Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Что ваша жизнь?
Строители шестидесятых спали и видели, как молодые трудящиеся заселят просторные комнаты, а потом их свеженаделанные дети начнут играть в «12 палочек», «штандер-стоп», а также просто в жизнь. Но понарошку. Теперь эти детки сами живут взрослой жизнью, ходят на взрослую работу или скучают на взрослой пенсии. А их потомки, созрев в совершенно другой стране, видимо, не наигравшись в песочнице (трудное время было, 90-е) теперь, во время настоящее, снова возвращаются в детство.

Между «хрущёбами», в которых я теперь живу, архитекторами задуман дворик, с обязательными приподъездными старушками, бельём на верёвках и детской площадкой в образе песочницы и железного гриба. Строители шестидесятых спали и видели, как молодые трудящиеся заселят просторные комнаты (если не охотиться за мещанскими «стенками» и пузатыми гардеробами, места действительно полно), а потом их свеженаделанные дети начнут играть в «12 палочек», «штандер-стоп», а также просто в жизнь. Но понарошку.

Теперь эти детки сами живут взрослой жизнью, ходят на взрослую работу или скучают на взрослой пенсии. Не понарошку, по-настоящему. А их потомки, созрев в совершенно другой стране, видимо, не наигравшись в песочнице (трудное время было, 90-е) теперь, во время настоящее, снова возвращаются в детство.

Игрушечное дело

Под окном, в моём дворе не «крутят ту же пластинку», не лепят куличи и снежную бабу. Под окном в моём дворе другие игрушки. Там сплошняком стоят понарошку купленные машины. Люди понарошку заплатили за них деньги в виде первого взноса, а теперь, понарошку работая, получают понарошку зарплату. Ведь большую её часть приходится отдавать чужим дядям. Деньги детям – не игрушка.

Люди понарошку живут в этом дворе, ведь им безразлично, что они выволакивают своими колёсами землю оттуда, где был задуман газон для их пап и мам.

Впрочем, те, кто понарошку живёт, те понарошку и работают. Свежий пример: переехав сюда, я, разумеется, захотел как можно быстрее подключиться к Интернету. Препятствий к этому не было никаких. И старое моё пристанище, и новое обслуживал один и тот же провайдер (называть не буду, поскольку история для всех рязанских фирм подходит). Итак, провайдер один. Технология – одна. Провода все на месте. Сплиттер тоже имеется. Модем – в наличии. Надо просто пару циферок в его настройке поменять да мою учётную запись в базе данных подправить. Из опыта я прекрасно знал, что для этого кто-то должен прийти ко мне, созвониться с «базой» и… вуаля! Всё бумажное переоформление (за мои же денежки) я сделал в офисе, благо до него пять минут ходу.

Провайдер бодренько отрубил меня от «старого интернета» (хотя оплаченными оставались ещё три дня) и забрал денежки за ноябрь. В результате ещё три дня я просидел в информационном мраке уже и в этом месяце.

Скажите, как его зовут?

Это всё присказка, а вот и сказка. Красна девица пообещала, что придёт ко мне добрый молодец в понедельник вечером. Хотя мог прийти ещё в четверг. Я смирился. Правда, вспомнилось мне, как приходил мне его коллега в прошлом году, когда я только стал клиентом нашего провайдера. Сначала он чудесным образом заблудился в трёх домах и потерянным голосом пообещал прийти на следующее утро. Представляете, после четырёх лет сидения на GPRS (интернет через мобильник), протерпеть до благодатного «анлима» целую ночь с пятницы на субботу?

На следующее утро в телефонном разговоре наш герой… мрачно попросил перенести нашу встречу ещё на сутки! Тут уж я больше не выдержал и страшным «педагогическим» голосом убедил его во вреде для его карьеры такого предложения. Отчаянно шумя сопливым носом, он наладил всё за 10 минут и сгинул в морозное, подкатившееся вплотную к обеду утро.

Памятуя о прошлогодней истории, я на следующее утро позвонил на «ресепшн» и без ругани, но строго описал ситуацию. Мне тут же пообещали человека в середине дня. А вот тут началось то самое «понарошку». Моя собеседница явно решила, что, как и она, я на работу хожу играть в работника, и предложила подождать специалиста «с двенадцати до трёх». На вопрос о том, как она себе представляет обеденный перерыв столь исполинской длины, она включила музычку, видимо, чтобы поинтересоваться об этом у тех, кто работает по-взрослому.

Когда любительница поиграть во взрослую жизнь выяснила, что некоторые способны точно определиться, когда придут к клиенту, мне удалось вторично поразить её. Я спросил ФИО «мастера». В её «мы не можем назвать» явно звучало «мы же тут просто играем в бизнес, зачем вы, дяденька, такие вещи спрашиваете?». Пришлось воспользоваться «педагогическим» приёмом и призвать имя и отчество директора фирмы, найденные в интернете. После очередной музыкальной паузы я получил чёткий получасовой промежуток, когда мне ожидать прихода представителя фирмы, его имя и фамилию. Владельцу волшебного имени и отчества, видимо, некогда было научить своих игре «табель». Пришлось девушку слегка встряхнуть.

Акынская кода

Наверное, жутковато, играя в дочки-матери, попасть под струю кукольной мочи, получить пулю из палки в войнушке или лишиться руки из-за полиэтиленового меча орка из девятиэтажки. Единственный способ спастись от подобного шока – это к нему приготовиться заранее. Вспомнить, что работа – это не уроки или лекции, которые можно «заколоть», кредит, в том числе в бизнесе, – не фантики, которые при возврате, можно с двойной пользой добыть из маминой вазы, а клиент – не Димка с соседнего двора, который через пять минут охотно переключится на прятки и забудет про то, что ему наобещали.

Я обещал написать про осень и кризис. Пишу. В благоустроенных понарошку дворах Рязани я перемешиваю грязь настоящими, из магазина спецодежды сапогами-вездеходами. Потому что вездеходы понарошку из «бутиков» не выдержат нашей настоящей осенней грязюки. Вынужденная мера, но даже в такой мелочи мне льстит «настоящесть». Не в смысле фирменности - Китай он и есть Китай - а в смысле соответствия названию. Говнодавы, пардон за грубость.

И пусть наступила совсем уж глубокая осень. Она ведь настоящая, и, значит, скоро закончится. А кризис… кризис тоже был понарошку. И те, кто играли в бизнес и работу, поиграли и в кризис. Приняли его, как часть общей игры. Подчинились ему. А те, кто работал по-настоящему, ничего и не заметили. Некогда было.

Увы, в некоторых случаях работники и не знали, что их руководство всего лишь втянуло их в свою игру. Надо обладать и опытом, и проницательностью, и знаниями в конкретной области, чтобы распознать игруна-переростка. И те, кто уже пострадал от кризиса, получили этот опыт. Теперь заработаем. По-настоящему, а не понарошку. А играть можно и на компьютере.