Рязанцам предложено отслеживать нарушения в ходе избирательной кампании и сообщать об этом в комитет «Наше право на выбор» 17 февраля 2005 года,
11:25
В среду, 16 февраля, состоялась пресс-конференция, посвящённая результатам первого заседания координационного совета Наблюдательного комитета «Наше право на выбор», созданного 8 февраля. В пресс-конференции приняли участие: Владимир Крылов (Литературная ассоциация «Переславль»), Игорь Трушин (Некоммерческое партнёрство «Голос»), Владимир Якунин (Рязанское региональное отделение политической партии «Евроазиатский союз»), Борис Храмов (Рязанское региональное отделение демократической партии «Яблоко»).
Участники пресс-конференции сообщили, на первом заседании координационного совета, состоявшемся 14 февраля, были озвучены первые факты применения административного ресурса в ходе кампании по выборам депутатов Рязанской областной Думы и нарушения выборного законодательства со стороны ряда избирательных блоков, политических партий и отдельных кандидатов. «Областная избирательная комиссия на права граждан закрывает глаза. В областном законе о выборах много «сырости», ошибок. Нарушений закона о выборах уже сейчас столько, что страшно представить, что будет перед самими выборами» - высказали мнение участники пресс-конференции.
Участники комитета решили обратиться к избирателям, представителям политических партий, общественных организаций с просьбой отслеживать факты нарушения регионального предвыборного законодательства и сообщать об этом в общественную приёмную Наблюдательного комитета «Наше право на выбор», которая будет работать ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 14 до 18 часов по адресу: г. Рязань, 390023, ул. Есенина, д. 82/26, офис 803, тел. 24-49-56. Также координационный совет поручил членам избирательных комиссий, представляющих интересы партий и общественных организаций, входящих в комитет, контролировать работу по рассмотрению жалоб и заявлений по фактам, связанным с нарушениями законодательства.
На пресс-конференции было заявлено, что во время визита в Рязанскую область Председателя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова, который ожидается 24 – 25 февраля, представители комитета «Наше право на выбор» планируют проинформировать А. Вешнякова о том, какие нарушения обнаружены в Рязанской области.
Участники пресс-конференции также сообщили, что координационных совет на своём первом заседании обсудил ход реализации федерального закона № 122, известного в народе как закон о монетезации льгот, и связанные с этим процессы в регионе.
И. Трушин подчеркнул, что в России сейчас происходит объединение демократических сил России. Переговоры об объединении провели лидеры «СПС», «Яблока», «Комитета-2008», «Наш выбор» и других демократических партий.
О результатах работы координационного совета Наблюдательного комитета «Наше право на выбор» будет сообщаться на еженедельных пресс-конференциях.
По материалам: ИА «7 новостей»
Ссылки по теме:
|