Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Олег Нагибин: «Нужны ли мы партии?»
Интересная формулировка: «за вред, нанесенный партии». Вот я хотел бы узнать, что за вред я нанес. Четыре года последних положил практически на алтарь партии и всё, что создавалось – создавалось трудом: руководителей местных отделений, регионального актива партии, в том числе и моим. Не жалели ни своего времени, ни средств для того, чтобы заниматься строительством партии. А вред был один: я говорю, что интересы партии не связаны с фамилией Гудкова. Интересы партии изложены в программе партии. Там этой фамилии нет.

На просьбу Рязанского городского сайта прокомментировать свое исключение из партии «Справедливая Россия» бывший член совета рязанского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Олег Нагибин дал подробное интервью. Приводим его полностью.

«Для того чтобы увидеть, как ко мне относятся в региональном отделении партии, надо было быть исключенным. В четверг-пятницу, когда об этом решении узнали члены нашей партии, у меня было до 300 телефонных звонков. Члены партии, руководители местных отделений, первичных организаций возмущены этим решением.

Что происходит? Вчера пересматривал выдержку со съезда «Единой России», и мне очень понравились слова нашего президента Дмитрия Медведева о том, что партия – это на сегодняшний момент всего лишь средство, инструмент, а не цель. А некоторые расценивают партию как цель. Партии заняты внутренними интригами и кулуарной борьбой. На сегодняшний момент у нас, наверно, в партии как раз и происходит такое. Некоторые увидели в партии цель. Цель какую? Трудоустройство своих друзей, родственников и знакомых.

Все разговоры Гудкова и Торопова о том, что региональное отделение не работало, не действовало, что здесь «мертвые души» – не имеют под собой никаких оснований, мы все вместе региональное отделение партии строили не один год. И, обратите внимание, исключено из партии два человека: Владимир Кравчук и Олег Нагибин. В основном на нас лежала основная работа по созданию ее структуры, со многими членами партии мы были в непосредственном контакте. Ездили по районам, открывали местные отделения, «первички», встречались с людьми, собирали собрания, вели предвыборную работу.

В Москве не могут понять, что из 4,5 тысяч членов партии в регионе многие находится в ней не от того, что им близки идеи социальной справедливости или нового социализма. Они находятся в партии во многом из-за людей, которые являются для них авторитетом. Это Игорь Морозов, это Сергей Исаков, руководители местных отделений. У наших рядовых членов партии в жизни ничего не поменяется, будут ли они в партии или нет. Как ходили они на работу – так и будут ходить. Что сейчас будет происходить с региональным отделением, предсказуемо. Многие люди будут выходить из партии, но это их выбор. Мы об этом говорили нашим московским кураторам. Не внемлют и не слышат этой информации.

Я понимаю, что Сергей Михайлович Миронов – наш партийный лидер - блокирован от любой информации, которая идет с мест. Идет однобокое освящение ситуации, что здесь одни враги, что они спелись тут с властью, что они с «Единой Россией» заодно, их всех надо гнать. Но давайте мы посмотрим, чего достигла партия с момента начала объединительного процесса. Это 4,5 тысячи членов партии, больше 20 местных отделений. А экзаменом для любой партии являются выборы. Давайте мы посмотрим, какие же были результаты: госдумовская кампания: около 10% - это при том, что партия только образовалась. Самая главная цель, которую ставил перед нами исполком, как новой партии, – прохождение 7-процентного барьера - была достигнута. И Игорю Морозову не хватило, по-моему, 1,5 тысячи голосов всего лишь для того, чтобы быть избранным в госдуму.

Еще говорят об отсутствии оппозиционности. Но, извините меня, об оппозиционной борьбе «Шпак – Морозов» никому даже рассказывать не надо ничего - все понятно. И говорить, что здесь нет оппозиционной борьбы?! Я из судов не вылезал, когда была кампания по выборам в госдуму: нас за каждую листовку, наклеенную не там, таскали в суд, в прокуратуру и милицию. И это говорит, что мы не оппозиция? Просто-напросто смешно!

Далее были выборы в городскую и в районные думы. На сегодняшний момент есть районы, в которых мы на этих выборах взяли более 20%, заняли второе место после «Единой России», опередив коммунистов и ЛДПР. В районные думы избрано 22 депутата. Где два, три, где по одному депутату, но сейчас практически во всех районных думах представлены члены нашей партии. И они успешно работают - на должностях руководителей комитетов, зампредседателя районной думы. И как эти люди могут не работать вместе с властями районов? Они обязаны работать! Говорить о том, что нельзя работать с местными властями, надо критиковать, надо любые решения не принимать, говорить, что все плохо, что бы ни делали региональные власти - это невозможно. Благодаря работе этих депутатов на местах вместе с администрацией районов, вместе с председателями районных дум как раз и реализуются те программные заявления, которые у нас в партии имеются. Это помогает нашим депутатам выполнять предвыборные обещания. А оппозиция, какую нам предлагают - это митинги, шумные акции протестов, шествия, жесткая критика власти. К чему это приведет? Только к дестабилизации политической ситуации в области. И это в момент экономического кризиса. Видимо, есть желание посмотреть, а что же произойдет в регионах, давайте мы порасшатываем ситуацию там, может, к партии потянутся другие – электорат ЛДПР и коммунистов, и это нам повысит рейтинг. Прослеживается желание таскать горячие угли чужими руками.

А потом, если бы было плохое отделение, которое неэффективно работает, ну неужели Дмитрий Гудков из Москвы приедет поднимать это отделение? Понятно, что было выбрано одно из реально работающих, дающих эффект отделений.

Мы единственная партия в регионе, которая имела полную агитационную сеть: 1,5 тысячи агитаторов в области и тысяча агитаторов в городе. Это профессиональные люди, которые занимались тем, что ходили из квартиры в квартиру. У нас не было пикетной кампании, как это проводили «Патриоты России». У нас все избирательные кампании были построены от двери к двери. В момент выборов президента меня приглашал еще в то время зампредседателя правительства области Кривцов Михаил Иванович и говорил: я знаю, что вы единственная партия, у которой такая агитационная сеть, давайте мы агитационные материалы президента через вашу сеть будем распространять. Это ли не оценка заслуги регионального отделения?

Я работаю в системе здравоохранения. При старом губернаторе я видел одну картину, сегодня совсем другая картина: Олег Иванович Ковалев делает реальные вещи. Он говорит: здравоохранение - это приоритет для него в работе. Я не буду перечислять, но тех ростков его деятельности, которые должны дать эффект через 2-3 года - масса. За это надо его критиковать? Меня нередко приглашают на круглые столы, на встречи с губернатором, где идет конструктивный диалог, задаем ему вопросы, получаем откровенные ответы. И мне, как оппозиции, на него надо было с вилами бросаться, что ли? По их мнению, именно так и должно было быть.

Интересная формулировка: «за вред, нанесенный партии». Вот я хотел бы узнать, что за вред я нанес. Четыре года последних положил практически на алтарь партии и всё, что создавалось – создавалось трудом: руководителей местных отделений, регионального актива партии, в том числе и моим. Не жалели ни своего времени, ни средств для того, чтобы заниматься строительством партии. А вред был один: я говорю, что интересы партии не связаны с фамилией Гудкова. Интересы партии изложены в программе партии. Там этой фамилии нет.

Мне здесь жить и работать. И мне взглянуть в глаза своим избирателям будет не стыдно. А если бы Гудков был в руководстве регионального отделения, объяснять нашим членам партии и нашим избирателям, что этот человек, который два месяца тому назад слышал о Рязани только как о точке на карте, будет защищать интересы рязанцев, мне было бы очень сложно. Поэтому совесть моя чиста.

Звонков была масса, все хотят выходить из партии. Я говорю: не надо! Интересы партии намного долговременней. Мы понимаем, что будет 14 марта. Ни Торопов (пройдет он или не пройдет - он потом и не вспомнит об этой партии, как это было с блоком «Социальная справедливость»), ни Гудков (если не пройдет – уедет в свою Москву и забудет об этом), а партия останется. Поэтому не надо делать преждевременных таких шагов. Поэтому я пока пытаюсь удержать людей от этого, хотя эмоционально все заведены.

Никто не приехал в региональное отделения с проверкой, кроме Гудкова и его помощников. Ну, если конфликтная ситуация - так приезжайте, пришлите ЦКРК, посмотрите, как работают, послушайте мнения других. Абсолютно нет такого желания.

Принципом партии является демократический централизм. Но мы видим, что от демократии ничего не остается, есть только централизм: все решения спускаются сверху, а члены партии, как машина, должны голосовать - и всё, больше ничего. Нужны ли мы партии?».