Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.59 0.02 28/03
ЦБ EUR 100.27 -0.14 28/03
Нал. USD 93.21 / 99.4 28/03 13:05
Нал. EUR 101.81 / 103.03 28/03 13:05
РПЦ имеет полное право давать нравственную оценку культурным событиям – Чаплин
Протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что РПЦ никогда не запрещала какие-то культурные явления и не имеет на это полномочий.

Русская православная церковь имеет полное право высказываться на любую тему, которая касается нравственного аспекта общественной жизни. Такое заявление сделал глава Синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин, передает «Интерфакс».

При этом он заметил, что церковь не претендует на роль цензора. По его словам, РПЦ никогда не запрещала какие-то культурные явления и не имеет на это полномочий. «Начинается сразу некое жульничество. Слово «запрет» никогда не звучало со стороны церкви. Нас пытаются жульнически заставить оправдываться в том, чего мы не делали», – заявил Чаплин.

По его словам, есть грань между вольной интерпретацией евангельского послания и оскорблением священных предметов. По оценке протоиерея, символ распятия в постановке оперы «Тангейзер» в Новосибирске использовали в оскорбительном контексте.

Напомним, митрополит Новосибирский и Бердский Тихон 13 февраля написал жалобу, что церковная символика в опере «Тангейзер» используется не по назначению. Позднее прокуратура возбудила административные дела в связи с «осквернением предметов религиозного почитания» в отношении режиссера оперы Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича. В минувшие выходные Мездрича по решению министерства культуры РФ уволили, на его место назначили гендиректора Михайловского театра Владимира Кехмана. Позже Кехман убрал оперу «Тангейзер» из репертуара театра.