Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20
Служба spiceния
«Во многом запрет «спайсов» произошел благодаря нашим гражданам, которые очень правильно отреагировали на эту ситуацию». Интервью с замначальника УФСКН по Рязанской области Валерием Егоровым

В последние годы ситуация с потреблением и незаконным оборотом наркотиков в России в целом и в Рязани в частности становится угрожающей. Официальная статистика просто пугает. И это несмотря на то, что число выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, постоянно растет.

Единого ответа на вопрос, как побороть наркоманию, нет. Тем не менее, в Рязани работает целое ведомство, главной задачей которого является борьба с наркотиками. О том, чем запомнился наркополиции 2009 год, а также об ожиданиях и прогнозах года наступившего я попросил рассказать заместителя начальника Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) по Рязанской области Валерия Егорова.

Наверное, главная тема прошлого года - это «спайсы»? Я прав?

Да, прошедший год, прежде всего, запомнился курительными смесями, обладающими наркотическим эффектом, близким к марихуане. Дело в том, что когда эти смеси появились в свободной продаже, мы не могли ничего с ними сделать. Они и их составляющие не входили в списки наркотических и сильнодействующих веществ. Поэтому у нас были абсолютно связаны руки. Мы проводили контрольные закупки, проверяли состав этих «спайсов», но ничего запрещенного в них не нашли.

К нам обращались жители города, просили запретить их свободную продажу, но сделать этого мы не могли. И только в этом году 22 января вступил в силу закон, который отнес «спайсы» и их ингредиенты к наркотикам. Теперь в отношении курительных смесей, их распространения и употребления мы действуем так же, как и с остальными наркотиками. Теперь мы можем привлекать людей, распространяющих «спайсы», к уголовной ответственности.

Во многом запрет «спайсов» произошел благодаря нашим гражданам, которые очень правильно отреагировали на эту ситуацию. Наше управление благодарит всех людей, с помощью которых общество узнало об этой проблеме. Отдельно хочу выразить благодарность средствам массовой информации и, в частности, вашему сайту, который первым в нашем городе обратил внимание на курительные смеси.

Если говорить в целом о работе управления, мы сместили акценты в сторону выявления сложных составов преступления. Мы не гоняемся за потребителями наркотиков, а ищем людей, делающих на этом свой бизнес. Наркоманов мы используем как отправную точку, для выявления источников поступления наркотиков в наш регион.

В этом направлении у нас был целый ряд успехов, о чем свидетельствует высокое место рязанского управления как по Центральному федеральному округу, так и в целом по России. У нас появились новые наработки, которые мы обязательно будем использовать в 2010 году. Обещаю, что производители и распространители наркотиков скучать не будут (смеется)!

Ваше управление призывало граждан, у которых в наличии есть «спайсы», сдать их до 22 января, и говорило о том, что для них никакой ответственности не наступит. Были желающие сдать курительные смеси?

Да, такие случаи были. Конечно, их было очень немного, но все-таки нашлись и в этой среде порядочные законопослушные люди. Это очень приятно.

А, начиная с 22 января, были возбуждены уголовные дела, касающиеся «спайсов»?

Да, такие дела у нас уже есть. Касаются они в основном рядовых дилеров, торгующих «спайсами» на улице.

Удалось ли управлению как-то решить проблему с распространением дезоморфина?

К сожалению, до сих пор эта проблема не решена. Дезоморфин уже распространяется не только в областном центре, но и других городах Рязанской области. Из-за этого, по данным наркодиспансера, у нас наметился рост числа наркозависимых. Все эти люди употребляют дезоморфин.

Какие действия предпринимаются, чтобы решить эту проблему?

Дезоморфин – действительно очень острая проблема. И не только для Рязанской области, но и для многих других регионов. Мы ею очень активно занимаемся. Буквально забросали письмами Министерство здравоохранения и социального развития России, подключив к этой работе и областную антинаркотическую комиссию. Неоднократно обращались к губернатору Рязанской области. Он, в свою очередь, тоже обращался с письмами в Минздрав России.

Мы подробно рассказываем о масштабах этой проблемы. Проводили мониторинг ситуации, исследовали проблему. Выясняли количество кодеинсодержащих препаратов, продающихся в аптеках Рязани и области.

Но все наши действия упираются в существующий закон. К сожалению, согласно сегодняшнему законодательству, никаких ограничений нет (кроме того, что в одни руки можно продавать не более двух упаковок кодеинсодержащих препаратов). На местном уровне решить эту проблему радикально невозможно. Исключительно на федеральном уровне. Все, что завит от нас – ликвидация наркопритонов, привлечение к ответственности изготовителей и распространителей дезоморфина, – мы делаем практически в ежедневном режиме.

Как сейчас обстоят дела с пресечением торговли марихуаной? Есть ли здесь успехи?

Если мы говорим о Рязанской области, марихуана у нас присутствует в трех видах. Дикая конопля, то есть выросшая самостоятельно, специально выращенная из привозных семян (чаще всего заказанных через интернет) и привозная высушенная марихуана. Если с первым видом бороться довольно сложно, поскольку уничтожить все что вырастает за лето, практически невозможно, то с последними двумя видами нам удается успешно бороться.

Чаще всего мы изымаем дикорастущую марихуану. Просто так ее курить нельзя. Каннабиноиды присутствуют в ней в очень незначительном количестве, и для получения наркотического эффекта с ней надо проделать целый ряд манипуляций. Некоторые умельцы это делают. Но культивируют марихуану в домашних условиях единицы. Ну а с привозной коноплей, думаю, и так все понятно. Довольно часто мы изымаем ее при попытке привезти на территорию нашей области из южных регионов в специально оборудованных тайниках.

В целом, относительно марихуаны тенденции не меняются на протяжении нескольких лет. Каждый год мы задерживаем примерно одно и то же число лиц, ее продающих, и изымаем примерно одинаковое ее количество. Роста преступлений, связанных с оборотом конопли, мы в последнее время не наблюдаем.

В течение прошлого года очень много говорилось о том, что из Афганистана поступает 99% героина, и о том, что этот трафик необходимо перекрыть. Удалось ли что-то сделать в этом направлении?

Говорить о том, что мы прекратили этот трафик, я не могу. Но и сказать, что ничего не делается, тоже было бы неправильно. Работа в этом направлении ведется постоянно, и нам регулярно удается изымать героин из обращения. Сейчас в судах находится целый ряд дел, связанных с героином.

В Афганистане производство героина ведется в промышленных масштабах. В 2009 году там произведено рекордное количество этой страшнейшей отравы. Если раньше производилось 800 тонн, то в 2009 году количество превысило 1200 тонн. Понятно, что такое количество нужно наркоторговцам куда-то сбывать, и они пытаются его транспортировать, в том числе, по северному маршруту, проходящему и через наш регион.

По тем данным, которыми вы обладаете, можно сказать, что проникновение одних видов наркотиков в регион уменьшилось, а других, наоборот, сократилось?

Нет, такого мы сказать не можем. Существуют и героин, и амфетамины, и другие виды наркотиков. Да, широкое распространение ряда наркотиков удалось предотвратить, но они все равно есть. И сказать, что прошедший год был спокойней, мы не можем. Мы совершенствуем методы работы. Но и преступный мир тоже сложа руки не сидит. Поэтому мы не ожидаем в этой сфере никакого спада, и думаем, что в 2010 году обстановка останется такой же напряженной. Возможно, будет смещение акцентов в пользу какого-то одного вида наркотика. Возможно, станет больше синтетики – амфетамино-производных.

Справка: наркоситуация в цифрах

В 2009 году УФКСН по Рязанской области изъяло из незаконного оборота 171 кг 590 г наркотических средств и психотропных веществ (167,3 кг в 2008 году), включая более 21 кг героина.

В ходе оперативно-розыскных и следственных мероприятий осуществлено 111 значительных изъятий наркотиков (по классификации Управления по наркотикам и преступности ООН).

Всего выявлено 1224 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них:

  •  тяжких и особо тяжких – 662;
  •  связанных со сбытом – 452;
  •  фактов организации и содержания притонов для потребления наркотических средств – 154.

С обвинительным заключением в суд направлено 312 уголовных дел, которые содержат следующие составы преступлений:

  • контрабанда наркотиков (ст. 188 УК РФ) – 7;
  • деяния в сфере легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, добытых преступным путем (ст. 174, 174.1 УК РФ) – 8, на сумму 1 млн 313 тыс. рублей;
  • преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ, нарушениями правил оборота наркотических средств (ст. 228.2, 229, 233, 234 УК РФ) – 138.