21°
21°
Нал. USD 94.00 / 93.98 25/04 07:00
Нал. EUR 98.00 / 93.98 25/04 07:00
Рязанский шахматист Андрейкин завершил первый Гран-при на девятом месте и заработал больше полутора млн

Рязанский шахматист Дмитрий Андрейкин занял девятое место в своем первом Гран-При. Очередной розыгрыш престижнейших соревнований завершился во вторник, 26 мая. В этот день в Ханты-Мансийске прошел последний тур заключительного этапа.

Рязанец в этом турнире не выступал: по правилам Гран-при, каждый участник должен сыграть на трех из четырех этапов. Андрейкин в октябре дебютировал в серии предпоследним 11-м местом в Баку, затем чисто выиграл этап в Ташкенте, а в феврале замкнул таблицу в Тбилиси.

Гроссмейстер заработал 200 баллов. Победителем Гран-при стал итальянец Фабиано Каруана с 370 баллами. Всего в соревнованиях участвовали 16 шахматистов. В их числе были шесть россиян, рязанец стал четвертым среди них, опередив Александра Грищука и Петра Свидлера. Помимо первого, Андрейкин обогнал еще одного игрока первой мировой десятки — Аниша Гири из Голландии.

Первый в карьере Гран-при также принес рязанскому гроссмейстеру 30 тысяч долларов призовых, отметили «Новости саратовской губернии». По текущему курсу это больше полутора миллионов рублей.