Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
16°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 10:00
Нал. EUR 99.90 / 94.78 20/04 10:00

Новости Рязани за 2 мая 2015 год

Правительство выделит более 2,6 млрд рублей на поддержку пострадавших от пожаров в Забайкалье и Хакасии

Правительство выделит более 2,6 млрд рублей на поддержку пострадавших от пожаров в Забайкалье и Хакасии. Соответствующее постановление одобрили на заседании кабмина 30 апреля, передает ТАСС.

«Подписанным постановлением выделяются средства федерального бюджета в размере 2 млрд 641,9 млн рублей бюджетам Республики Хакасия и Забайкальского края, в том числе Хакасии – 2 млрд 331,9 млн рублей, Забайкальскому краю – 309,9 млн рублей», – говорится в сообщении на сайте правительства.

В правительстве добавили, что деньги пойдут на поддержку граждан, жилье которых уничтожено или повреждено, на строительство и восстановление объектов коммунальной и социальной инфраструктуры.

Напомним, в результате пожаров в Хакасии и Забайкальском крае, произошедших в апреле 2015 года, уничтожено 1 тысяча 373 жилых дома.

Рязанский драматург представит в рамках проекта «Живое» попавшую в лонг-лист премии «Евразия» пьесу

В пятницу, 8 мая, рязанец Игорь Ветренко прочтет в рамках «Вечера драмы» проекта «Живое» свою пьесу «Сестры-дочери», попавшую в лонг-лист премии «Евразия». Об этом говорится в официальной группе мероприятия в социальной сети «ВКонтакте».

Кроме того, любители театра в этот день смогут услышать произведение еще одного рязанского драматурга – Галины Журавлевой. Пьесу «Неровные кончики», попавшую в шорт-лист театральной премии «Золотая маска», прочет актриса Лариса Ховрачева.

Начнется «Вечер драмы» в пятницу, 8 мая, в 19:00 в  аудитории №407 рязанского филиала Московского института культуры по адресу: улица Ленина, дом №1/70.

На «Зарнице» в Солотче рязанские школьники преодолели условные зоны химического поражения и минные поля

На «Зарнице» в Солотче рязанские школьники преодолели условные зоны химического поражения и минные поля. Об этом говорится в пресс-релизе областного УФСБ.

В среду, 29 апреля, на базе солотчинской школы-интернта провели региональную военно-спортивную игру «Зарница». В состязании приняли участие школьники из Рязани, Рыбновского и Шиловского районов.

Подростки оказывали первую помощь, преодолевали полосу препятствий и стреляли из пневматического оружия. Кроме того, школьники соревновались в метании гранаты и сборке-разборке автомата Калашникова. Каждая команда также преодолела условные зоны химического поражения и минные поля.

Завершилась игра обедом из полевой кухни и концертом художественной самодеятельности.

Фото пресс-службы областного УФСБ 

Поездка в Россию 10 мая станет очень важным моментом для меня – канцлер Германии

Ангела Меркель считает важным предстоящую поездку Москву. В ходе нее Канцлер Германии почтит память погибших во Второй мировой войне, передает ТАСС.

«Для меня, например, очень важным моментом станет поездка в Россию 10 мая. В настоящий момент у нас с Россией очень глубокие различия во мнениях, в том числе по событиям на Украине», – сказала глава правительства ФРГ.

По ее словам, несмотря на это, важно 10 мая вместе с российским президентом возложить венок к Могиле Неизвестного Солдата, чтобы почтить память миллионов жертв, за которые Германия со времен Второй мировой войны несет ответственность.

Ранее представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что на празднования Победы в Москву планируют прибыть лидеры 26 государств, в том числе главы СНГ, БРИКС и ряда стран Европы.

На Эльбрусе погиб альпинист из Рязани
«В спасотряд позвонил участник группы из Рязани, совершавшей восхождение на западную вершину Эльбруса, и сообщил, что один из членов группы сорвался и разбился насмерть о скалы», – сообщили в МЧС.

На Эльбрусе погиб рязанский альпинист. Об этом рассказал начальник Эльбрусского высокогорного спасотряда МЧС России Абдуллах Гулиев, передает «Интерфакс».

«В спасотряд позвонил участник группы из Рязани, совершавшей восхождение на западную вершину Эльбруса, и сообщил, что один из членов группы сорвался и разбился насмерть о скалы», – сказал Гулиев. По его словам, спасатели готовятся эвакуировать тело погибшего альпиниста.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС России по КБР Кантемир Беров рассказал, что рязанская группа из пяти человек была зарегистрирована. Альпинист сорвался на высоте 5 километров 300 метров над уровнем моря.

В Рязанской области засеяли 182 тысячи гектаров яровых культур

В Рязанской области засеяли 182 тысячи гектаров яровых культур. Об этом говорится в сообщении на сайте регионального правительства.

По информации областного минсельхоза, аграрии посеяли ранние яровые культуры на площади 134,3 тысяч гектаров, сахарной свеклы – 3,3 тысяч гектаров. Яровой рапс и сурепицу посеяли на площади 13,2 тысяч гектаров, подсолнечник – на 5,3 тысяч гектаров, горчицу – на 5,8 тысяч гектаров. Кроме того, в области посеяли 16,6 тысяч гектаров однолетних трав.

В регионе также продолжается подкормка озимых культур и многолетних трав, для сохранения влаги проводят боронование. Озимые подкормлены на 216,3 тысяч гектаров, многолетние травы – на 26,5 тысячах гектаров. Забороновано 327,6 тысяч гектаров зяби, 37,6 тысяч гектаров многолетних трав и 85,3 тысяч гектаров озимых.

В сообщении также говорится, что хозяйства области полностью обеспечено запасными частями и топливом. Под урожай текущего года закупили 95,4 тысяч тонн минеральных удобрений.  

В Москве почтили память погибших в одесском Доме профсоюзов

В Москве почтили память погибших в одесском Доме профсоюзов. Об этом сообщили организаторы мероприятия, передает «Интерфакс».

«Акцию скорби инициировала общественность города Москвы в память о трагических событиях на Украине, в ней приняло участие порядка 1000 человек. В ходе мероприятия возле посольства Украины была установлена уличная выставка, состоящая из фотографий с места пожара в Доме профсоюзов», – заявили организаторы.

Участники также зачитали отрывки из «Окаянных дней» Ивана Бунина и выразили соболезнования родным и близким погибших. В конце акции ребенок, приехавший вместе с семьей из Краматорска, 48 раз ударил в колокол в память о 48 погибших одесситах.

«Акция закончилась минутой молчания, возложением цветов и свечей, а также запуском черных шаров в небо», – добавили организаторы.

Напомним, во время гражданских столкновений 2 мая 2014 года в Одессе погибли 49 человек и более 200 пострадали.

Рязанцы смогут проголосовать за трио Meleni в полуфинале всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда»
«Новая Звезда» – всероссийский ежегодный вокальный конкурс, в котором принимают участие представители от всех 85 субъектов Российской Федерации.

Рязанцы смогут проголосовать за трио Meleni в полуфинале всероссийского вокального конкурса «Новая Звезда». Об этом говорится в сообщении участницы группы Лейлы Никитиной.

«Для того, чтобы девочки прошли в финал нужна ваша поддержка. Самое главное то, что все собранные деньги с SMS-голосования идут в благотворительный фонд «Подари жизнь» для детей больных раком», – говорится в сообщении

Чтобы проголосовать за рязанок, нужно отправить SMS с текстом Z37 на номер 1880. Голосование начнется в субботу, 2 мая, в 21:20 (во время трансляции полуфинала на телеканале «Звезда») и продлится до 18:00 воскресенья, 3 мая.

«Новая Звезда» – всероссийский ежегодный вокальный конкурс, в котором принимают участие представители от всех 85 субъектов Российской Федерации.

У герцогини Кембриджской и принца Уильяма родилась дочка
Новорожденная принцесса стала четвертой в череде престолонаследия, вслед за принцем Чарльзом Уэльским, своим отцом и братом.

У герцогини Кембриджской Кейт и принца Уильяма родилась дочка. Ребенок появился на свет в 10:34 по московскому времени, передает ТАСС.

Вес новорожденной составил чуть более 4 килограммов. О рождении принцессы уже уведомили Елизавету II, членов королевской фамилии и родственников Кейт, которая в девичестве носила фамилию Миддлтон.

Ребенок появился на свет позднее намеченного срока. Ранее Кейт рассказала, что должна родить в «середине-конце апреля». Еще в начале прошлого месяца у больницы начали собираться поклонники королевской семьи, некоторые из них буквально жили под стенами роддома в палатках.

Новорожденная принцесса стала четвертой в череде престолонаследия, вслед за принцем Чарльзом Уэльским, своим отцом и братом. Кроме того, она сместила на одну позицию своего дядю, брата принца Уильяма Гарри. У пары уже есть один ребенок. В 2012 году на свет появился их сын – Джордж Александр Луи.

Аварийный «Прогресс М-27М» должен был доставить на МКС 300 килограммов грузов для NASA
«Там было американское оборудование в интересах NASA. Примерно 300 килограммов», – сообщил источник «Интерфакса». Отметил, что общий вес груза составил 2,5 тонны.

Аварийный «Прогресс М-27М» должен был доставить на МКС 300 килограммов грузов для NASA. Об этом сообщил источник на космодроме Байконур, передает «Интерфакс».

«Там было американское оборудование в интересах NASA. Примерно 300 килограммов», – сообщил собеседник агентства. Отметил, что общий вес груза составил 2,5 тонны.

Кроме оборудования грузовика вез на МКС тонну грузов, необходимых для жизнеобеспечения российского модуля «Звезда», в том числе медицинское оборудование, лекарства, санитарно-гигиенические комплекты. «Прогресс» также должен был доставить 420 литров питьевой воды, кислород и фотоаппаратуру.

Напомним, ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» стартовала с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. Несмотря на попытки взять корабль на управление «Прогресс» начал неуправляемое снижение.

По прогнозу Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), фрагменты корабля должны упасть на Землю 9 мая.

Чилийский музыкант привезет в Рязань латиноамериканские ритмы

4 мая в кафе-клубе «Старый Парк» выступит чилийский музыкант Марко де Лауен. В настоящее время Марко живет в Германии, продолжая выступать по всему миру. В его послужном списке сотрудничество с музыкантами из Германии, Мексики, Кубы, России, Чили, и участие в многочисленных фестивалях.

В 2009 году Марко на студии в Сантьяго вместе интернациональной команды записал альбом «Para Siempre», песни с которого ротируются в Чили и Германии.

В Рязани музыкант выступит при поддержке группы KrokodilSound, совместный проект с которой существует уже 2 года. В исполнении музыкантов прозвучат сальса, кумбия, гуахиро, румба и бачата и другие зажигательные латиноамериканские ритмы, а также томные баллады.

Рязанская область получит 234 млн рублей на развитие детских садов
«Дополнительные деньги должны помочь регионам все обязательства в этой сфере выполнить, решить проблему очередности к завершению этого года, как это вытекает из указа», – заявил Дмитрий Медведев.

Рязанская область получит 234 млн 229 тысяч на развитие детских садов. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Средства пойдут на модернизацию системы дошкольного образования в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы. «Дополнительные деньги должны помочь регионам все обязательства в этой сфере выполнить, решить проблему очередности к завершению этого года, как это вытекает из указа», – заявил Медведев.

По его словам, принятые ранее меры уже позволили кардинально сократить очередь в детские сады. 

Авиация МЧС спасла от огня четыре населенных пункта в Забайкалье

Авиация МЧС спасла от огня четыре населенных пункта в Забайкалье. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

«Благодаря принятым мерам не допущено распространение пожара на четыре населенных пункта, в которых проживают более двух тысяч человек», – сказал представитель МЧС. В тушении участвовали два самолета и три вертолета. Всего они сбросили на очаги возгораний около 680 тонн воды.

Ранее в пресс-службе губернатора региона сообщили, что, по данным на 1 мая, в Забайкалье зафиксировано 48 пожаров на площади 171,7 тысячи гектаров. Всего с конца марта огонь уничтожил и повредил в Забайкалье свыше 200 жилых домов в 18 населенных пунктах. В среду, 29 апреля степной пожар полностью уничтожил село Шивия. На всей территории региона действует режим чрезвычайной ситуации.

«Время читать». Рязанцев пригласили на книжный флешмоб

Рязанцев пригласили принять участие в акции «Время читать». Об этом говорится в группе организаторов в соцсети «ВКонтакте».

Флешмоб начнется 17 мая в 16:00 на Площади победы. Чтобы принять участие, нужно придти в назначенное место с книгой, газетой или журналом.

«Цель флешмоба – обратить внимание окружающих на актуальную ныне проблему: молодежь перестает читать. Сейчас все развлечения сводятся к просмотру новостей в интернете, в частности, в социальных сетях», – отметили организаторы. По их мнению, современные люди отгораживаются от серьезных тем и актуальных вопросов.

«Надеемся, что у каждого из вас найдется большая или маленькая книга, которую вы сможете взять с собой», – подытожили организаторы.