Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:40
Нал. EUR 100.55 / 94.78 20/04 10:40
Три часа Classikи по 5’nizzaм. В Рязани выступил удивительный музыкант
Одни называют его «музыкальный актер», другие - «артистичный музыкант», а некоторые ставят в один ряд с Владимиром Высоцким. Ясно одно: сегодня Сергей Бабкин – самостоятельная творческая единица, а каждое его выступление – настоящий моноспектакль.

Приезда в Рязань Сергея Бабкина ждали давно и с большим нетерпением. 14 мая, в пятницу, музыкант и актер, известный большинству как участник уже несуществующей группы «5’nizza», собрал в нашем городе полный зал Дворца молодежи. 

Одни называют его «музыкальный актер», другие - «артистичный музыкант», а некоторые ставят в один ряд с Владимиром Высоцким. Ясно одно: сегодня Сергей Бабкин – самостоятельная творческая единица, а каждое его выступление – настоящий моноспектакль.

Обычно Сергей сначала приезжает в город сам, «на разведку», выступает один с гитарой. Но в Рязань музыкант приехал из родного Харькова сразу вместе со своим коллективом «Classika» по приглашению Российского союза молодежи. Ведь концерт приурочен к 20-летию РСМ.

Отвечая на вопросы журналистов, Бабкин отметил, что в первую очередь он актер и только потом – музыкант. «Актер – это моя профессия, сейчас я играю в «Театре 19». А иногда я просто езжу и песни пою. Я не обладаю какими-то особенными вокальными данными, я нигде не учился этому. И знаю, что есть люди, которые поют лучше, чем я. Но мне неинтересно просто петь, мне важно проживать каждую песню, вкладывать в нее что-то. Как в театре». Сергей признался, что перед каждым выступлением он волнуется, переживает. Концерт в Рязани – не исключение. «Редко бывает, что все прошло отлично, ведь те, кто на сцене, и те, кто в зале, по-разному воспринимают происходящее. У музыкантов всегда найдутся к себе какие-то замечания».

А вот на вопрос, кого из современных исполнителей он считает своими последователями, Сергей слукавил: «Я не считаю, что у меня какой-то свой особенный жанр, чтобы следовать или подражать мне. И никогда об этом не задумывался. Какая разница, в каком стиле ты поешь, дело не в этом». А ведь именно за своеобразную, ни с кем не сравнимую манеру исполнения Бабкин стал так любим многими слушателями.  

Всегда выступающий «вживую», Сергей Бабкин достаточно резко, но не без иронии, высказался об использовании фонограммы: «Это надо полностью искоренить. В Европе в таких артистов помидорами кидаются, и правильно делают. Это даже еще мягко, надо чем-то повещественнее».  

Уже сейчас на счету музыканта шесть альбомов, он играет вместе со своим основным коллективом «Classika», развивается и его молодой проект «K.P.S.S». Кстати, в 2009 году Сергей снялся в фильме «Отторжение», но лента так и не вышла ни в украинский, ни в российский прокат. Актер прокомментировал это так: «Меня часто об этом спрашивают. Не люблю, когда говорят: вот ваш фильм… Это не мой фильм. Меня просто пригласили, а я согласился. Я, как и все другие актеры, сделал свою работу. Она была замечательная. За месяц съемочного периода для меня открылся другой мир. Но дальше началась работа монтажеров, звукооператоров и т.д. Фильм я видел только один раз – его показывали на фестивале «Молодость» в Киеве».

Бабкин любит удивлять своих поклонников. На рязанскую сцену он вышел по традиции босиком, а во время одной из песен играл на гофре (гофрированном шланге). Поклонники услышали как давно полюбившиеся песни с первых альбомов музыканта «Ура!», «Бис!», «Сын», «Мотор», так и совсем новые композиции. Концерт продолжался почти три часа, громкие аплодисменты и крики одобрения раздавались после каждой песни. «Музыка, как и все творчество, должно работать на созидание, на раскрытие в человеке чего-то хорошего, светлого, доброго. Нельзя сказать, что у меня есть своя любимая песня или даже роль в театре. Все они очень разные и каждую любишь по отдельности. Это как дети. Невозможно выбирать, любишь всех», - сказал журналистам Сергей Бабкин. 

Музыкант любит петь на «сидящих» концертах, но к концу его выступления зрители не могли усидеть на своих местах. Самую популярную песню «Забери» вместе с ним пел уже весь зал. В завершении концерта Сергей Бабкин, явно не ожидавший такого приема, пообещал еще вернуться в наш город.