Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 5 апреля 2015 год

В Кадоме освятили и установили новый колокол весом более тонны. Видео

В Кадоме освятили и подняли на колокольню новый большой колокол весом более тонны, а также три малых. Об этом пишет издательство «Пресса».

Молебен провел настоятель храма во имя святителя Димитрия Ростовского, благочинный Кадомского благочиния протоиерей Сергий Сорвачев.

Напомним, сбор средств на колокол начался в 2013 году по благословению епископа Касимовского и Сасовского Дионисия.

Видео со страницы пользователя «ВКонтакте» Татьяны Сандриковой

В Кораблинском районе столкнулись две иномарки, есть пострадавший

В воскресенье, 5 апреля, в Кораблинском районе произошло ДТП с участием автомобилей Kia Rio и Renault Safrane. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инцидент произошел в селе Незнаново, информация о нем поступила к специалистам в 15:01. В результате один человек посрадал. Обстоятельства аварии выясняются.

На ликвидацию последствий выезжал выезжал один пожарный автомобиль и три человека личного состава Государственной противопожарной службы.

В Рязанской области выступили с инициативой присвоить Скопину статус «Города воинской доблести»
Инициативная группа подготовила соответствующее письмо на имя губернатора региона, которое вместе с необходимым пакетом документов направят в областной центр для рассмотрения.

В Рязанской области выступили с инициативой присвоить Скопину статус «Города воинской доблести». Об этом пишет издательство «Пресса». Таково решение местной власти и общественников.

Инициативная группа подготовила соответствующее письмо на имя губернатора региона, которое вместе с необходимым пакетом документов направят в областной центр для рассмотрения. В частности, в письме говорится:

«Под небольшим рязанским городком в последние дни ноября 1941 года разыгралась операция, не предусмотренная ни Гудерианом, ни планом Ставки Верховного главнокомандующего Вооруженных Сил СССР о генеральном контрнаступлении под Москвой, который был подписан Сталиным только 30 ноября. В результате неофициальной скопинской операции были освобождены несколько сельских населенных пунктов Скопинского и Ряжского районов. А также город Скопин. Одними из главных действующих лиц этой операции стали скопинские истребители и партизаны вместе с воинами 84-й ОМСБ под командованием полковника Молева».

Напомним, 24 марта Рязанская облдума приняла региональный закон «О почетных званиях Рязанской области», который позволит присвоить отдельным населенным пунктам региона, на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм, звания «города, населенного пункта или рубежа воинской доблести».

Следователи ГИБДД призвали откликнуться свидетелей ДТП на улице Октябрьской, где иномарка сбила пожилую рязанку

Следственный отдел по расследованию ДТП устанавливает очевидцев происшествия на улице Октябрьской Рязани, недалеко от спорткомплекса «Чайка». Об этом сообщает пресс-служба регионального УГИБДД. Инцидент произошел 4 сентября 2014 года в 12:40.

Водитель Renault Logan SR сбил 74-летнюю женщину – она переходила проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате пенсионерка получила тяжелые травмы.

Всех, кто располагает какой-либо информацией, просят обратиться в следственный отдел по адресу: Рязань, улица Мервинская, дом №10 или позвонить по телефону: 8(4912)29-95-89.

От избы-читальни до кафедры русского языка. В РГУ откроется выставка о рязанском лингвисте Василии Никитине

В понедельник, 6 апреля, в музее истории РГУ имени Есенина откроется выставка, посвященная 110-летию со дня рождения Василия Никитина –лингвиста, педагога, доктора филологических наук, профессора. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Василий Никитин прошел путь от заведующего избой-читальней до доктора филологических наук. Много лет он работал в Рязанском педагогическом институте, заведовал кафедрой русского языка.

Научные интересы профессора в основном были связаны с вопросами синтаксиса русского языка, он зарекомендовал себя как хороший знаток отечественной лингвистической литературы. Василий Никитин написал более 70 работ, подготовил более 30 кандидатов наук.

Судовладелец затонувшего траулера «Дальний Восток» выплатит семьям погибших по одному миллиону рублей

Судовладелец затонувшего траулера «Дальний Восток» выплатит семьям погибших по одному миллиону рублей. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Сахалинской области. Ранее сообщалось, что родственники получат по 500 тысяч, пострадавшие – по 300.

Помимо этого, из регионального бюджета выжившим в трагедии сахалинцам выделят по 200 тысяч рублей, такая же сумма пойдет и от владельца судна. Также по миллиону семьи погибших получат из бюджета.

Сейчас корабли, на борту которых находятся спасенные члены экипажа и тела погибших рыбаков, движутся в порт Корсаков. Судьба 13 моряков остается неизвестной, в понедельник их поиски продолжатся. Траур по погибшим морякам в Сахалинской области будет объявлен во вторник.

Точное время. Старт продаж Apple Watch назначили на 10 апреля

Apple обнародовала точное время старта продаж своих «умных часов». Заказы будут принимать с 10 апреля с 12:01 по североамериканскому тихоокеанскому времени – это 10 часов разницы с Москвой, пишет «Газета.ру».

Apple Watch появятся в бутиках Токио, Лондона и Парижа .Продукт будет доступен в трех основных модификациях, самая дорогая – Apple Watch Edition с золотым корпусом, а также сапфировым стеклом.

Из-за высокой цены на золотые iWatch введут меры безопасности, аналогичные принятым в ювелирных магазинах. Самые дешевые часы будут стоить около 20 тысяч рублей.

В субботу спасатели провели девять патрулирований водоемов Рязанской области

В субботу, 4 апреля, специалисты провели девять патрулирований водоемов Рязанской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Водоемы патрулировали инспекторы ГИМС, спасатели на воде – всего 20 человек. Они встретились с рыбаками, напомнили правила безопасности на льду.

Также специалисты отметили необходимость усиления родительского контроля за детьми. Столько же профилактических рейдов проведут в воскресенье, 5 апреля.

Россия и Вьетнам вступили в завершающую стадию переговоров о зоне свободной торговли – Медведев

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что Россия и Вьетнам вступили в завершающую стадию переговоров о соглашении о зоне свободной торговли, однако по ряду вопросов еще надо договориться. Об этом он сказал в интервью вьетнамским СМИ накануне своего визита во Вьетнам, пишет «Газета.ру».

«Я буквально только что разговаривал с министром экономического развития нашей страны, он мне подтвердил, что наши переговоры с Вьетнамом вступили в заключительную фазу», – сообщил Медведев, добавив, что по многим позициям стороны существенно продвинулись вперед.

«Но при этом нам нужно еще договориться по целому ряду существенных вопросов, потому что соглашение, которое мы планируем подписать, это не просто доступ нашей страны на вьетнамский рынок, но и вьетнамских товарищей на наш рынок», – отметил глава правительства.

Ранее министр торговли ЕЭК Андрей Слепнев заявил о том, что соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом подпишут в течение двух ближайших месяцев.

Капризы весны. На следующей неделе рязанцев ждет неустойчивая погода с небольшими осадками
В ночь на вторник будет около 0, днем станет теплее – столбик термометра поднимется до плюс 8, будет больше солнца.

На следующей неделе рязанцев ждет неустойчивая погода с небольшими осадками. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Гидрометцентра.

В понедельник, 6 апреля, характер погоды в Рязани и области не будет отличаться от метеоусловий первых выходных апреля – ночью до минус 1 градуса, днем – до 6 тепла, пройдет мокрый снег. В ночь на вторник будет около 0, днем станет теплее – столбик термометра поднимется до плюс 8, будет больше солнца, а вероятность осадков существенно снизится.

В среду, 8 апреля, погода существенно не изменится, а в четверг синоптики вновь обещают снег с дождем и до плюс 10 градусов.

В Касимове пропала пенсионерка

В Касимове пропала пенсионерка Любовь Чернова (Трухина). Об этом сообщает поисковый отряд «Liza Alert Рязань» в «ВКонтакте». 31 марта женщина вышла из дома в Касимове и с тех пор ее местонахождение неизвестно.

Приметы: седые волосы, карие глаза, рост 167 см, нормальное телосложение. Была одета в коричневую куртку и джинсы.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении Любови Черновой, просят сообщить по телефонам: 8-800-700-54-52 или 02.

Во имя Гигиеи. Рязанский госпиталь для ветеранов войн поборется за звание лучшего во всероссийском конкурсе
Победителям финального этапа конкурса вручат диплом победителя и хрустальную статуэтку – богиню здоровья Гигиею.

В России стартовал конкурс на звание «Лучший госпиталь для ветеранов войн», приуроченный к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального минздрава.

Рязанский областной клинический госпиталь для ветеранов войн представит регион. Заявку на участие и пакет документов уже направили в оргкомитет.

Победителям финального этапа конкурса вручат диплом победителя  и хрустальную статуэтку – богиню здоровья Гигиею, а врачей десяти госпиталей, отобранных центральной конкурсной комиссией, ко Дню медицинского работника представят к наградам.

В Рязани на улице Бронной иномарка врезалась в столб рядом с остановкой

В субботу, 4 апреля, на улице Бронной произошло ДТП с участием автомобилей Ford и Renault. По словам очевидцев, аварию спровоцировал водитель Ford – пересек сплошную линию дорожной разметки.

Водитель Renault попытался уйти от столкновения, но машину занесло. В результате он врезался в столб рядом с остановкой общественного транспорта. По предварительным данным никто не пострадал.

Фотоматериалы пользователя «ВКонтакте» Игоря Анатолича

Хет-трик Кинякина помог рязанскому «Элексу-Фавориту» в третий раз в сезоне победить «Каспий». 6:2

Рязанский «Элекс-Фаворит» одержал вторую победу в заключительном туре первенства зоны «Юг» мини-футбольной Высшей лиги Б. В субботу, 4 апреля, он в подмосковном Витязеве обыграл «Каспий» из Махачкалы 6:2, сообщил пресс-атташе клуба Алексей Самохин. Напомним, «фавориты» уже обеспечили себе первое место и участие в финальном турнире.

Счет открыл Алексей Кинякин, однако на перерыв лидерами ушли соперники – 2:1. Но во втором тайме забивала только рязанская команда. Хет-трик оформил Кинякин, Михаил Лушников сделал дубль, еще один мяч провел Руслан Мурашкин.

Эта победа стала для «Элекса-Фаворита» третьей в сезоне над «Каспием» при одной ничьей. В воскресенье рязанцы завершат первенство матчем с хозяевами площадки из «Аквамарина».