Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
За фасадом. Почему «Родине» нужен ремонт
Примерно половина помещения не отапливается. К «холодной» части относится и сам кинозал, и помещение, где работают киномеханики. Противопожарная система в здании практически не функционирует. Сигнализация не работает вообще.

Мнение новых арендаторов однозначно – здание рязанского кинотеатра «Родина» нуждается в срочном ремонте. Убедиться в этом новые руководители пригласили корреспондента Рязанского городского сайта.

«Замшелый фасад виден каждому прохожему. За состояние, неподобающее памятнику архитектуры, коим является «Родина», санкции накладывались не раз. Но в здании полно и совершенно практических проблем», - подчеркивают представители арендатора - ООО «Сервис Недвижимость».

Как рассказала администратор здания, примерно половина помещения не отапливается. К «холодной» части относится и сам кинозал, и помещение, где работают киномеханики. Тепло не поступает и в подвал, зимой здесь температура опускается почти до нуля. От размораживания трубы спасает лишь тепловая пушка.

В зале, как продемонстрировали сотрудники, полностью отсутствует хоть какая-нибудь система вентиляции. Двери, кроме узкой входной из фойе, не работают.

В аварийном состоянии находятся окна по всему зданию. Главное опасение технических сотрудников по этому пункту – «на голову чтобы никому не свалились». Во многом из-за протеков крыши окна подгнили и не открываются. Соответственно, значительную часть помещения нельзя элементарно проветрить.

Противопожарная система в здании практически не функционирует. Сигнализация не работает вообще. Пожарные гидранты выполняют символические функции. Предписания пожарных «Родине» направляются регулярно. Последнее из них содержит 25 пунктов и представляет собой, по сути, отдельный план ремонтных работ. Среди требований, например, такие:

  • Обеспечить возможность людям, находящимся внутри помещений здания, свободное открытие запасных эвакуационных дверей изнутри без ключей. Переоборудовать двери эвакуационных выходов внутренними легкооткрывающимися запорами изнутри без ключей. Держать свободным открывание эвакуационных дверей;
  • «Обеспечить автономным питанием световые указатели пожарной безопасности «Выход», используемые на путях эвакуации. Обеспечить эвакуационное освещение автоматическим включением при прекращении электропитания рабочего освещения;
  • оборудовать помещения первого этажа общественного здания автоматической пожарной сигнализацией с дымовыми пожарными извещателями. Установить пожарные извещатели из расчета не менее двух в каждом защищаемом помещении здания;
  • привести в соответствие с нормами расстояния между дублирующими дымовыми пожарными извещателями в помещении кинозала;
  • дооборудовать пространство под подвесным потолком в административных помещениях первого этажа здания индивидуальными пожарными извещателями в результате уменьшения зоны действия автоматической системы пожарной сигнализации;
  • предусмотреть задвижку с электроприводом, сблокированную с пуском пожарных насосов, открывающуюся автоматически от кнопок, установленных у пожарных кранов или от устройств противопожарной автоматики, для про­пуска противопожарного расхода воды на обводной линии с максимальным (с учётом противопожарного) расходом воды;
  • предусмотреть одновременно подачу сигнала (световой и звуковой) в помещение с круглосуточным пребыванием обслуживающего персона при автоматическом или дистанционном включении пожарных насосов;
  • снять с оконных проёмов глухие металличе­ские решётки.

Для фирм, чьи офисы были расположены в «Родине», предстоящая реконструкция здания не стала проблемой. До кризиса «Родина» была привлекательна тем, что находится в центре, а стоимость площадей, именно в силу состояния здания, была заметно ниже средней. Однако в кризис аренда коммерческой недвижимости заметно подешевела и «Родина» утратила конкурентоспособность. Многие и без закрытия кинотеатра планировали переезд, сняв за те же деньги более приличные помещения. Причем съехали даже обитатели первого этажа, которых предупреждение не касалось.

Напомним, что реконструкция повлекла прекращение в «Родине» кинопоказа. Как утверждают в ООО «Сервис Недвижимость» - примерно на год.

Кинозал

Кинозал

Экранная

Экранная

Экранная

Подвал

Подвал

Подвал

Подвал