Что-то не так?
Пожалуйста, отключите Adblock.

RZN.info — Рязанский городской сайт, мы освещаем все что происходит в Рязани и области, ключевые российские и международные события, публикуем полноформатные интервью и репортажи, формируем сюжеты по главным событиям. Чтобы все это делать необходимо вкладывать средства и силы в новые форматы, в развитие. Мы запускаем новые рубрики и делаем все это для вас, наших читателей, но есть процент пользователей, у которых включен Adblock на нашем сайте.

Мы стараемся размещать только региональную релевантную рекламу, которая будет интересна не только рекламодателям, но и нашим читателям. Отключив Adblock, вы поможете не только нам, но и себе. Спасибо!

Как добавить наш сайт в исключения AdBlock

10:37, 12 февраля 2010 694 854
 0    0

Исчезновение видов. Красная книга Рязанской области 3

Постановлением министерства природопользования и экологии Рязанской области от 2 февраля 2010 г. №1 утвержден перечень объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу Рязанской области.

Все виды, занесенные в Красную книгу, разбиты на категории:

  • 0 – Вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее на территории области и нахождение которых в природе не подтверждено (для беспозвоночных – в последние 100 лет, для позвоночных – в последние 50 лет, для растений – в последние 50 лет).
  • 1 – Находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность и (или) ареал особей которых уменьшились до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть.
  • 2 – Сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающимися численностью и (или) ареалом, которые при дальнейшем воздействии факторов, сокращающих численность и (или) ареал, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения.
  • 3 – Редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и (или) ареал на ограниченной территории или спорадически распространены на значительных территориях.
  • 4 – Неопределенные по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий.
  • 5 – Восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и (или) ареал которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в специальных мерах по сохранению и восстановлению.

Категория указана в конце строки с названием вида.

ТИП ХОРДОВЫЕ – CHORDATA

Класс Млекопитающие (Mammalia)

  • Русская выхухоль (Desmana moschata Linnaeus, 1758), 2
  • Крошечная бурозубка (Sorex minutissimus Zimmermann, 1780), 3
  • Равнозубая бурозубка (Sorex isodon Turov, 1924), 4
  • Ночница Наттерера (Myotis nattereri Kuhl, 1818), 3
  • Ночница Брандта (Mvotis brandti Eversmann, 1845), 4
  • Прудовая ночница (Myotis dasycneme Boie, 1825), 4
  • Нетопырь – карлик (Pipistrellus pipistrellus Schreber, 1775), 3
  • Малая вечерница (Nyctalus ieisleri Kuhl, 1819), 4
  • Гигантская вечерница (Nyctalus lasiopterus Schreber, 1780), 3
  • Северный кожанок (Vespertilio nilssoni Keys, et Bias., 1839), 3
  • Летяга (Pteromys volans Linnaeus, 1758), 1
  • Крапчатый суслик (Citellus suslicus G Idenstaedt, 1770), 3
  • Орешниковая соня (Muscardinus avellanarius Linnaeus, 1758, 3
  • Лесная соня (Dryomys nitedula Pallas, 1778), 3
  • Садовая соня (Eliomys quercinus Linnaeus, 1766), 3
  • Соня – полчок (Glis qlis Linnaeus, 1766), 3
  • Большой тушканчик (Allactaqa jaculus Pallas, 1778), 2
  • Обыкновенный слепыш (Spalax microphtalmus Guldenstaedt,1770), 1
  • Серый хомячок (Cricetulus migratorius Pallas, 1773), 3
  • Обыкновенный хомяк (Cricetus cricetus Linnaeus, 1758), 3
  • Степная пеструшка (Laqurus laqurus Pallas, 1773), 3
  • Подземная полевка (Microtus subterraneus Selys-Lonqchamps, 1836), 4
  • Бурый медведь (Ursus arctos Linnaeus, 1758), 1
  • Европейская норка (Mustela lutreola Linnaeus, 1761), 1
  • Рысь (Felis lynx Linnaeus, 1758), 2

Класс Птицы (Aves)

  • Чернозобая гагара (Gavia arctica Linnaeus, 1758), 0
  • Малая поганка (Podiceps ruficollis Pallas, 1764), 4
  • Красношейная поганка (Podiceps auritus Linnaeus, 1758), 4
  • Серощекая поганка (Podiceps grisegenajBoddaert, 1783), 4
  • Малая выпь (Ixobrychus minutus Linnaeus, 1766), 3
  • Белый аист (Ciconia ciconia Linnaeus, 1758), 3
  • Черный аист (Ciconia nigra Linnaeus, 1758), 1
  • Краснозобая казарка (Rufibrenta ruficollis Pallas, 1769), 3
  • Пискулька (Anser erythropus Linnaeus, 1758), 3
  • Лебедь – кликун (Cyqnus cyqnus Linnaeus, 1758), 0
  • Скопа (Pandion haliaetus Linnaeus, 1758), 1
  • Полевой лунь (Circus cyaneus Linnaeus, 1766), 3
  • Степной лунь (Circus macrourus S.G.Gmelin, 1771), 3
  • Змееяд (Circaetus qallicus Gmelin, 1788), 1
  • Орел – карлик (Hieraaetus pennatus Gmelin, 1788), 3
  • Большой подорлик (Aquila clanga Pallas, 1811), 2
  • Малый подорлик (Aquila pomarina Ch. L. Brehm, 1831), 3
  • Могильник (Aquila heliaca Savigny, 1809), 4
  • Беркут (Aquila chrysaetos Linnaeus, 1758), 0
  • Орлан – белохвост (Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758), 1
  • Балобан (Falco cherrug Gray, 1834), 0
  • Сапсан (Falco pererinus Tunstall, 1771), 0
  • Дербник (Falco columbarius Linnaeus, 1758), 2
  • Кобчик (Falco vespertinus Linnaeus, 1766), 1
  • Обыкновенная пустельга (Falco tinnunculus LinnaeuS, 1758), 3
  • Белая куропатка (Laqopus laqopus Linnaeus, 1758), 1
  • Серый журавль (Grus grus Linnaeus, 1758), 3
  • Пастушок (Rallus aquaticus Linnaeus, 1758, 3
  • Малый погоныш (Porzana parva (Scopoli, 1769), 4
  • Дрофа (Otis tarda Linnaeus, 1758), 0
  • Ходулочник (Himantopus himantopus Linnaeus, 1758), 1
  • Кулик – сорока (Haematopus ostralequs Linnaeus, 1758), 3
  • Фифи (Tringa glareola Linnaeus, 1758), 4
  • Большой улит (Trinqa nebularia Gunnerus, 1767), 4
  • Травник (Tringa totanus Linnaeus, 1758), 3
  • Поручейник (Tringa stagnatilis Bechstein, 1803), 3
  • Турухтан (Philomachus puqnax Linnaeus, 1758), 3
  • Гаршнеп (Lymnocryptes minimus Br nnich, 1764), 4
  • Большой кроншнеп (Numenius arquata Linnaeus, 1758), 2
  • Средний кроншнеп (Numenius phaeopus Linnaeus, 1758), 1
  • Большой веретенник (Limosa limosa Linnaeus, 1758), 3
  • Степная тиркушка (Glareola nordmanni Nordmann, 1842), 1
  • Малая чайка (Larus minutus Pallas, 1776), 3
  • Сизая чайка (Larus canus Linnaeus, 1758), 3
  • Белощекая крачка (Chlidonias hybrida Pallas, 1811), 3
  • Малая крачка (Sterna albifrons Pallas, 1764), 2
  • Клинтух (Columba oenas Linnaeus, 1758),
  • Обыкновенная горлица (Streptopelia turtur Linnaeus, 1758), 2
  • Глухая кукушка (Cuculus saturatus Blyth, 1843), 4
  • Филин (Bubo bubo Linnaeus, 1758), 1
  • Болотная сова (Asio flammeus Pontoppidan, 1763), 3
  • Сплюшка (Otus scops Linnaeus, 1758), 3
  • Мохноногий сыч (Aegolius funereus Linnaeus, 1758), 3
  • Домовый сыч (Athene noctua Scopoli, 1769), 4
  • Воробьиный сыч (Glaucidium passerinum Linnaeus, 1758), 4
  • Длиннохвостая неясыть (Strix uralensis Pallas, 1771), 3
  • Бородатая неясыть (Strix nebulosa J. R. Forster, 1772), 3
  • Сизоворонка (Coracias qarrulus Linnaeus, 1758), 1
  • Обыкновенный зимородок (Alcedo atthis (Linnaeus, 1758), 3
  • Зеленый дятел (Picus viridis Linnaeus, 1758), 2
  • Средний пёстрый дятел (Dendrocopos medius (Linnaeus, 1758), 3
  • Трехпалый дятел (Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758), 3
  • Лесной жаворонок (Lullula arborea (Linnaeus, 1758), 3
  • Луговой конек (Anthus pratensis (Linnaeus, 1758), 3
  • Чернолобый сорокопут (Lanius minor Gmelin, 1788), 4
  • Серый сорокопут (Lanius excubitor Linnaeus, 1758), 3
  • Соловьиный сверчок (Locustella luscinoides (Savi, 1824), 3
  • Обыкновенный сверчок (Locustella naevia (Boddaert, 1783), 3
  • Вертлявая камышевка (Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817), 0
  • Тростниковая камышевка (Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804), 3
  • Северная бормотушка (Hippolais caliqata (Lichtenstein, 1823), 3
  • Ястребиная славка (Sylvia nisoria (Bechstein, 1795), 3
  • Мухоловка – белошейка (Ficedula albicollis (Temminck, 1815), 3
  • Белая лазоревка (Parus cyanus Pallas, 1770), 4
  • Черноголовый чекан (Saxicola torquata |Linnaeus, 1766), 3
  • Усатая синица (Panurus biamicus (Linnaeus, 1758), 4
  • Обыкновенный ремез (Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758), 3
  • Вьюрок (Frinqilla montifringilla Linnaeus, 1758), 4
  • Просянка (Emberiza calandra Linnaeus, 1758), 4
  • Овсянка – ремез (Emberiza rustica Pallas, 1776), 4
  • Дубровник (Emberiza aureola Pallas, 1773), 1
  • Садовая овсянка (Emberiza hortulana Linnaeus, 1758), 3

Класс Рептилии (Reptilia)

  • Ломкая веретеница (Anquis fragilis Linnaeus, 1758), 3
  • Обыкновенная медянка (Coronella austriaca Laurenti, 1768), 1

Класс Амфибии (Amphibia)

  • Краснобрюхая жерлянка (Bombina bombina Linnaeus, 1761), 3

ТИП МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA

Класс Брюхоногие (Gastropoda)

  • Карахиум трехзубый (Carychium tridentatum (Risso, 1826), 3
  • Клаузилия карликовая (Clausilia pumila seiuncta (Westerlund, 1871), 3
  • Лациниария складчатая (Laciniaria plicata (Draparnaud, 1801), 3
  • Лациниария собачья (Laciniaria cana (Held, 1836), 3
  • Вертиго малая (Vertigo pusilla Miller, 1774), 3
  • Трункателлина цилиндрическая (Truncatellina cylindri (F russac, 1807), 3
  • Малаколимакс нежный (Malacolimax tenellus (M ller, 1774), 3
  • Слизень серовато – черный (Limax cinereoniger (Wolf, 1803), 3
  • Перфорателла двузубая (Perforatella bidentata (Gmelin, 1765), 4

Класс Круглоротые (Cyclostomata)

  • Украинская минога (Lampetra mariae Berq, 1931, 1
  • Европейская ручьевая минога (Lampetra planeri (Block, 1784), 4

Класс Костные рыбы (Osteichties)

  • Белуга (Huso huso (Linnaeus, 1758), 0
  • Русский осетр (Acipenser guldenstadti Brandt, 1833), 4
  • Стерлядь (Acipenser rutenus (Linnaeus, 1758), 5
  • Вырезуб (Rutilus frisii (Nordmamm, 1840), 1
  • Обыкновенный гольян (Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758), 3
  • Озерный гольян (Phoxinus percnurus (Pallas, 1811), 4
  • Елец Данилевского (Leuciscus danilewskii (Kessler, 1877), 4
  • Быстрянка (Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782), 3
  • Берш Stizostedion volgensis (Gmelin, 1788), 3
  • Обыкновенный подкаменщик (Cottus qobio Linnaeus, 1758), 1

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

Класс Паукообразные (Arachnida)

  • Тарантул русский (средняя раса) (Allohogna singoriensis (Laxmann, 1770), 3
  • Филодромус кортицинус (Philodromus corticinus (C.L.Koch, 1837), 4
  • Паук – охотник изумительный (Pisaura mirabilis (Clerck, 1758), 3
  • Хериэус длинноватый (Heriaeus oblongus Simon, 1918), 4
  • Азианеллюс жизнерадостный (Asianellus festivus (C.L.Koch, 1834), 4
  • Аргиопа осовидная (Arqiope bruennichi (Scopoli, 1772), 3
  • Эрезус черный (Eresus kollari Rossi, 1846), 4

Класс Насекомые (Insecta)

  • Коромысло зеленое (Aeschna viridis Evansmann, 1836), 3
  • Дозорщик – Император (Anax imperator Leach, 1815), 3
  • Стрекоза перевязанная (Sympetrum pedemontanum Allioni,1766), 3
  • Стрекоза рыжая (Libellula fulva M ller, 1764), 3
  • Скакун песчаный (Cylindera arenaria (Fuessly, 1775), 1
  • Скакун приморский (Cicindela maritima Dejean, 1822), 4
  • Красотел пахучий (Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758), 1
  • Красотел бронзовый (Calosoma inqusitor (Linnaeus, 1758), 3
  • Красотел-исследователь (Calosoma investigator (Illiger, 1798), 3
  • Жужелица Щеглова (Carabus stscheqlovi Mannerheim, 1827), 4
  • Жужелица Менетрие (Carabus menetriesi Hummel, 1827), 1
  • Жужелица сибирская (Carabus sibiricus Fischer von Waldheim, 1822), 3
  • Жужелица Эстрейхера (Carabus estreicheiri Ficher von Waldheim, 1822), 3
  • Жужелица золотистоямчатая (Carabus clathratus Linnaeus, 1761), 2
  • Жужелица блестящая (Carabus nitens Linnaeus, 1758), 2
  • Жужелица золотистокаёмчатая (Carabus aurolimbatus Dejean, 1829), 3
  • Жужелица шагреневая (Carabus coriaceus Linnaeus, 1758), 3
  • Тинник прибрежный (Elaphrus uliqinosus Fabricius, 1792), 4
  • Птеростих чернейший (Pternstichus aterrimus Herbst 1784), 4
  • Диахромус германский (Diachromus germanus (Linnaeus, 1758), 4
  • Каллистус лунный (Callistus lunatus Fabricius, 1775), 3
  • Хлениус ребристый (Chlaenius costulatus (Motschulsky, 1859), 4
  • Хищник волосатый (Emus hirtus (Linnaeus, 1758), 3
  • Плавунец широчайший (Dyliscus latissimus Linnaeus, 1758), 3
  • Ромбоникс шелковистый (Rhombonyx holosericea Fabriceus, 1775), 3
  • Отшельник обыкновенный (Osmoderma eremita (Scopoli, 1763) s.l.), 2
  • Пестряк изменчивый (Gnorimus octopunctatus (Fabricius, 1775), 2
  • Бронзовка мраморная (Protaetia marmorata (Fabricius, 1792), 5
  • Бронзовка большая зеленая (Protaetia aeruqinosa (Drury, 1770), 1
  • Нарывник Шеффера (Cerocoma Schaefferi (Linnaeus, 1758), 3
  • Майка изменчивая (Meloe variegatus Donovan, 1793), 3
  • Коротконадкрыл большой (Necydalis maior (Linnaneus,1758), 3
  • Усач-краснокрыл Келлера (Purpuricenus kaehleri Linnaeus, 1758), 1
  • Рамнузиум тонкоусый (Rhamnusium qracilicorne Then, 1894), 3
  • Лептура красногрудая (Leptura thoracica Creutz, 1779),
  • Микроплонтус удивительный (Microplontus mirabilis (Korotyaev, 1980), 3
  • Фрачник голенастый (Lixus tibialis Boheman, 1843), 3
  • Ценолида сетчатая (Caenolida reticulate (Linnaeus, 1758), 1
  • Сколия степная (Scolia hirta Schrank, 1781), 3
  • Парнопес крупный (Pamopes grandior Pallas, 1771), 3
  • Эписирон (Episyron funereipes Costa, 1881), 3
  • Пелопей обыкновенный (Sceliphron destiilatorium Illiqer, 1807), 3
  • Oca – стидз (Stizus perrisii Dufour,1838), 3
  • Бембецинус трехзубый (Bembecinus tridens Fabricius, 1775), 3
  • Андрена угольная (Andrena cartonaria Linnaeus, 1758), 3
  • Андрена белоточечная (Andrena albopunctata (Rossi, 1792), 3
  • Андрена французская (Andrena qallica Schmiedeknecht, 1883), 3
  • Мелиттурга булавоусая (Melitturga clayicornis (Latreille, 1806), 2
  • Галикт (Halictus xanthopus Kirby, 1802), 3
  • Галикт (Halictus costulatus Kriechbaumer, 1873), 3
  • Рофитоидес серый (Rophitoides canus Eversmann, 1852), 3
  • Пчелы спиральноусые (Systropha curvicornis (Scopoli, 1770), S.planidens (Giraud, 1861), 3
  • Пчела мохнатоногая (Dasypoda argentata Panzer, 1809), 3
  • Литург темнокрылый (Lithurqus fuscipennis Lepeletiere, 1841), 3
  • Пчела – шерстобит (Paranthidiellum lituratum Panzer, 1809), 3
  • Стелис (Stelis punctulatissima (Kirby, 1802), 3
  • Пчела-листорез (Meqachile bombycina Pallas, 1771), 3
  • Мегахила округлая (Meqachile rotundata Fabricius, 1787), 2
  • Аммобатоидес брюшистый (Ammobatoides abdominalis (Eversmann, 1852), 3
  • Триэпеолус траурный (Triepeolus tristis (Smith, 1854), 3
  • Эпеолоидес цекутиенс (Epeoloides coecutiens (Fabricius, 1775), 3
  • Пчела – тетралония (Tetralonia pollinosa (Lepeletiere, 1841), 3
  • Цератина синяя (Ceratina cyanea (Kirby, 1802), 3
  • Пчела – плотник (Xylocopa valqa Gerstaecker, 1872), 2
  • Голая пчела (Prosopis niqrita Fabricius, 1775), 3
  • Шмель конфуз (Bombus confusus Schenck, 1859), 2
  • Шмель пятноспинный (Bombus maculidorsis Skorikov, 1922), 2
  • Шмель летний, или общественный (Bombus solstitialis Panzer, 1805), 2
  • Шмель йонеллюс (Bombus jonellus Kirby, 1802), 2
  • Шмель изменчивый (Bombus proteus Gerstaecker, 1869), 2
  • Шмель плодовый (Bombus pomorum (Panzer, 1805), 2
  • Шмель щебневый (Bombus ruderatus (Fabricius, 1775), 2
  • Шмель пластинчатозубый (Bombus serrisquama F.Moravitz, 1888), 2
  • Шмель Зихеля (Bombus sichelii Radoszkowsky, 1859), 2
  • Шмель Шренка (Bombus schrencki FMorawitz, 1881), 2
  • Шмель траурный (Bombus tristis Seidl, 1837), 2
  • Шмель моховой (Bombus muscorum Fabricius, 1775), 5
  • Муравей четырехточечный (Dolichoderus quadripunctatus (Linnaeus, 1761), 3
  • Муравей – вор (Diplorhoptrum fuqax (Latreille, 1798), 3
  • Муравей волосистый лесной (Formica lugubris (Zetterstedt, 1840), 4
  • Муравей черноголовый (Formica uralensis (Ruzsky, 1895), 4
  • Глифотоелиус прозрачный (Gliphotaelius pellucidus Retzius, 1783), 4
  • Тонкопряд малый хмелевый (Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758), 3
  • Пестрянка-эфиальт (Ziqaena ephialtes (Linnaeus, 1758), 3
  • Пестрянка васильковая (Zygaena centaureae (Fischer von Waldheim, 1832), 3
  • Пестрянка глазчатая (Zyqaena carniolica (Scopoli, 1763), 3
  • Пестрянка лядвенцевая (Zyqaena loti (Denis et Schifferm Her, 1775), 3
  • Древоточец земляной (Paracossulus thrips (H bner, 1818), 4
  • Мнемозина (Pamassius mnemosyne (Linnaeus, 1758), 2
  • Аполлон (Pamassius apollo (Linnaeus, 1758), 1
  • Поликсена (Zerynthia polyxena (Denis et Schifferm Her, 1775), 3
  • Подалирий (Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758), 3
  • Зорька белая (Euchloe ausonia (H bner 1803), 4
  • Желтушка торфяниковая (Colias palaeno (Linnaeus, 1761), 2
  • Эгерия (Pararqe aeqeria (Linnaeus, 1758), 3
  • Галатея (Melanargia galathea Linnaeus, 1758), 3
  • Меланаргия русская (Melanarqia russiae (Esper, 1783), 3
  • Сенница геро (Coenonympha hero (Linnaeus, 1761), 3
  • Чернушка лигея (Erebia ligea (Linnaeus, 1758), 2
  • Многоцветница эль-белое (Nymphalis L-album (Esper, 1780), 4
  • Шашечница феба (Melitaea phoebe (Denis et Schifferm Her, 1775), 4
  • Перламутровка болотная (Clossiana eunomia (Esper, 1799), 3
  • Перламутровка дафна (Brenthis daphne (Denis et Schifferm Her, 1775), 3
  • Хвостатка терновая (Nordmannia spini (Denis et Schifferm Her, 1775), 4
  • Червонец голубоватый (Lycaena helle (Denis et Schirfenn Her, 1775), 1
  • Голубянка малая (Cupido minimus (Fuessly, 1775), 3
  • Голубянка Орион (Scolitantides orion (Pallas, 1771), 3
  • Голубянка алексис (Glaucopsyche alexis (Poda, 1761), 3
  • Голубянка алькон (Maculinea alcon (Denis et Schifferm Her, 1775), 2
  • Голубянка телей (Maculinea teleius (Berqstr sser, 1779), 3
  • Голубянка аргир (Plebejus argyrognomon (Bergstr sser, 1779), 3
  • Голубянка сумрачная (Maculinea nausithous (Bergstr sser, 1799), 3
  • Голубянка торфяниковая (Vacciniina optilete (Knoch, 1781),
  • Голубянка коридон (Polyommatus coridon (Poda, 1761),
  • Голубянка дафнис (Polyommatus daphnis (Denis et Schiiferm Her, 1775), 3
  • Толстоголовка мальвовая (Carcharodus alceae (Esper, 1780), 3
  • Толстоголовка алтейная (Carcharodus flocciferus (Zeller, 1847), 4
  • Толстоголовка мозаичная (Muschampia tessellum (H bner, 1803), 4
  • Толстоголовка истодовая (Pyrgus alveus (H bner, 1803), 2
  • Толстоголовка лапчатковая (Pyrgus serratulae (Rambur, 1839), 1
  • Толстоголовка запятая (Hesperia comma (Linnaeus, 1758), 2
  • Павлиноглазка малая (Eudia pavonia (Linnaeus, 1761), 3
  • Шмелевидка жимолостная (Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758), 3
  • Кисточница тимон (Pygaera timon (H bner, 1803), 4
  • Вилохвост буковый (Stauropus fagi (Linnaeus, 1758), 3
  • Хохлатка двуцветная (Leucodonta bicoloria (Denis et Schifferm Her, 1775), 4
  • Пяденица голубичная (Arichanna melanaria (Linnaeus, 1761), 2
  • Пяденица зелёная дубовая (Comibaena pustulata (Denis et Schifferm Her, 17751), 3
  • Эпиплема украшенная (Eversmannia exornata (Eversmann, 1837), 4
  • Коконопряд молочайный (Malacosoma castrensis (Linnaeus, 1758), 3
  • Шелкопряд осенний салатный (Lemonia dumi (Linnaeus, 1761), 4
  • Шелкопряд одуванчиковый (Lemonia taraxaci (Denis et Schifferm Her, 1775), 3
  • Ленточница пурпурная (Catocala sponsa (Linnaeus, 1767), 2
  • Ленточница электа (Catocala electa (Vieweq, 1790), 3
  • Ленточница розовая (Catocala pacta (Linnaeus, 1758), 3
  • Ленточница бурая (Minucia lunaris (Denis et Schifferm Her, 1775), 4
  • Металловидка консона (Euchalcia consona (Fabricius, 1787), 1
  • Медведица госпожа (Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758), 1
  • Медведица черная (Epatolmis caesarea (Goeze, 1781), 4
  • Медведица Геба (Eucharia festiva Hufnaqel, 1766), 1

ГРИБЫ – FUNGI

  • Трутовик разветвленный, или полипорус зонтичный (Polyporus umbellatus (Pers.) Fr. [Grifola umbellata (Pers.) Pilat]), 3
  • Спарассис курчавый, или Грибная капуста (Sparassias crisps (Wulfen) Fr.), 3
  • Ежовик коралловидный, или Гериций коралловидный (Hericiurr coralloides (Fr.) Pers.), 3
  • Каштановый гриб (Gyroporus castaneus (Bull.: Fr.) Qu I.), 3
  • Гиропорус синеющий (Gyrogorus cyanescens (Bull.: Fr.) Qu I.), 5
  • Осиновик белый (Leccinum percandidum (Vassilk.) Watlinq), 3
  • Березовик розовеющий, или окисляющийся (Leccinum oxydabile (Sinq.) Sinq.), 3
  • Паутинник чешуйчатый (Cortinarius pholideus (Fr: Fr.) Fr.), 3
  • Паутинник фиолетовый (Cortinarius violaceus (L.: Fr.) Fr.), 3
  • Сыроежка зеленоватая (Russula virescens (Schaeff.) Fr.), 3

ЛИШАЙНИКИ – LICHENES

  • Уснея жестковолосистая (Usnea hirta (L.) Wiqq.), 3

РАСТЕНИЯ

МОХООБРАЗНЫЕ – BRYOPHYTA

  • Дикранум зеленый (Dicranum viride (Sull. et Lesq.) Lindb.), 3
  • Леукодон беличий (Leucodon sciuroides (Hedw.) Schwaeqr.), 3
  • Некера перистая (Neckera pennata Hedw.), 3
  • Плагиотециум скрытный P(lagiothecium latebricola Bruch et al.), 3
  • Сфагнум тупой (Sphagnum obtusum Warnst.), 2
  • Фиссиденс осмундовидный (Fissidens osmundoides Hedw.), 4
  • Фонтиналис гипновидный (Fontinalis hypnoides Hartm.), 4
  • Аномодон утонченный (Anomodon attenuatus (Hedw.) Hueb.), 2
  • Аномодон длиннолистный (Anomodon longifolius (Brid.) Hartm.), 2

ПЛАУНОВИДНЫЕ ­­– LYCOPODIOPSIDA

  • Баранец обыкновенный (Huperzia selaqo (L.) Bernh. ex Schrank et С Mart.), 1
  • Полушник озерный (Iso tes lacustris L.), 1
  • Полушник щетинистый (Iso tes echinospora Durieu), 1

ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ – PTERIDOPSIDA

  • Диплазий сибирский (Diplazium sibiricum (Turcz. ex G. Kunze) Kurata), 1
  • Многорядник Брауна (Pqlystichum braunii (Spenn.) Fee), 1
  • Щитовник распростертый (Dryopteris expansa (C. Presl) Fraser-Jenkins et Germy [D. assimilis S. Walkers]), 3
  • Гроэдовник полулунный (Botrychium lunaria (L) Sw.), 3
  • Гроздовник (Botrychium multifidum (S.G.Gmelin) Rupr.), 3
  • Гроздовник виргинский (Botrychium virqinianum (L.) Swartz), 1
  • Ужовник обыкновенный (Ophioqlossum vulqatum L.), 3

ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, или ЦВЕТКОВЫЕ – ANGIOSPERMAE

  • Ежеголовник злаковый (Sparqanium qramineum Georqi), 3
  • Рдест длиннейший (Potamogeton praelongus Wulfen), 3
  • Рдест остролистный (Potamoqeton acutifolius Link), 3
  • Рдест узловатый (Potamogeton nodosus Poir.), 3
  • Каулиния тончайшая (Caulinia tenuissima (A. Br. ex Magnus) Tzvelev [Najas tenuissima A. Br. ex Maqnus]), 1
  • Ковыль Залесского (Stipa zaiesskii Wilensky), 1
  • Ковыль красивейший (Stipa pulcherrima С Koch), 1
  • Ковыль пенистый (Stipa pennata L.), 3
  • Ковыль узколистный (Stipa tirsa Stev.), 1
  • Манник дубравный (Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr, et Koem.), 3
  • Мятлик расставленный (Роа remota Forselles), 3
  • Овсец пустынный (Helictotrichon desertorum (Less.) Nevski), 1
  • Овсец Шелля (Helictotrichon schellianum (Hack.) Kitagava), 2
  • Овсяница высокая (Festuca altissima All.), 3
  • Перловник пестрый (Melicapicta С. Koch), 4
  • Перловник трансильванский (Melica transsilvanica Schur.), 3
  • Осока (Арнела Carex arnellii Christ), 4
  • Осока войлочная (Carex tomentosa L.), 4
  • Осока Гартмана (Сагех hartmanii Cajand.), 3
  • Осока двудомная (Сагех dioica L.), 4
  • Осока двусемянная (Сагех disperma Dew.), 4
  • Осока многолистная (Сагех polyphylla Kar. et Kir.), 3
  • Осока расставленная (Сагех remota L.), 3
  • Очеретник белый (Rhynchospora alba (L.) Vahl), 2
  • Пушица стройная (Eriophorum qracile Koch), 3
  • Пушица широколистная (Eriophorum latifolium Hoppe), 2
  • Венечник ветвистый (Anthericum ramosum L.), 3
  • Лилия саранка (Lilium martagon L.), 3
  • Лук желтеющий (Allium flavescens Besser), 3
  • Лук медвежий, или черемша (Allium ursinum L.), 3
  • Лук подольский (Allium podolicum В ocki ex Racib. et Szafer), 3
  • Лук прямой, или торчащий (Allium strictum Schrad.), 1
  • Пролеска сибирская (Scilla sibirica Haw.), 3
  • Рябчик русский (Fritillaria ruthenica Wikstr.), 2
  • Рябчик шахматовидный (Fritillaria meleaqroides Patr. ex Schult. et Schult. fil.), 3
  • Касатик безлистный (Iris aphylla L.), 3
  • Касатик сибирский (Iris sibirica L.), 3
  • Шпажник черепитчатый (Gladiolus imbricatus L.), 3
  • Башмачок настоящий (Cypripedium calceolus L.), 1
  • Гаммарбия болотная (Hammarbya paludosa (L.) 0. Kuntze), 1
  • Гудайера ползучая (Goodyera repens (L) R. Br.), 2
  • Дремлик болотный (Epipactis palustris (L.) Crantz), 2
  • Кокушник длиннорогий (Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.), 2
  • Ладьян трехнадрезный (Corallorhiza trifida Chatel.), 1
  • Любка зеленоцветковая (Platanthera chlorantha (Cust). Reichenb.), 3
  • Неоттианта клобучковая (Neottianthe cucullata (L.) Schlechter), 2
  • Пальчатокоренник балтийский (Dactylorhiza baltica (Klinqe) Oriova), 4
  • Пальчатокоренник кровавый (Dactylorhiza cruenta (O.F.Muell.) So), 3
  • Пальчатокоренник пятнистый (Dactylortiiza maculata (L.) So), 3
  • Пальчатокоренник Траунштейнера (Dactvlorhiza traunsteineri (Saut.) So), 2
  • Тайник яйцевидный (Listera ovata (L.) R. Br.), 3
  • Ятрышник шлемовидный (Orchis militaris L.), 1
  • Ива черничная (Salix myrtilloides L.), 2
  • Ива филиколистная (Salix phylicifolia L.), 4
  • Береза приземистая (Betula humilis Schrank), 2
  • Горец альпийский (Polyqonum alpinum All.), 3
  • Гвоздика Андржеевского (Dianthus andrzeiowskianus (Zapal.) Kulcz.), 3
  • Гвоздика песчаная (Dianthus arenarius L.), 3
  • Вероника австрийская (Veronica austriaca IVeronica jacquinii Baumql), 3
  • Марьяник полевой (Melampyrum arvense L.), 2
  • Мытник мохнатоколосый (Pedicularis dasystachys Schrenk), 3
  • Мытник скипетровидный (Pedicularis sceptrum – carolinum L.), 3
  • Норичник крылатый (Scrophularia umbrosa Dum.), 3
  • Пузырчатка малая (Utricularia minor L.), 3
  • Пузырчатка средняя (Utricularia intermedia Hayne), 3
  • Скабиоза светло – желтая (Scabiosa ochroleuca L)., 3
  • Колокольчик алтайский (Campanula altaica Ledeb.), 3
  • Василек русский (Centaurea ruthenica Lam.), 1
  • Василек сумской (Centaurea sumensis Kalenicz.), 3
  • Девясил высокий (Inula helenium L.), 3
  • Козелец испанский (Scorzonera hispanica L(S. taurica Bieb., S. stricta Hornem.), 3
  • Крестовник Швецова (Senecio schwetzowii Korsh.), 1
  • Крестовник эруколистный (Senecio erucifolius L.), 1
  • Мордовник обыкновенный (Echinops ritro L.), 3
  • Наголоватка паутинистая (Jurinea arachnoidea Bunge), 3
  • Полынь армянская (Artemisia armeniaca Lam.), 3
  • Полынь широколистная (Artemisia latifolia Ledeb.), 3
  • Серпуха венценосная (Serratula coronata L.), 3
  • Серпуха зюзниколистная (Serratula lycopifolia (Vill.)A. Kemer), 3
  • Скерда венгерская (Crepisjiannonica (Jacq.) C. Koch), 3
  • Солонечник мохнатый, грудница мохнатая (Galatella villosa (L.) Reichenb.), 1
  • Солонечник льновидный (Galatella linosyris (L.) Reichenb. fil.), 2
  • Солонечник русский (Galatella rossica Novopokr.), 2
  • Солонечник узколистный (Galatella anqustissima (Tausch) Novopokr.), 1

предыдущая новость
Служба spiceния
cледующая новость
Операция «Увертюра»
RZN.info - Breaking News в Telegram
Получайте уведомления о важных событиях прямо в мессенджере - на iOS, Windows, Android и Linux
Загрузка комментариев...
Новости партнеров

Радуетесь ли вы первому снегу?

Окончание опроса: 12.12.2018