г. Рязань, 3 декабря, среда, 09:18
Добавить в избранноеДобавить в избранноеСделать стартовойСделать стартовой   Все сервисы ...   RSSRSS
ТуризмТуризм
Рязань на городском сайте.
Группа компаний Единство

Размещение рекламы на RZN.info

Новости Рязани / Культура
RZN.info / Новости Рязани / Культура
В Рязанской области открылся единственный в стране музей гончарства России

В Рязанской области открылся единственный в стране музей гончарства России
5 сентября 2007 года, 09:11

4 сентября в Скопине в рамках 3-го Международного фестиваля гончаров состоялось торжественное открытие музея гончарства России. В церемонии принял участие заместитель Губернатора, руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Михаил Кривцов.

Скопин является одним из древнейших центров гончарного искусства, возникшего в 1640 году и дошедшего до наших дней. Промысел зародился благодаря большим месторождениям глины, залегающей в окрестностях города. Вначале местные умельцы производили гончарную посуду для крестьянского быта, печные трубы, кирпич, черепицу, а во второй половине XIX века в Скопине появилась новая отрасль – производство глазурованных фигурных изделий.

Как сообщает сайт Правительства Рязанской области, Михаил Кривцов отметил, что оригинальные изделия скопинского художественного промысла стали своеобразной визитной карточкой Рязанского края. Местные мастера бережно хранят и приумножают многовековые традиции народного искусства. Их произведения, известные далеко за пределами области и страны, снискали городу славу признанной столицы российского гончарства, и уже в третий раз здесь встречаются лучшие представители профессии из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году на праздник приехало 90 гончаров из России, Приднестровья, Украины, Беларуси, Грузии, Латвии, Литвы. Экспозицию нового уникального учреждения культуры составили лучшие изделия отечественных и зарубежных мастеров – участников фестиваля, переданные в дар музею, в том числе и в предыдущие годы. Михаил Кривцов пожелал всем участникам плодотворной работы, новых творческих удач и больших успехов в деле сохранения и развития народной культуры.

В рамках фестиваля в Скопинском краеведческом музее открылась персональная выставка гончаров Московской области Александра Сысоева и Елены Ильюшонок. В местном Дворце культуры свои работы представили все мастера, приехавшие на праздник, всего около тысячи изделий. Главные события фестиваля - конкурсы «Лучший гончар», «Лучшая творческая работа» и «Лучшая технология декоративного обжига» - начнутся завтра. А в центре города в дни фестиваля работает ярмарка гончарных изделий.

© RZN.info

Обсудить новость на форуме
Отправить другу
 
Забобрить эту страницу! Newsland Добавь del.icio.us!
предыдущая новость
Сотрудники милиции ОВД по Кораблинскому району Рязанской области задержали беглого преступника
cледующая новость
В Рязани пройдут Чемпионат и первенство Мира по летнему полиатлону
Последние новости рубрики Культура 
Новости партнера  
Загрузка...
Новотека  
Загружается, подождите...
 
ЛДПР-Рязань

 Декабрь 2008 

1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Поиск  
Пример: тарифы
ПредприятияНовостиОбъявления
Рубрики новостей  
• Спорт
• Наука
• Hi-Tech

Мервинский
Карта Рязани. Спутниковая карта Рязани.


Новостная лента RZN.info

Абонентом каких сотовых операторов Вы являетесь?

Окончание опроса: 7.12.2008

Архив голосований

Наша кнопка


Рязань на городском сайте - RZN.info.  Новости Рязани, прогноз погоды в Рязани, каталог предприятий Рязани, Афиша Рязани, доска объявлений, Рязанская фотогалерея, форум, конкурсы, отправка SMS на МТС БиЛайн Мегафон.



Новости Рязани
Предприятия
Недвижимость
Авто
Телефоны
Форум
Туризм
Карта
Погода
Банки
Афиша
Знакомства
liveinternet.ru: показано число просмотров и посетителей за 24 часа Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования Rambler's Top100 iRyazan.ru - Каталог рязанских сайтов
© 2004 — 2008, RZN.info
Тел.: (4912) 991-994, 991-180
RZN.infoКонтактыРекламаСтатистикаRSS

Разработка сервера и хостинг © 2004 — 2008 AMdesign.ru
На сайте функционирует система коррекции ошибок.
Обнаружив неточность в тексте на данной странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Правила пользования сайтом. При любом копировании
материалов сайта ссылка на источник обязательна.