Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 4 мая 2015 год

Во вторник БК «Рязань» проведет последний домашний матч в сезоне

Во вторник, 5 мая, БК «Рязань» проведет домашний матч серии за седьмое место против пермской «Пармы». Встреча начнется в спорткомплексе Дворца детского творчества в 19 часов. Ей будет предшествовать традиционное шоу.

Эта игра будет для «зубров» заключительной на своей площадке в текущем розыгрыше Суперлиги, а в случае поражения станет последней в сезоне вообще – в серии до двух побед ведет «Парма». В Перми она выиграла в овертайме 86:80. В случае победы во вторник рязанских баскетболистов решающий матч пройдет 8 марта на Урале.

В предыдущий раз команды встречались в Рязани в феврале в рамках регулярного чемпионата. Тогда верх взяли хозяева паркета 82:73.

Рязань ждет неделя прохладной погоды с кратковременными дождями – метеорологи
В первый рабочий день после длинных выходных в Рязани будет местами кратковременный дождь, а температура достигнет лишь 1-6 градусов ночью и 12-17 градусов днем.

В первый рабочий день после длинных выходных в Рязани будет местами кратковременный дождь, а температура достигнет лишь 1-6 градусов ночью и 12-17 градусов днем. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Гидрометцентра.

Среда и четверг пройдут также с небольшими кратковременными дождями, в среду днем температура поднимется до 12-17 градусов, в четверг – до 10-15 градусов. Днем в области повышенного атмосферного давления будет преимущественно без осадков.

В Рыбновском районе за автокражу задержали двух подростков

В Рыбновском районе задержали двух подростков, похитивших из автомобиля в деревне Горяйново автомагнитолу, колонки и аккумулятор. Об этом сообщила пресс-служба областного управления МВД.

Накануне вечером 28-летний рабочий из соседнего поселка приехал в деревню на своих «Жигулях» и оставил их на ночь на улице. Утром оказалось, что стекло автомобиля разбито, а из салона похитили часть вещей.

Полицейские предположили, что к краже причастен кто-то из местных жителей. Им удалось разыскать людей, которые заметили парней, возвращавшихся с добычей. Проверив эту версию, полицейские «вышли» на 17-летнего местного жителя и его 18-летнего приятеля из города Рыбное. В отношении злоумышленников возбудили уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ.

Соблюдая правила. В областном конкурсе юных инспекторов движения победила команда из Кораблина
Победители примут участие во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо», который состоится в Краснодарском крае в июне 2015 года.

Команда кораблинской средней общеобразовательной школы №2 заняла первое место в областном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2015», организованного при участии ГИБДД региона. Об этом сообщила пресс-служба областного УМВД.

В областном конкурсе участвовали 26 команд из 25 муниципальных образований области. Они соревновались в шести номинациях: «Знатоки правил дорожного движения», «Знатоки дорожных знаков», «Знание основ оказания первой помощи», «Автоплощадка», «Фигурное вождение велосипеда», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также в творческом конкурсе «Вместе – за безопасность дорожного движения». Победители примут участие во Всероссийском конкурсе «Безопасное колесо», который состоится в Краснодарском крае в июне 2015 года.

По словам начальника управления социализации и государственной поддержки детства Надежды Куликовой, прошедший конкурс дал символический старт циклу мероприятий, приуроченных к III Глобальной неделе безопасности дорожного движения, которую объявили во всем мире с 4 по 10 мая. Главной темой этого года станет повышение безопасности детей на дороге.

За первые три дня мая в Рязани изъяли 150 литров незаконного алкоголя

За первые три дня мая в Рязани выявили и пресекли 7 нарушений в сфере оборота алкогольной продукции и изъяли более 150 литров спиртного. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Нарушения выявили в торговых точках, расположенных в Рязани на улицах: Советской Армии, Грибоедова, Островского, Зубковой, Новоселов, Магистральная и в Октябрьском городке. На злоумышленников составили протоколы об административном правонарушении.

В Рязани задержали злоумышленника, пытавшегося забраться в квартиру 73-летней пенсионерки через балкон
В полицию поступила информация, что накануне ночью злоумышленник пытался обокрасть квартиру в одном из домов на улице Энгельса. Случайные прохожие увидели, что кто-то забирается в квартиру через балкон.

Рязанские полицейские задержали злоумышленника, который пытался обокрасть 73-летнюю пенсионерку, забравшись в ее квартиру через балкон. Об этом сообщила пресс-служба областного управления МВД.

В полицию поступила информация, что накануне ночью злоумышленник пытался обокрасть квартиру в одном из домов на улице Энгельса. Случайные прохожие увидели, что кто-то забирается в квартиру через балкон. Действия молодого человека показались очевидцам подозрительными. Реакция граждан спугнула злоумышленника, и он поспешно ретировался.

Полицейские, опросив свидетелей попытки кражи, установили личность подозреваемого. Им оказался 20-летний рязанский рабочий. Подозреваемого разыскали.

В Рязани начался прием заявок на обучение в «Школе молодежного предпринимательства – 2015»

В Рязани начался прием заявок на обучение в «Школе молодежного предпринимательства – 2015», реализуемой в рамках федеральной программы «Ты – предприниматель». Об этом сообщили организаторы мероприятия.

В этом году предлагаются две формы обучения: очная, для жителей областного центра, и дистанционная – для тех, кто проживает в муниципальных образованиях региона. В программе могут участвовать молодые люди от 18 до 30 лет, для дистанционного обучения принимаются участники от 16 лет.

Для обучения по очной форме в Школе молодежного предпринимательства необходимо отправить заявку с описанием своей бизнес-идеи до 20 мая 2015 года на почту: molpred62@mail.ru. Дистанционное обучение потребует заполнения анкеты участника программы «Ты – предприниматель» и описания своей бизнес-идеи в свободной форме (эссе). Отправлять документы необходимо на адрес местного Центра поддержки предпринимательства.

По результатам отбора, который состоится в начале июня, на очное обучение примут не более 30 человек. В завершении обучения пройдет конкурс бизнес-проектов выпускников. Эксперты поощрят автора проекта, нкоторый наберет максимальное количество баллов.

Выпускники дистанционной и очной формы обучения, показавшие отличные результаты, смогут принять участие в профильной смене форума «Территория смыслов», который пройдет в 2015 году во Владимирской области на реке Клязьма. 

К юбилею Победы. В Рязани откроется фотовыставка Андрея Павлушина «Победители. 70 лет спустя»
В Рязани стартует специальный проект «Победители. 70 лет спустя», посвященный рязанцам – участникам Великой Отечественной войны.

В Рязани стартует специальный проект «Победители. 70 лет спустя», посвященный рязанцам – участникам Великой Отечественной войны. Проект включает в себя выставку из 70 портретов и издание альбома с фотоработами Андрея Павлушина. Об этом сообщили организаторы проекта.

Цикл фоторабот создавался с января по март 2015 года. Экспозиция выставки включает не только современные и архивные кадры, но и краткие выдержки из рассказов участников войны под редакцией Натальи Золотых. «Приступая к работе, фотограф не ставил своей целью сделать парадные снимки. Хотелось запечатлеть ветеранов в их привычной домашней обстановке, в окружении любимых вещей», – уточняют организаторы.

Портреты выставят на двух площадках. Открытие первой части пройдет 6 мая в МКЦ в 13:00, второй – в Рязанском Дворце Молодежи 8 мая в 14:00.

Лучшее для своих. Рязанский «Автоимпорт» предложил бесплатную диагностику владельцам двухлетних Hyundai и старше

«Автоимпорт» предложил владельцам двухлетних Hyundai и старше бесплатную диагностику автомобиля по 36 ключевым пунктам. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Сервисная программа «Лучшее для своих» — это уникальное предложение для владельцев автомобилей Hyundai старше двух лет. Услугой можно будет воспользоваться неограниченное количество раз в течение всего срока акции — с 1 января по 31 декабря 2015 года.

Услуга действует только для физических лиц. Программа распространяется на автомобили марки Hyundai, реализованные через официальные дилерские центры Hyundai в Российской Федерации, и автомобили Starex, выпущенные в первичное обращение на любом другом рынке. В программе не участвуют автомобили производства ООО «ТаГАЗ» и выпущенные в первичное обращение на любом другом рынке, включая автомобили с внутреннего рынка Южной Корея (кроме Starex).

Воспользоваться программой «Лучшее для своих» можно в дилерском центре «АвтоИмпорт» в Рязани, который находится по адресу: Московское шоссе, дом №22Б. Записаться на диагностику можно прямо в офисе или по телефону: +7 (4912)70-00-07.

Символ надежды. В Рязани в Международный день пропавших детей пройдет акция «Синие ленточки на дорогах»

В понедельник, 25 мая, в Международный день пропавших детей в Рязани пройдет акция «Синие ленточки на дорогах». Для участия в акции автомобилистам Рязани и области в этот день надо прикрепить на своих машинах атласные синие ленточки — символ Международного дня пропавших детей. Об этом сообщили организаторы мероприятия.

Ленточки вместе с информационными листовками для родителей по детской безопасности можно будет получить 24 мая на площади Победы с 12:00 до 14:00 или самостоятельно купить в любом из магазинов города. 25 мая ленточки и листовки будут раздавать волонтеры в разных районах города.

Также в Международный день пропавших детей в Рязани пройдет акция «Освети дорогу домой». 25 мая в 22:00 необходимо зажечь свечу на своем окне, чтобы этот свет указал путь домой всем потерявшимся детям. Это можно сделать вместе с организаторами на площади Победы у мемориала ВОВ, также в 22:00.

В 2015 году Рязань впервые присоединится к международному дню пропавших детей. Целью мероприятий является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации. В 2012 году Россия впервые отмечала этот день со всем миром. Инициатором стало международное содружество «Поиск пропавших детей».

В Рязани пропал мужчина

В Рязани пропал мужчина. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице «ВКонтакте» поисково-спасательного отряда «Liza Alert Рязань».

Дмитрий Карпов 1988 года рождения вышел из дома 11 апреля. С тех пор его местонахождение неизвестно. Рост молодого человека 175 сантиметров, телосложение нормальное, волосы русые, глаза серые. Дмитрий был одет в черную толстовку с капюшоном и синие брюки свободного кроя. Особая примета – татуировка на правой руке.

Задержанный в Германии мотоклуб «Ночные волки» продолжил пробег по стране

Байкеры из российского мотоклуба «Ночные волки», которых накануне задержали в Германии для проверки документов, продолжили мотопробег. Полиция продолжает следить за участниками акция, передает ТАСС.

Несколько полицейских следят за отелем, в котором остановились «Ночные волки». В минувшее воскресенье байкеры выехали из Вены и пересекли границу с Германией, на въезде в Мюнхен их задержали. Как ранее сообщал представитель мотоклуба Александр Шаповалов, документы проверяли в течение нескольких часов. Он добавил, что «волки» рассчитывают в ближайшее время добраться до Мюнхена и посетить мемориальный комплекс «Дахау», который находится на месте расположенного там некогда одноименного концлагеря.

Напомним, «Ночные волки» 25 апреля выехали из Москвы и отправились в мотопробег, приуроченный к 70-летию Победы. Запланированный маршрут байкеров проходит через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен, Прагу и заканчивается в Берлине.

Гуляй, душа. За сутки в Рязанской области поймали 27 пьяных водителей

За 3 мая в Рязанской области сотрудники ГИБДД поймали 27 нетрезвых водителей, еще 3 автолюбителя отказались от освидетельствования. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

В ведомстве напомнили, что езда в нетрезвом состоянии и отказ от медицинского освидетельствования влекут наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением прав на срок от полутора до двух лет.

«ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, сообщая в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии», – говорится в сообщении.

Прах балерины Майи Плисецкой развеют над Россией
Прощание с Майей Плисецкой пройдет в Германии в кругу родных и близких, а ее прах, по завещанию, развеют над Россией.

Прощание с Майей Плисецкой пройдет в Германии в кругу родных и близких, а ее прах, по завещанию, развеют над Россией. Об этом сообщил гендиректор Большого театра Владимир Урин, передает ТАСС.

Ранее в пресс-службе ГАБТа сообщили, что зрители и артисты Большого театра почтили память Плисецкой минутой молчания. Труппа ГАБТа готовила программу юбилейного вечера балерины, который должен был состояться в ноябре. В связи с последними событиями, в ноябре пройдет вечер памяти Плисецкой. Театр также намечает целую программу мероприятий, посвященных балерине.

Напомним, Майя Плисецкая скончалась в субботу, 2 мая, на 90-ом году жизни в Германии от сердечного приступа. Политики и деятели искусства разных стран мира скорбят в связи со смертью Майи Плисецкой. В субботу президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким балерины.