Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Стальная легкость. «Английский рожок» предлагает рязанцам дома из термоконструкций
Рынок малоэтажного строительства в Рязанской области вновь начинает активно развиваться. Растет спрос населения, и, как следствие, появляются новые интересные предложения.

Рынок малоэтажного строительства в Рязанской области вновь начинает активно развиваться. Растет спрос населения, и, как следствие, появляются новые интересные предложения. В частности, за счет использования новых технологий застройщики сегодня стремятся снизить себестоимость возведения домов и ориентируются на покупателей среднего класса.

Одной из самых современных и эффективных технологий малоэтажного строительства является технология ЛСТК. На сегодняшний день в нашем регионе пока строится только один коттеджный поселок по данной технологии – «Английский Рожок», расположенный в 15 минутах от Рязани по Михайловскому шоссе. Этот проект принадлежит крупнейшему в России холдингу на рынке недвижимости «МИЭЛЬ» (Москва).

Несмотря на то, что русские люди привыкли доверять дому из кирпича или дерева, руководители проекта пошли наперекор сложившимся стереотипам и выбрали технологию ЛСТК. Исследования специалистов холдинга «МИЭЛЬ» подтверждают: на сегодняшний день ЛСТК – наиболее выгодная технология по стоимости и срокам строительства дома, она позволяет быстро возводить комфортные дома, обладающие отличными характеристиками для покупателя. Низкая себестоимость технологии позволяет обращать более пристальное внимание на повышение качества самого строительства и качество внутренней отделки помещения. Это особенно высоко оценили покупатели, уважающие комфорт и точное исполнение своих пожеланий.

Что же такое ЛСТК? Эта аббревиатура означает «легкие стальные термоконструкции», а технология изобретена в Финляндии. Сегодня, по статистике, пятая часть всех домов в Европе возведена именно по этой технологии. Сравните: в России – всего 5%. При этом, заметьте, в России дома по технологии ЛСТК уже строятся и строились ранее. В 50-60-х годах прошлого века в Якутии были построены такие жилые поселки, и их владельцы высоко оценили качество жизни в этих домах. Они выигрывали в сравнении с кирпичными по многим параметрам.

Легкие стальные термоконструкции теперь производятся и в России – на заводах в Санкт-Петербурге, Твери и Смоленске, то есть предприятия расположены в нашем климатическом поясе. В отличие от первых ЛСТК, они обладают одной конструктивной особенностью. Специальные насечки, нанесенные на профиль, исключают возможность возникновения так называемого «мостика холода».

Кроме того, эта технология была выбрана для использования в сейсмоопасных районах, что говорит о высокой надежности домов из ЛСТК. Их прочность и долговечность обусловлена самим материалом каркаса. Одно слово – оцинкованная сталь, и этим все сказано. На сборку каркаса уходит около 30 тысяч саморезов и болтов. Это практически конструктор «Лего» для взрослых, где детали точно подогнаны друг к другу. А поскольку металл – это не дерево, которое после сборки может еще какое-то время «играть», то надежность дома из ЛСТК в несколько раз выше. Важно и то, что дом, построенный по технологии ЛСТК, обладает высокой огнестойкостью (он практически не горит), и использование в качестве утеплителя базальтовой ваты только усиливает этот показатель. Дома обладают высокими показателями энергоэффективности, что в свете недавно принятого в России закона весьма злободневно. Но еще более это актуально для потребителей, которые уже научились считать собственные деньги и экономить на коммунальных платежах за счет новых технологий. Так вот, в доме из ЛСТК вы сможете в зимних условиях платить за газ и электричество в 1,5-2 раза меньше, чем в жилье, построенном из традиционных строительных материалов. А летом конструктивные особенности дома из ЛСТК смогут практически на столько же снизить затраты на кондиционирование. Подсчеты простые!

Срок возведения дома средней площади в летнее время может составлять максимум месяц вместе с внутренней отделкой. Низкая себестоимость позволяет сделать такое жилье доступным для потребителей среднего класса. Но прежде чем принять окончательное решение, хотелось бы посмотреть своими глазами на будущую покупку. Это возможно уже сейчас. Каждую субботу с 12 до 16 часов в поселке «Английский Рожок» проводится так называемое чаепитие, на котором специалисты вам расскажут обо всех преимуществах технологии ЛСТК. А, кроме того, вы сможете совершить экскурсию в один из уже готовых домов, увидеть и оценить его внешние и внутренние качества.