18°
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 10:30
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 10:30
ФК «Рязань» стал самым «сухим» клубом зоны «Центр», Жданкин — вторым бомбардиром. Итоги «серебряного» сезона

Занявший второе место в зоне «Центр» ФК «Рязань» оказался среди лидеров турнира по всем основным показателям. Команда набрала 69 очков, на 11 отстав от воронежского «Факела» и на 4 опередив «Тамбов».

В 29 сыгранных матчах футболисты одержали 20 побед, в том числе пять крупных, при шести ничьих и трех поражениях. Еще в одном туре они получили три очка без борьбы, так как соперник снялся с соревнований. С учетом технического результата 3:0 на счету рязанцев 51 гол — третий результат в «Центре».

Оборона команды оказалась самой надежной — 13 пропущенных мячей, на один меньше, чем у «Факела». В 19 встречах ФК «Рязань» не пропускал, а самая длинная сухая серия составила 797 минут. Также в активе команды 23-матчевая (с учетом предыдущего сезона) беспроигрышная и семиматчевая победная серии.

Нападающий Никита Жданкин стал вторым бомбардиром турнира, забив 15 мячей. Спор снайперов выиграл воронежец Михаил Бирюков, отличившийся 17 раз. Среди рязанцев результативностью отметились также Вячеслав Данилин и Эльбрус Танделов — 8 и 7 голов соответственно. Кроме них, забивали еще семь человек.

В составе команды на поле выходили 22 футболиста. Участие во всех матчах приняли голкипер Виталий Яковлев и полузащитник Артур Шахназаров. По одному пропустили Данилин, Александр Грушин и Валерий Цховребов.

Участие во всех матчах приняли голкипер Виталий Яковлев и полузащитник Артур Шахназаров

По ходу первенства Жданкин признавался игроком месяца в августе и октябре, наставник Гарник Авалян — лучшим тренером сентября и апреля.

Домашние игры рязанцев собирали в среднем 913 зрителей — восьмой результат среди 16 клубов зоны. Напомним, год назад они были 14-ми, привлекая по 753 болельщика.

В Кубке России команда одержала три победы, в том числе одну в овертайме, с общей разницей 4:1 и дошел до 1/16 финала, где проиграл выступающей в Премьер-лиге «Мордовии» 1:2. Два мяча в турнире забил Жданкин, по одному точному удар нанесли Данилин, Саргис Авакян и Кирилл Воронщиков.