Втр, 19
Срд, 20
Чтв, 21
ЦБ USD 91.98 0.11 19/03
ЦБ EUR 100.24 0.27 19/03
Нал. USD 90.34 / 93 25/01 17:30
Нал. EUR 98.41 / 98.6 25/01 17:30

Новости Рязани за 9 апреля 2015 год

Понятно, что не всегда все получается, но желание улучшить жизнь налицо – Миронов о рязанском губернаторе
По словам председателя «Справедливой России», они договорились совместно работать по ряду проблем, среди которых газификация центральной усадьбы Окского заповедника.

Сергей Миронов остался доволен встречей с рязанским губернатором Олегом Ковалевым в четверг, 9 апреля. Об этом он рассказал позднее на пресс-конференции. По словам председателя «Справедливой России», они договорились совместно работать по ряду проблем, среди которых газификация центральной усадьбы Окского заповедника.

Миронов назвал рязанского губернатора «человеком с государственным подходом». «Понятно, что не всегда все получается и очень многие вещи зависят как раз от федерального законодательства и федеральных структур, прежде всего, Минфина, – добавил он. – Но тем не менее желание действительно улучшить жизнь Рязанской области налицо».

Миронов возглавит список «Справедливой России» на выборах в Рязанскую облдуму в надежде минимум на три мандата
Политик рассказал, что будет баллотироваться во всех 11 регионах, где в сентябре пройдут выборы в парламенты. При этом он заметил, что мандат получать нигде не будет.

Сергей Миронов возглавит список «Справедливой России» на выборах в Рязанскую областную Думу. Об этом он сам сообщил на пресс-конференции в городе в четверг, 9 апреля.

Политик рассказал, что будет баллотироваться во всех 11 регионах, где в сентябре пройдут выборы в парламенты. При этом он заметил, что мандат получать нигде не будет.

«Я хочу гарантировать избирателям качество кандидатов, которые идут за мной по списку. Я лично возглавляю – я отвечаю головой за каждого из них, – объяснил Миронов свое решение. – Они будут пахать, будут работать честно и не будут манкировать своими обязанностями». Лидер «эсэров» признал, что у партии были кадровые ошибки, упомянув Илью Пономарева, и заверил: теперь к выбору кандидатов буду подходить тщательнее, проверять их.

Также в выдвижении есть прагматичный расчет, добавил Миронов: его участие позволит получить партии больше мест.

В Рязанской области, по его словам, «Справедливая Россия» рассчитывает расширить свою фракции по сравнению с действующим созывом. «Думаю, что это абсолютно реально, но надо пахать, пахать и еще раз пахать», – заметил председатель партии. Он не стал называть конкретные плановые цифры, но оговорился, что они существуют.

Напомним, сейчас в облдуму входят два «эсэра». «Это маловато», – сказал Миронов.

 

Губернатор пообещал Миронову до конца года отремонтировать дорогу на Окский заповедник и Комбайновую улицу
Напомним, делегация сотрудников заповедника пришла к Миронову на личный прием утром в этот день.

В 2015 году в Рязанской области отремонтируют дорогу от Спасска к Окскому заповеднику, а также Комбайновую улицу и двор дома №11 по улице Великанова. Такое обещание дал губернатор Олег Ковалев на встрече с лидером «Справедливой России» Сергей Миронов в четверг, 9 апреля, о чем сам Миронов рассказал позднее на пресс-конференции.

Напомним, делегация сотрудников заповедника и жительница улицы Великанова пришли к Миронову на личный прием утром в этот день. Политик передал их просьбы главе региона, а отремонтировать Комбайновую попросил сам.

«Увидев дорогу, я несколько оторопел, – признался он. – У меня было полное ощущение, что только что прошла ковровая бомбардировка, и воронки остались, и не успели их залатать. Это просто ужас».

Сергей Миронов в Рязани пообещал сдать нормы ГТО
Миронов рассказал, что регулярно занимается в тренажерном зале и бассейне, недавно начал играть в теннис.

Председатель «Справедливой России» Сергей Миронов заявил, что сможет сдать нормы ГТО. «Я не должен подвести десант. Поэтому если буду сдавать, то сдам обязательно», – сказал он на пресс-конференции в Рязани в четверг, 9 апреля. «Думаю, вся моя фракция сдаст. Кстати, и региональные отделения не должны отставать», – заметил политик.

Миронов рассказал, что регулярно занимается в тренажерном зале и бассейне, недавно начал играть в теннис. «Но кое над чем – я посмотрел нормы для своего возраста – надо поработать», – добавил он.

Глава «эсэров» назвал возвращение комплекса ГТО правильным. «Как говорили древние, в здоровом теле – здоровый дух, – отметил Миронов. – Это важная составляющая общего социального самочувствия».

Напомним, в четверг нормы ГТО не смог сдать лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Рязанская область за год потеряла семь позиций в медиарейтинге российских регионов в зарубежных СМИ

Рязанская область разделила 25-28-е места в коммуникационном рейтинге российских регионов в англоязычных СМИ. Итоги своего исследования опубликовало агентство «Смыслография» в четверг, 9 апреля. Год назад область делила 18-19-ю строчки.

Составители проанализировали упоминания регионов в сотне ведущих англоязычных СМИ и присвоили им баллы, которые учитывают оценку как количества упоминаний, так и доли благоприятных публикаций.

Рязанская область получила 100 баллов (минус 10 к уровню-2013) наряду с Якутией, Тывой и Ямало-Ненецким АО. Они расположились между Мурманской (103) и Омской (99) областями.

Возглавил рейтинг Татарстан (141), опередивший Пермский край (170) и Сахалинскую область (139). Следом расположились Ханты-Мансийский АО (137), Мордовия, Самарская (по 136) и Тульская (135) области. Также в первую десятку вошли Томская область (131), Красногвардейский и Приморский края (по 127). Замкнули список Владимирская область (15), Алтай (14) и Карачаево-Черкесия (12).

В исследование не вошли Крым, Севастополь и Москва, которая «выступает в зарубежных медиа как символ и синоним России в целом, а не в качестве одного из множества регионов».

По вернувшемуся в суд делу компании «ДВК» назначили предварительное слушание

По вернувшемуся в суд делу компании «ДВК» назначили предварительное слушание на 22 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Советского районного суда. Заседание состоится в 10:30 в Доме общественных организаций.

Ранее дело Андрея Бабаева, уголовное дело которого прекратили, вернулось в районный суд, поскольку от потерпевших-гражданских истцов поступили многочисленные жалобы.

По данным следствия, Андрей Бабаев обманул 1836 человек, похитив у них за два года более 320 млн рублей.

Напомним, ООО «ДВК» объявило о самоликвидации осенью 2008 года. В результате несколько тысяч векселедержателей «ДВК» не смогли в оговоренный срок получить вложенные средства и проценты по ним.

Более трети рязанских управляющих компаний получили лицензию на право работы

Из 140 рязанских управляющих компаний 51 организация уже получила лицензии на право работы. Об этом на брифинге в четверг, 9 апреля, сообщил зампред регионального правительства Шаукат Ахметов. Практически все руководители рязанских управляющих компаний сдали квалификационные экзамены. Ахметов напомнил, что работа по лицензированию имеет целью избавиться от недобросовестных управляющих организаций в регионе.

Согласно последним изменениям в законодательстве в сфере ЖКХ, при нарушениях в деятельности управляющей компании собственники жилья многоквартирных домов смогут пожаловаться в жилищную инспекцию. Если в ходе проверки нарушения подвердятся, госорган имеет право вынести предписание. Два невыполненных предписания лишат организацию права работы.

«Таким образом жители сами непосредственно смогут влиять на качество тех услуг, которые оказывает управляющая компания», – подытожил Ахметов.

Напомним, лицензирование управляющих компаний должно пройти до 1 мая текущего года. После этой даты не прошедшие процедуру организации потеряют право на работу. Выдавать лицензии будет жилищная инспекция после сдачи руководителями компаний квалификационного экзамена.

Фонд кино поддержит российские фильмы о космонавтах, летописных героях и баскетболистах

Попечительский совет Фонда кино утвердил список проектов, которые получат государственную финансовую поддержку в 2015 году. В него вошли 23 картины, передает «Интерфакс».

В список попали проекты восьми кинокомпаний – лидеров отечественного кинопроизводства. Сообщается, что они прошли конкурсный отбор, а после их оценили эксперты Фонда кино. В этом году впервые проекты поддержат уже на стадии разработки. Безвозвратную финансовую поддержку получат проекты «Викинг» (ЗАО «Дирекция кино»), «Коловрат» (ООО «Централ Партнершип»), «Движение вверх» (ООО «Студия «ТриТэ» Никиты Михалкова»), «Время первых» (ООО «ТаББаК»).

Создатели «Викинга» позиционируют его как российский аналог сериала «Игра престолов». За основу будет взят летописный свод «Повесть временных лет», главные роли исполнят Данила Козловский и Максим Суханов. «Движение вверх» – фильм о победе баскетбольной сборной СССР на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене. Картина «Время первых» рассказывает о первом плете человека в открытый космос. Роль советского космонавта Алексея Леонова исполнит Евгений Миронов.

На условиях стопроцентной возвратности господдержку получат проекты «Бейрут» Федора Бондарчука, картина «Елки лохматые 2» и фильм «Библиотекарь» по одноименному роману Михаила Елизарова.

Копию Красного знамени пронесут по городам Урала

Копию Красного знамени, которое водрузили в 1945 году над Рейхстагом, пронесут по городам Урала в рамках акции «Марш Знамени Победы». Она начнется в Свердловской области 11 апреля, передает ТАСС.

«Копию Знамени вручил губернатор совету ветеранов в 2013 году. Стяг хранился у нас все это время, теперь он проедет по городам», – сообщил председатель областного Совета ветеранов Юрий Судаков.

Знамя понесут курсанты суворовского училища и кадеты. Акция начнется с Нижнего Тагила, где во время войны выпустили около 30 тысяч танков Т-34. Затем акция пройдет по уральским городам, которые производили оружие и технику для армии. Марш закончится в Екатеринбурге, куда знамя доставят 26 апреля. 

В Новомичуринске при столкновении с КамАЗом погибли мотоциклист и его пассажир

В четверг, 9 апреля, в Новомичуринске при столкновении с КамАЗом погиб 28-летний мотоциклист и его пассажир. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Инцидент произошел на улице Промышленной. Обстоятельства происшествия устанавливаются.

Международные резервы России за неделю уменьшились на 5,5 млрд долларов

Международные резервы России за неделю уменьшились на 5,5 млрд долларов. На 3 апреля они составили 355,3 млрд долларов, передает «Интерфакс».

Как сообщил Центробанк, снижение резервов в период с 28 марта по 3 апреля произошло из-за «курсовой переоценки и отрицательного сальдо по операциям в иностранной валюте с банками-резидентами».

Международные резервы – это высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Центробанка и правительства. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и других активов.

Сергей Миронов возложил цветы к памятнику Есенина в Рязани
Сергей Миронов поделился с журналистами впечатлениями от этого места. Он рассказал, что неслучайно выбрал для посещения именно его, так как считает, что побывать в Рязани и не прийти к Есенину неправильно.

Во время визита в Рязань председатель фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов возложил цветы к памятнику Сергея Есенина на территории Рязанского кремля.

Политик приехал в кремль в полдень вместе со своими коллегами по партии. Сергей Миронов и лидер регионального отделения партии Сергей Пупков возложили к памятнику букеты красных гвоздик, после чего Пупков рассказал Миронову историю создания скульптуры.

Сергей Миронов поделился с журналистами впечатлениями от этого места. Он рассказал, что неслучайно выбрал для посещения именно его, так как считает, что побывать в Рязани и не прийти к Есенину неправильно. Тем более, что в 2015 году исполняется 120 лет со дня рождения поэта. После политик прочитал строки стихотворения Сергея Есенина «Запели тесаные дроги, бегут равнины и кусты...».

После лирического отступления Сергей Миронов поздравил рязанцев с наступающим юбилеем со дня рождения поэта и с предстоящим 70-летием Победы. Он рассказал, что «Справедливая Россия» каждый год реализует большой проект, связанный с чисткой и реконструкцией военных памятников и могил русских солдат.

Последний заезд. Рязанцы посетили закрытый предпремьерный показ фильма «Форсаж 7»
Перед сеансом посетители приняли участие в традиционном конкурсе. На сей раз гостей вечера ожидали гонки на миниатюрных радиоуправляемых автомобилях.

В среду, 8 апреля, «Киномакс» пригласил рязанцев на закрытый спецпоказ фильма «Форсаж 7». Гостям предстояло увидеть новинку в формате IMAX 3D за день до российской премьеры.

Перед сеансом посетители приняли участие в традиционном конкурсе. На сей раз гостей вечера ожидали гонки на миниатюрных радиоуправляемых автомобилях. Победители состязаний получили призы от кинотеатра и его партнеров.

С отчетом корреспондента RZN.info о фильме можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Супружескую пару из Сараевского района наказали за невыполненный родительский долг

В Мировом суде Сараевского района Рязанской области огласили приговоры по уголовным делам в отношении Надежды и Александра Хановых. Супруги ненадлежащим образом исполняли обязанности по воспитанию двух сыновей. Кроме того, в деле шла речь о жестоком обращении, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Супруги вели антиобщественный образ жизни, употребляли алкоголь и ссорились при детях. С 1 по 2 февраля 2015 года родители оставили одного сына в легком детском костюме в доме на полу, а другого отдали нетрезвым знакомым. Детей не мыли, не меняли им одежду.

2 февраля детей забрали у супругов и доставили в больницу, где врачи поставили им диагноз – «острый трахеит». В результате мать мальчиков оштрафовали на 10 тысяч рублей, отец получил 200 часов обязательных работ.