19°
18°
16°
Нал. EUR 95.00 / 94.34 25/04 18:30
Организаторы чемпионата мира по греко-римской борьбе в США перепутали российские гимны
Во время награждения победителя чемпионата мира по греко-римской борьбе в Лас-Вегасе в весе до 75 кг, где «золото» выиграл Роман Власов, заиграл не тот гимн.

Во время награждения победителя чемпионата мира по греко-римской борьбе в Лас-Вегасе в весе до 75 кг, где «золото» выиграл Роман Власов, заиграл не тот гимн. Организаторы включили первый гимн России — «Патриотическую песню» Михаила Глинки, передает «Лента.ру».

«Я был в шоке! Конечно, это не порядок. Я не знаю, что за гимн заиграл, и сначала даже не придал значения. Но спустя некоторое время, понял, что это не наш гимн. И когда этот чужой гимн закончился и пошла суета, я сказал, что не сойду с пьедестала, пока не заиграет российский гимн. Ради этой минуты на пьедестале мы и пашем круглый год», — рассказал Роман Власов.

В финале россиянин победил Марка Мадсена из Дании — 6:0, став двукратным чемпионом мира. Бронза досталась американцу Эндрю Бисеку и представителю Казахстана Досжану Картикову.

Напомним, с 1990 по 2000 год гимном России была «Патриотическая песня» Михаила Глинки. В 2000-м был принят новый гимн: вернулась музыка советского времени, написанная Александром Александровым, а новый текст сочинил Сергей Михалков.