В Правительстве Рязанской области состоялось межрегиональное совещание по вопросу реализации Государственной программы развития сельского хозяйства 26 ноября 2007 года,
09:20
23 ноября в Правительстве Рязанской области состоялось совещание по вопросу реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012» — новая эффективная аграрная политика».
В совещании приняли участие министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, Губернатор Рязанской области Георгий Шпак, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Антон Федоров, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, Вице-губернатор – первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Егор Митин, а также заместители глав регионов и руководители региональных управлений сельского хозяйства Центрального федерального округа.
Приветствуя участников совещания, Георгий Шпак отметил, что развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетов государственной политики, в том числе и Правительства Рязанской области. В этом году в регионе собран хороший урожай картофеля, свеклы, других культур, растут надои молока и производство мяса. По урожайности зерновых Рязанская область заняла 2 место в ЦФО. Таких же высоких показателей Рязанская область достигла и по урожайности рапса и свеклы. Все это стало возможным благодаря внедрению современных методов хозяйствования, поддержке сельских производителей из федерального и областного бюджетов.
Алексей Гордеев отметил, что в целях повышения эффективности развития агропромышленного комплекса Правительством Российской Федерации принята Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В соответствии с программой за пять лет на развитие села из федерального бюджета будет направлено 560 млрд. рублей.
Программа нацелена на решение самых актуальных проблем отрасли, в числе которых устойчивое развитие сельских территорий, ускоренная модернизация производства, поддержка воспроизводства природных ресурсов, повышение конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции.
Серьезное внимание в программе уделяется развитию социальной и инженерной инфраструктуры на селе. Это должно способствовать повышению качества жизни сельского населения и улучшению демографической ситуации. Документ также закрепляет на ближайшие пять лет конкретные параметры финансовой поддержки отрасли, в том числе в сфере налоговой политики.
В рамках совещания состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и Губернатор Рязанской области Георгий Шпак.
Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Гордеев отметил, что Рязанская область делает успехи в развитии агропромышленного комплекса. В частности, он подчеркнул, что в других регионах продукция рязанских сельхозтоваропроизводителей и предприятий пищевой промышленности пользуется большим спросом.
По словам Алексея Гордеева, в 2008 году финансирование на развитие сельского хозяйства региона из федерального бюджета будет увеличено в 1,5 раза по сравнению с уходящим годом. В свою очередь Губернатор Георгий Шпак подчеркнул, что в 2008 году самое серьезное внимание будет уделяться развитию животноводства, продолжится строительство и реконструкция молочно-товарных ферм и свиноводческих комплексов.
По итогам заседания принято решение, в соответствии с которым Минсельхозу России было рекомендовано обеспечить своевременную разработку и внесение в Правительство Российской Федерации нормативных правовых актов, необходимых для реализации Государственной программы развития сельского хозяйства. В срок до 1 марта 2008 года необходимо заключить соглашения с органами государственной власти субъектов РФ о реализации программы, предусмотрев в них обязательства регионов по выполнению Государственной программы и софинансирование ее мероприятий за счет бюджетов субъектов РФ и привлеченных внебюджетных источников. Главам регионов рекомендовано разработать региональные программы развития сельского хозяйства на ближайшие пять лет.
© RZN.info
|