19°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Рязанский автодром Atron примет второй этап Российской дрифт серии
Официальное открытие нового сезона Российской дрифт серии 2016 состоялось в минувшие выходные, 6-7 мая, на подмосковной трассе ADM Raceway.

Рязанский автодром Atron International Circuit примет второй этап Российской дрифт серии сезона — 2016. Соревнования пройдут 27 и 28 мая, говорится в пресс-релизе организаторов.

Официальное открытие нового сезона Российской дрифт серии 2016 состоялось в минувшие выходные, 6-7 мая, на подмосковной трассе ADM Raceway. Более 30 профессиональных дрифтеров из разных городов России, а также из Киева, приняли участие в первом этапе. Среди них были как новички, так и титулованные пилоты. Около трех с половиной тысяч зрителей и болельщиков собрались на автодроме, чтобы посмотреть на зрелищный парный дрифт и поболеть за любимых спортсменов.

В пятницу, 6 мая, прошла квалификация первого этапа. Главным разочарованием стал технический сход действующего чемпиона РДС Евгения Ружейникова (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel). Победителем квалификации стал Ярослав Гавриков (Valvoline Drift Team), который отлично выполнил судейское задание и получил 100 баллов за свою лучшую попытку. На втором месте квалифицировался двукратный чемпион Украины Алексей Головня (Autoprofi Team), а на третьем — чемпион РДС 2014 года Андрей Песегов (Tuning Factory Goodride Aimol).

В финале первого этапа встретились Андрей Богданов и Евгений Сатюков

В субботу, 7 мая, состоялись парные заезды ТОП-24 по системе Double Elimination, где у проигравших пилотов, которые заняли высокие места в квалификации, после первого поражения есть второй шанс. До финала без единого поражения дошел Андрей Богданов, один из опытнейших дрифтеров в России. За вторую путевку в финал боролись чемпион 2010 года Евгений Сатюков и Федор Дзежиц. В этой красивейшей дуэли лучшим судьи признали Сатюкова, а Дзежиц, проиграв, занял третье место на этапе. Этот результат, первый подиум, для молодого пилота из Москвы стал самым высоким в карьере.

В финале первого этапа встретились Андрей Богданов (Addinol Drift Team) и Евгений Сатюков (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel). Оба пилота имеют огромный опыт выступлений в Российской дрифт серии, они уже боролись друг с другом за победу и в прошлом году. Финал, который получился ярким, дымным и зрелищным, выиграл Андрей Богданов, став первым победителем сезона 2016 года.

«Мы очень рады этой победе! Честно признаюсь, эта победа стала неожиданной для меня. Еще во время тренировок у меня были проблемы со сцеплением. В итоге, к концу парных заездов я доехал только с одной, третьей, передачей. Самый напряженный заезд был с Алексеем Головней, это очень хороший, опытный пилот. Я терялся в дыму пару раз, у нас было несколько перезаездов. В целом этап выдался очень интересным: каждый заезд приносил удовольствие. Соперники очень сильные, едут стабильно, машины имеют примерно одинаковую мощность», — рассказал он.

Справка

«Российская дрифт серия» — это всероссийское многоэтапное официальное соревнование по дрифтингу, в котором участвуют пилоты на спортивных заднеприводных автомобилях с высокой мощностью (свыше 400 л.с.). Они соревнуются в мастерстве прохождения участка гоночной трассы в управляемом заносе (снос задней оси) на грани физических возможностей удержания автомобиля на трассе. При этом заезды проводятся парно, по два автомобиля, которые движутся в заносе на высокой скорости и минимальном удалении друг от друга.