Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 17:20
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 17:20
Я ваш кумир
Жанна Виноградова – Чеховскому фестивалю: «Поверьте, вы будете так рады, что с нами встретились»

Накануне открытия Театрального фестиваля имени Чехова в Рязани прошла пресс-конференция его организаторов. Наряду с представителями международного театрального фестиваля им. Чехова, спектакли из программы которого будут показаны в Рязани, и Фонда Михаила Прохорова, спонсирующего этот масштабный культурный проект, в пресс-конференции приняли участие руководители рязанских театров, любезно предоставивших свои сцены для показа спектаклей. Одно из выступлений мы решили привести полностью, поскольку именно его автор больше всех благодарила приезжих за то, что они приехали. А ведь это святая обязанность любого радушного хозяина, и если уж приводить чьи-то слова, то именно ее. Тем более что художественный руководитель театра драмы, народная артистка России Жанна Виноградова очень хотела быть услышанной. Вот какие слова Жанна Владимировна нашла вначале для рязанских журналистов, а затем – для представителей театрального коллектива, сотрудничающего с лучшими режиссерами мира.

– Добрый день, дорогие друзья, мне вас приятно так видеть! Если бы с таким же вот огромным творческим потенциалом и вашими мозгами вы приходили на все наши спектакли премьерные, вообще было бы замечательно. А то вот я вижу здесь родные два-три человека, а все остальные как-то не ходят, наверное, в рязанский театр, оставляют все это на потом, потом. Но мы прекрасно знаем, хотя многие, наверное, не знают, что на наши спектакли приезжают и из Москвы специально смотреть, вот сегодня МХАТ к нам приезжает. И мы работаем не только на гастролях по нашей прекрасной России, но и ездим в ближнее и дальнее зарубежье, и капстраны. Поэтому очень рады вас видеть и сказать, что мы еще живы, тем, кто нас не помнит и не знает, что вот сейчас мы тоже вошли в чеховский фестиваль. Правда, не в таком масштабе, как Международный, но, во всяком случае, вы прекрасно знаете, что наш спектакль «Дядя Ваня» по Чехову работает один из лучших актеров Москвы, кинорежиссер и актер Сергей Виноградов, буквально на позапрошлой неделе в газете «Культура» была статья Ирины Алпатовой (автор статьи высоко оценивает постановку Рязанского драмтеатра – RZN.info). Поэтому очень приятно встретиться теперь вот действительно с замечательными коллегами. И очень приятно для нас, что на нас обратил внимание и Фонд Михаила Прохорова. Я единственное хочу сказать вам, дорогие, – но это не вам в пику, а просто я смотрю тоже телевидение, последние известия, – и по Первому каналу было сказано, что вот такой фестиваль четырех провинциальных театров, и надо же, все думают, что билеты никто покупать не будет, а оказывается, билеты покупаются (речь идет о фестивале, в котором принимает участие Рязанский драмтеатр – RZN.info).

То есть, конечно, вы правы, что жизнь в России не кончается (ранее представитель Международного театрального фестиваля им. Чехова Элла Левина говорила о том, что за МКАДом жизнь не кончается – RZN.info), и что вы приехали в замечательный город Рязань. Начнем даже с того, что наш театр заканчивает 222-й сезон, и вы понимаете, какие традиции за все это время приобрел этот театр, и город. И в городе много театров, четыре театра, и каждый из них очень достойный, поэтому нам действительно приятно, что наконец-то на нас обратили внимание, на наш город, и приезжают такие замечательные актеры и спектакли таких режиссеров. В общем, очень хотелось бы, мы волнуемся, чтобы ваши постановочные коллективы, они тоже понимали, что здесь люди пришли довольно профессиональные, у нас очень хорошие зрители, мы открыты всеми сердцами что-то смотреть и чувствовать эти спектакли, но мы как раз не те серые лапотники, а люди, тем более мы два с половиной часа живем от Москвы и очень много видим, и многие были за границей, поэтому для нас это действительно огромная честь.

И что мне еще хотелось бы сказать – мы рады, действительно искреннее рады, что вы с нами, но чтобы это не превратилось в какую-то разовую акцию – что вы приехали, показали и уехали, и потом когда еще вспомните лапотную Рязань. А чтобы, если есть такая возможность, нам всем встретиться, действительно, есть большие проекты, интересно было бы работать – мы не напрашиваемся, «давайте вы нас куда-нибудь везите», а просто чтобы вот этот сообщающийся сосуд великой режиссуры, прекрасные актеры, и те актеры, которые живут и работают в провинции. Тем более вы прекрасно знаете, что московские театры – они все питаются из провинции, мы источник творческого начала актерского, душа России – в провинции, поэтому поверьте, здесь вы сделаете для себя столько открытий, будете так рады, что с нами встретились, а мы будем надеяться на дальнейшее с вами содружество и дружбу. Мы вас очень хорошо понимаем и любим, спасибо за то, что вы приехали.