13°
18°
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00
Претендующий на поездку в Рио рязанец Нифонтов стал призером африканского «Мастерса»

Рязанский дзюдоист Иван Нифонтов стал призером турнира престижной серии «Мастерс» в Марокко. Он занял второе место в категории до 81 кг. Соревнования, собравшие по 16 лучших борцов в своих весах, завершились в воскресенье, 25 мая.

Согласно протоколам на Ippon.org, Нифонтов провел четыре схватки. В первых раундах он одержал чистые победы над аргентинцем Эммануэлем Лусенти и греком Романом Мустопулосом. В полуфинале рязанец не позволил совершить результативных действий Автандилу Чрикишвили из Грузии, а сам заработал «ваза-ари». В решающем поединке против представителя Японии Таканори Нагасе дзюдоист уступил удержанием на последней минуте.

Еще один рязанский борец Михаил Пуляев (до 66 кг) занял пятое место

Еще один рязанский борец Михаил Пуляев (до 66 кг) занял пятое место. Его выступление вновь было ярким, отметили в национальной федерации. Он начал с победы над узбекским чемпионом мира Ришодом Собировым, затем за 18 секунд разобрался с французом Лоиком Корвалом, проведя мощный бросок через спину. Но в конце следующей схватки Пуляев попал под удержание Дмитрия Шершана из Белоруссии, а в бронзовом поединке проиграл японцу Кенго Такаичи.

Оба рязанца входят в список кандидатов на участие в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. В июне они выступят на первом континентальном аналоге Игр в Баку.

Дзюдо является базовым видом спорта Рязанской области.