Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 5 мая 2015 год

В Рязани пройдет автопробег «Память – 70»
Автоколонна совершит торжественный марш по улицам Циолковского, Ленина, Первомайскому проспекту и площади Победы.

В Рязани в среду, 6 мая, пройдет автопробег «Память -70». Об этом говорится в пресс-релизе горадминистрации. Мероприятие проводит ДОСААФ России, сопровождать автоколонну будут представители ГИБДД.

Автоколонна совершит торжественный марш по улицам Циолковского, Ленина, Первомайскому проспекту и площади Победы.

Кроме того, в 10:00 организаторы проведут торжественныйо митинг и возложат цветы к мемориалу Победы.  

Муниципальные образования Рязанской области дополнительно получат более 114 млн рублей на ремонт дорог

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев поручил оперативно направить дополнительные средства в муниципальные образования региона. Речь идет о выделении дополнительных средств из областного бюджета в размере 114 млн рублей для приведения в порядок дорог в муниципальных образованиях. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства. Это связано с плохим состоянием автотрасс местного значения и улиц в населенных пунктах региона.

Глава региона также поручил министерству финансов области в течение недели изыскать не менее 50 млн рублей для ремонта дорог в Рязани в дополнение к ранее выделенным. Губернатор поставил задачу перед главой горадминистрации Олегом Булековым представить предложения по ремонту конкретных участков трасс в областном центре.

Ответственность за своевременное исполнение все необходимых работ, за соблюдение сроков и качество ремонта будут нести главы муниципальных образований. Контролировать составление смет, обоснованность заложенных в них цен и соответствие проектам будет министр транспорта и автомобильных дорог региона Евгений Межорин.

 

В рязанском поселке Карцево отпраздновали открытие памятника воевавшим в ВОВ местным жителям
Вокруг памятника уложили плитку, по периметру в рамках акции «Зеленая волна» высадили свыше 200 кустарников и туи.

В понедельник, 4 мая, в поселке Карцево состоялось открытие памятника жителям поселка, воевавшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Вокруг памятника уложили плитку, по периметру в рамках акции «Зеленая волна» высадили свыше 200 кустарников и туи. В честь открытия памятника в поселке прошел праздник с концертными номерами КДЦ «Октябрь», фронтовой кашей, выступлением ребят из спортивного клуба «Звезда», смотром военной техники, салютом курсантов ВДВ.

Почетным гостем торжественного события стала ветеран Великой Отечественной войны Екатерина Широкова. Жители приходили с фотографиями воевавших отцов и дедов, а также с плакатами и открытками в память о родных людях, о войне и в честь праздника Великой Победы.

Напомним, что идея и создание памятника реализовывались как общественный проект при поддержке органов городской власти. В финансировании принимали участие более 10 предприятий-спонсоров и жители поселка.

Более 97% рязанских детских садов готовы к введению федерального государственного образовательного стандарта

Более 97% рязанских детских садов готовы к введению федерального государственного образовательного стандарта. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации. На 1 апреля 2015 года 97,3% детских садов имеют высокий уровень готовности к введению ФГОС, выше среднего 2,7%.

В Рязани подготовка к его внедрению началась два года назад. В городе организовали деятельность пилотных (стажировочных) площадок в каждом районе города. 16 детских садов прошли отбор, а управление образования и молодежной политики присвоило им соответствующий статус.

Создатели ФГОС для детсадов утверждают, что его целью является гармоничное развитие современного ребенка, баланс между обучением навыкам, воспитанием и игрой.

С 1 января 2016 года все дошкольные образовательные учреждения страны должны приступить к реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. 

Георгиевские ленточки будут раздавать рязанцам до 8 мая

Георгиевские ленточки будут разадавать рязанцам до 8 мая. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Основное правило акции одна ленточка в одни руки. Пункты по их раздаче работают на четырех самых крупных площадях Рязани: Театральной, Ленина, Победы, а также у монумента Георгию Победоносцу.

В 2015 году волонтеры раздадут более 65 тысяч георгиевских ленточек.

Рязанская ГИБДД просит откликнуться очевидцев четырех аварий

Рязанская ГИБДД просит откликнуться очевидцев четырех аварий. Об этом сообщила пресс-служба УМВД.

11 декабря 2013 года на дороги Рязань-Ряжск столкнулся автопоезд в составе седельного тягача Iveco и полуприцепа-цистерны Kässbohrer и MAN TGA и прицепа цистерны Ricofer. В результате один водитель от полученных травм скончался на месте, второго с травмами госпитализировали в больницу.

9 ноября 2014 года в 21:05 на дороге Спас-Клепики- Рязань столкнулись Ford Focus и «ВАЗ-2115». В результате обоих водителей госпитализировали в больницу.

16 декабря 2014 года в 02:30 в Рязани на улице Юбилейной напротив дома 13-б водитель автомобиля Mazda врезался в опору линии электропередач. В результате 26-летний пассажир иномарки получил травмы.

12 апреля 2015 года в 14:08 на регулируемом перекрестке автодороги М-5 «Урал» и Ряжского шоссе Рязани столкнулись Mazda 3 и Hyundai Accent. В результате 61-летняя пассажирка последнего получила травмы.

ГИБДД просит очевидцев происшествий обратиться в следственный отдел, расположенный по адресу: Рязань, улица Мервинская, дом 10, кабинет 212, либо позвонить по телефону 29-65-59.

В среду в Рязани отключат холодную воду на трех улицах и пяти переулках

В среду, 6 мая, в Рязани отключат холодную воду на трех улицах и пяти переулках. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В связи с ремонтными работами на водопроводе с 9:00 до 13:00 отключат холодную воду по следующим адресам:

  • улица Трехреченская;
  • улица Семчин Лоск;
  • улица Озерная;
  • 1-й Озерный переулок;
  • 2-й Озерный переулок;
  • 3-й Озерный переулок;
  • 4-й Озерный переулок;
  • 5-й Озерный переулок.
Печальная статистика. В Рязанской области Скопинский район сохранил лидерство по количеству носителей ВИЧ

Наибольшее количество носителей ВИЧ по последним данным зарегистрировали в Скопинском районе 522 человека 100 тысяч населения. Об этом пресс-служба горадминистрации. По итогам 10 месяцев 2014 года Скопинский район также воглавлял наиболее пораженные районы области.

Общее количество инфицированных в Рязанской области за первый квартал 2015 года составило 3767 человек. 57% из них без определенных занятий, около 8% студенты. Кроме того, доля больных старше 30-ти лет выросла с 72% до 80,5%. Доля младше 30-ти снизилась с 28% до 19,5%.

Увеличилось количество инфицированных женщин, причем 90% из них находится в детородном возрасте. Растет и количество детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. На данный момент под наблюдением находится 30 детей с ВИЧ-инфекцией.

В список самых пораженных районах также входят Захаровский, Пронский, Рыбновский, Михайловский, Рязанский, Милославский и Старожиловский районы.

Центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ предлагает рязанцам пройти обследование на наличие ВИЧ-инфекции, а также получить консультации специалистов и специальную литературу. Телефон горячей линии 25-46-01.

Власти Забайкалья выплатят по одному миллиону рублей родственникам четырех погибших во время пожаров

Власти Забайкальского края выплатят по одному миллиону рублей родственникам четырех погибших во время пожаров. Еще по двум погибшим готовятся документы, передает «Интерфакс».

Всего во время пожаров в Забайкалье погибли шесть человек, получили травмы 13 человек. Восьми пострадавшим, получившим повреждения легкой степени тяжести, выплатят по 200 тысяч рублей и четырем по 400 тысяч рублей. Ранее сообщалось, что следователи Забайкальского края расследуют семь уголовных дел по фактам лесных пожаров.

Напомним, в результате пожаров в Хакасии и Забайкальском крае в апреле 2015 года уничтожено 1 373 жилых дома. В Забайкалье 13 и 14 апреля во время пожаров сгорело 204 жилых дома в 18 населенных пунктах, а также 287 дачных дома. 29 апреля степной пожар полностью уничтожил небольшое село Шивия, один местный житель получил ожоги и скончался в больнице.

Саудовская Аравия в июне повысит цены на нефть для Европы и США

Саудовская Аравия в июне повысит цены на все виды нефти, которые экспортируются в Европу, и на большинство марок для США, передает «Интерфакс».

Саудовская нефть для клиентов из государств Северо-Западной Европы в следующем месяце будет стоить дороже на 1,1-1,4 доллара за баррель и для покупателей из Средиземноморья  на 0,6-0,8 доллара за баррель.

При этом наиболее значительно для покупателей СЗЕ вырастет стоимость нефти Arab Heavy на 1,4 доллара за баррель. Таким образом, цена этой марки в июне будет на 6,4 доллара ниже средней цены Brent. Для американских покупателей стоимость нефти Arab Light опустится на 0,2 доллара за баррель.

В результате, цена этой марки в следующем месяце будет выше индекса ASCI на 1,55 доллара за баррель. Для азиатских клиентов «легкая» нефть из Саудовской Аравии подешевеет на 0,1-0,4 доллара за баррель, в то время как марки Medium и Heavy вырастут в цене соответственно на 0,2 и 0,4 доллара за баррель.

Президент Египта посетит торжества в честь 70-летия Победы в Москве

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси посетит торжества в честь 70-летия Победы в Москве. Об этом сообщила во вторник канцелярия главы государства, передает ТАСС.

По словам официального представителя лидера Египта, ас-Сиси посетит российскую столицу 9 мая, чтобы вместе с президентом Владимиром Путиным принять участие в праздничных мероприятиях по случаю 70-й годовщины Победы над фашистской Германией.

Кроме того, свое участие в юбилейных мероприятиях уже подтвердили около 30 глав государств и правительств, а также руководителей международных организаций. 30 апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на юбилейные торжества прибудут в частности, президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Туркмении, Таджикистана, Абхазии, Южной Осетии.  

В минувшие выходные рязанская молодежь благоустроила на Лазаревском кладбище могилы участников ВОВ
Акцию организовала молодежная администрация Рязани при поддержке волонтерского корпуса 70-летия Победы.

В минувшие выходные рязанская молодежь благоустроила могилы участников Великой Отечественной войны на Лазаревском кладбище. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Акцию организовала молодежная администрация Рязани при поддержке волонтерского корпуса 70-летия Победы. Волонтеры убрали опавшую листву, покрасили оградки, а также отметили захоронения георгиевскими лентами в знак памяти и уважения к ветеранам.

В уборке приняли участие более 100 человек.  

Турпоток из России в Анталью за год упал на 40%

Турпоток из России в турецкую Анталью за год упал на 40%. Об этом сообщила Средиземноморская ассоциация отельеров и работников туризма, передает «Интерфакс».

Согласно опубликованной информации, за четыре месяца прошлого года Анталью посетили 210,7 тысячи россиян, в этом году 126,8 тысячи. В целом, турпоток на курорт снизился почти на 13%. С января по апрель в Анталье отдохнули 1,15 млн туристов. При этом в 2014 году этот показатель составлял 1,31 млн.

Снизилось и количество туристов из Франции (-67%), Израиля (-42%), Дании (-29%), Нидерландов (-27%), Ирана (-22%) и Швеции (-19%). При этом число туристов из Германии выросло на 5,7% и составило 490,6 тысячи человек. Рост также продемонстрировали Финляндия, Италия, Ирландия и Великобритания.

Центр Рязани перекроют на четыре с половиной часа из-за репетиции парада Победы
В связи с репетицией парада Победы в Рязани перекроют движение транспорта от площади Победы до улицы Ленина с 21:00 6 мая до 01:30 7 мая.

В связи с репетицией парада Победы в Рязани, перекроют движение транспорта от площади Победы до улицы Ленина с 21:00 6 мая до 01:30 7 мая. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В схему движения троллейбусов внесли следующие изменения:

  • маршруты 1, 8, 9, 10, 16, 17 из Московского района следуют до Торгового дома «Барс» (Московское шоссе, дом 5а) и обратно;
  • маршруты 5в и 5н от конечной остановки «Улица Строителей» следуют через улицу Островского улицу Стройкова улицу Гагарина улицу Есенина до площади Театральной и обратно;
  • маршрут 2 от конечной остановки «Октябрьский городок» следует через улицу Островского улицу Стройкова улицу Гагарина до остановки «Завод САМ» и далее по своему маршруту до Депо 3 и обратно;
  • маршрут 3 следует от конечной остановки «Больница 11» до остановки «Центральный парк культуры и отдыха» по улице Новая улице Есенина и от конечной остановки «Больница 11» до площади Свободы (укороченный);
  • маршрут 6 следует по маршруту 12.

Изменения в маршрутах движения рязанских автобусов:

  • маршруты 1, 5, 7 следуют по улице Ленина улице Свободы улице Горького улице Краснорядской улице Чапаева, обратно по тем же улицам;
  • маршруты 11, 17 следуют по улице Семинарской (улице Каляева);
  • маршруты 4, 13, 15, 18, 24 следуют до железнодорожного вокзала «Рязань-2»;
  • маршрут 20 со стороны Мехзавода следует до улице Дзержинского (остановка «УРТ») и далее по улице Высоковольтной по своему маршруту, со стороны микрорайона 1 до площади Мичурина;
  • маршруты 16, 23 следуют по улице Дзержинского до остановки «УРТ», затем по улице Высоковольтной улице Шевченко улице Дзержинского и далее по своему пути следования;
  • маршрут 16 из Дашково-Песочни следует до площади Мичурина и обратно.