиц. Рязань – регион очень активный, перспективный: сегодня здесь работает порядка 16 тысяч компаний малого и среднего бизнеса. Это и ООО, и ИП – как раз тот сегмент, с которым мы намерены активно сотрудничать. Не стоит забывать, что Рязань – это крупный транспортный узел, через который проходят железнодорожные пути и две федеральные автотрассы. Важно и то, что местные власти, правительство Рязанской области поддерживают развитие мелких предприятий. Как и в большинстве областных городов, наибольшая часть компаний малого и среднего бизнеса – это торгово-сервисные предприятия: автосервисы, кафе, магазинчики, цветочные салоны, аптеки…

– Как вы планируете выстраивать свою работу в регионе?

– Мы надеемся, что к концу 2013 года у нас в Рязани будет порядка 1000 клиентов в сегменте малого и среднего бизнеса. Для нас важно, чтобы к нам приходили не только начинающие компании, но и давно работающие предприятия, с разветвленной сетью контрагентов, которым бывает непросто поменять банк и перевести туда обороты. За два с половиной года работы по всей стране у нас появилось около 45 тысяч новых клиентов – юридических лиц. И по большей части это как раз давно работающие компании, которые перешли к нам из других банков. Я думаю, дело в том, что мы обеспечиваем индивидуальный подход к каждому клиенту, на это у нас делается серьезная ставка. И самое главное – когда мы начинаем разрабатывать новый продукт, мы всегда идем «от клиента», его пожеланий. Иногда мы даже предвосхищаем потребности клиентов, создавая продукты, о которых они еще не задумывались.

– Какие к примеру?

– Например, уникальная карточка «Альфа-Кэш». С ее помощью наш клиент-юрлицо может через банкомат Альфа-Банка снимать наличные деньги со своего счета или, наоборот, вносить выручку – круглые сутки семь дней в неделю. Например, если торговая компания, имеющая несколько точек, закончила свою работу поздно вечером, ответственный сотрудник торговой точки может через карту «Альфа-Кэш» внести выручку на счет и спокойно идти спать. Владелец компании в тот же момент получит SMS о том, что деньги внесены. Это очень удобно!

– Хороший пример! То есть, большинство ваших услуг для юридических лиц также доступны удаленно?

– Для нас важно, чтобы все разработанные нами продукты экономили время. Нашему клиенту практически не нужно ходить в банк, все необходимые для работы услуги доступны с компьютера, планшета или смартфона. Для юридических лиц это довольно большая редкость. Наш интернет-банк «Альфа-Бизнес Онлайн» интегрирован с онлайн-бухгалтерией «Моё дело» или «Эльба». Это означает, что предприниматель может вести бухгалтерию компании в одном окне с интернет-банком – отправлять платежи, получать выписки, формировать налоговые платежи.

Кроме того, клиент может оформить заявку на выезд менеджера у нас на сайте или по телефону. Клиентский менеджер сам приедет, проконсультирует, поможет собрать комплект документов для открытия расчетного счета. Также на сайте банка можно забронировать расчетный счет, этот номер останется неизменным при дальнейшей активации счета.

– Насколько выгодно некрупному предпринимателю вести в вашем банке расчетно-кассовое обслуживание?

– Мы разработали несколько пакетов услуг для РКО, и каждый предприниматель сможет выбрать для себя наиболее подходящий в зависимости от вида бизнеса и степени финансовой активности. Если это торговая компания, то для нее есть специальный пакет услуг «Торговый», который позволяет с минимальной комиссией вносить выручку через банкоматы или через кассу. Если у фирмы много безналичных, то стоит выбрать пакет, который так и называется «Электронный». Для предприятий, которые работают с зарубежными партнерами, есть продукт «Импортер».

Для стабильно работающих компаний с высоким уровнем финансовой активности подойдет пакет «Все включено». Заплатив фиксированную стоимость месячного обслуживания, компания получает возможность совершать неограниченное количество платежей, вносить или снимать наличные без ограничений, а также бесплатный зарплатный проект. Но это еще не все: на остатки до востребования будут начисляться проценты – это уникальное предложение для клиентов малого бизнеса.

Какие еще дополнительные возможности могут получить клиенты от сотрудничества с Альфа-Банком?

Самых активных предпринимателей, лидеров в своей отрасли, мы объединяем в свой привилегированный «Клуб Клиентов». Члены клуба получают бесплатную рекламу на нашем сайте и, как следствие, дополнительный поток клиентов, а остальные клиенты банка – скидки на товары и услуги, необходимые для поддержания и развития своего бизнеса: юридические и бухгалтерские услуги, ремонт компьютерной и офисной техники, перевозка грузов, уборка помещений и многое другое. Для того, чтобы стать участником этой дисконтной программы, достаточно просто открыть расчетный счет в Альфа-Банке. Сейчас по всей стране наш «Клуб клиентов» объединяет уже около 650 компаний. И от всех мы слышим только позитивные отзывы!

– А на чем основана ваша кредитная политика по отношению к небольшим компаниям и частным предпринимателям?

– Мы знаем, что основная проблема для малого бизнеса – это отсутствие залога. Поэтому мы создали беззалоговый нецелевой кредит, который можно получить быстро, за 5-7 дней. Его сумма – до 6 миллионов рублей. Это самое большое предложение на рынке беззалоговых кредитов. Мы уже знаем по опыту, что наши клиенты на кредитные средства приобретают или помещение побольше, или новое оборудование. Нам приятно, когда наши деньги работают не зря! С помощью таких маленьких компаний и развивается регион, они – основа местной экономики. И сейчас мы наблюдаем активный рост новых клиентов, которые пришли по рекомендации от наших давних партнеров: «сарафанное радио» – это лучшая реклама, которая только может быть.

Более подробно ознакомиться с продуктами и услугами для малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей можно на сайте Альфа-Банка.

Новый офис по обслуживанию предпринимателей находится по адресу: г. Рязань, ул. Ленина, д. 9. Телефоны: (4912) 40-45-46, (4912) 40-45-47.