Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
И в Рязани может повезти!
Представьте, если бы фаст-фуд работал так же, как коммерческий транспорт в Рязани: «Алё, ну чё, народ собрался? Ну, заказывай картофель со склада, будем кормить». Абсурд? А для рязанских автоперевозчиков – норма. А ведь выход есть, и, как это обычно бывает, очень простой…

Как начать ездить по Рязани по-человечески всего за две недели? Как сделать коммерческий транспорт комфортным? Спросите у меня! Никаких затрат, никаких диет! Ваша жизнь полностью изменится! Европейская методика… Ну ладно, хватит дурачиться, вот – совершенно правдивая история с абсолютно трезвыми размышлениями.

После болезни, с энтузиазмом устремившись на работу, отправился я на остановку коммерческого автобуса №35 и… простоял полчаса. «Эх, – подумал я. – Надо было раньше из дома выходить»… И тут же понял, что нет, не надо было! Лица-то все знакомые. Значит, не я задержался, а автобус опоздал.

«Причины задержки рейса», и это любому давно известно, в том, что нет никакого рейса. Водители 65-х маршруток на конечной в Роще откровенно дожидаются, когда появится троллейбус (как на это смотрит УРТ ТТУ?). Тот же 35-й, как и большинство других, дожидается «кворума» на конечной. Как будто боится, что остальной город вымер. А потом они врубают секундомеры, и понеслась «формула-1».

Глубина логики дожидающихся кворума не поддаётся зондированию аппаратами «Мир». Ну, набьёт он свою таратайку (из-за чего не посадит людей на других остановках), ну поставит рекорд прохождения трассы. А потом-то - снова ждать. Этакое многократное моделирование судьбы пустившейся во все тяжкие старой девы.

Логистика и лохистика

Представьте, если в сети «Мак…льдс», работали бы так же. «Алё, ну чё, народ собрался? Ну, заказывай картофель со склада, будем кормить». «Ну и что, что котлеты воняют? Пусть едят, сами долго собирались!». Для рязанских перевозчиков это нормально. А то, что их еженедельно шпыняют за низкое качество работы, что каждый автовладелец и пассажир в душе вполне готов проломить череп маршруточнику, что рейды АТИ и ГИБДД, что штрафы, что конкурсы вводят – это власти виноваты. Вихри враждебные, понимаешь, воют над ними. Силы зловещие, видишь ли, злобно гнетут. А тот же «Мак…льдс» не гнетут? Ни китайский, ни рязанский, ни вьетнамский, ни немецкий. Такие разные власти (по одной России двух похожих не найти) - и не гнетут! Качество, скорость и меню везде одинаковые.

Рецепт истинного счастья

Вы поймите, я не фанат этого фаст-фуда. Но и в общественном транспорте езжу из-за насущной необходимости, а не по гурманским соображениям. И рассуждал обо всем этом по пути на работу, хаотично покачиваясь среди привычных и новых человеческих тел. Вот на очередном повороте и пришла ко мне мысль расставить всё по местам.

Итак, план всеобщего транспортного счастья по порядку:

1.        Весь общественный коммерческий транспорт ездит строго по расписанию.

2.        В расписании указано время для каждой из остановок.

3.        Расписание размещается сначала внутри машин, а позже, как только научатся скидываться на таблички разные ИП и ООО, и на самих остановках.

«Ай-ай-ай, – скажет какая-нибудь маршруточная донна. – Это насилие, мы потеряем прибыль, и в условия властного гнобления мне станет нечем кормить пятерых любовников!». «Нет, женщина! Не бойся! – Ответим мы. – Смотри раздел «Как это сделать»!».

Как это сделать:

1.        Всем машинам дать задание записать в таблицу точное время их появления на той или иной остановке (зачем-то же им часики нужны!).

2.        Всем хозяевам дать задание собрать, обработать расписания и сдать их на заверение властям, причём в уведомительном порядке. Что сдал, то и заверят. Контроль – по факту.

3.        Все расписания повесить в машинах вместе с маршрутом и прочими «льгот нет».

4.        Соблюдать расписание во что бы то не стало.

Возникает вопрос, а как при таком «негибком» режиме перевозчики сохранят прибыль? Да не просто сохранят! Преумножат!

Почему это хорошо:

Пассажиры (особенно в часы пик) – это не хаотично бредущий скот, а те, у кого и свои часики найдутся. И, поняв, что на их остановке автобус (маршрутка) будет в 8:45, они и придут в 8:45, а не станут набиваться в машину, за которой идёт такая же, но пустая.

Представляете – загрузить не 30 человек и везти их до конечной, а ротировать сотни или тысячи пассажиров в одной машине на протяжении всего маршрута. Бензину уйдёт в разы меньше, денег будет в разы больше, пассажиры будут довольные и начнут дарить водителям подарки в день рождения, а другие водители будут равняться по аккуратно едущим маршруточникам.

Да и расписание, составленное по потребностям пассажиров, избавит транспортные власти от мучительных дум, как сделать жизнь народа лучше, или хотя бы веселее.

И ещё, что важно, весь этот «суперпроект» можно провернуть за две недели, максимум месяц. Неделю на сбор данных, неделю на проверку расписания и его подгонку, одну-две на заверение, распечатку и покупку скотча. Ну и неделю на бюрократию при утверждении.

Впрочем, такую штуку может проделать каждый перевозчик уже сейчас, без всякого нажима властей. Но, видать, любят они нажим. А власти любят нажим прессы. Так что отмечайтесь в комментариях. Добавляйте идей. Народ одобрит – нажмем.