Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20

Новости Рязани за 27 апреля 2015 год

Торжество жизни. В рамках проекта «Лес Победы» в Шиловском районе высадили тысячу деревьев
Центральным местом акции «Лес Победы» стало село Куземкино.

В рамках проекта «Лес Победы» в Шиловском районе высадили тысячу деревьев. Об этом говорится на сайте минлесхоза Рязанской области.

Центральным местом акции «Лес Победы» стало село Куземкино, относящееся к Ерахтурскому сельскому поселению. Местные жители, школьники, бюджетники, чиновники и бизнесмены посадили тысячу дубов, сосен, берез и лип – именно столько уроженцев Ерахтура не вернулось с войны. Всего в посадке деревьев приняли участие 150 человек, среди которых были почетные гости мероприятия – ветераны войны и труженики тыла. По задумке организаторов в посадке каждого дерева участвовали представители сразу трех поколений, что символизирует торжество жизни и неразрывную связь времен.

Шиловский муниципальный район организовал торжественный концерт. В честь 70-летия Победы творческие коллективы исполнили песни военных лет. Погибших и пропавших без вести в Великой Отечественной войне почтили минутой молчания.

Мероприятия в рамках акции «Лес Победы» продлятся до 9 мая.

Расходы бюджета Рязанской области увеличат почти на 217 миллионов рублей

Расходы бюджета Рязанской области увеличат почти на 217 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба облдумы.

Изменения в региональный закон рассмотрели на совместном заседании комитетов по бюджету и налогам и по экономическим вопросам, в понедельник, 27 апреля. Дополнительные средства в сумме 216 млн 750 тыс. рублей, поступившие из федерального бюджета, направят на реализацию программ «Доступная среда» и «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». Планируется увеличить расходы на оказание рязанцам высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в программу ОМС, а также на социальную поддержку тех, кто пострадал от воздействия радиации.

Депутаты профильных комитетов поддержали корректировки бюджета, направленные на перераспределение ассигнований. В частности, сокращаются расходы бюджета на содержание государственных органов власти на 33 млн рублей. Средства направят на расширение сети детских садов. По итогам обсуждения принято решение направить законопроект на заседание Думы.

Кроме того, в рамках заседания комитета по экономическим вопросам рассмотрели законопроект, предусматривающий продление сроков перевода сельскохозяйственных рынков в стационарные помещения до 1 января 2017 года. В настоящее время в области 15 рынков, из которых семь сельскохозяйственных – большую часть из них пока не перевели в капитальные строения. По расчетам регионального минэкономразвития за оставшееся время эти предприятия торговли успеют привести бизнес в соответствие с законодательством. 

Рязанский санаторно-оздоровительный центр «Колос» откроется 1 июня

Рязанский детский санаторно-оздоровительный центр «Колос» откроется 1 июня. Об этом сообщил сайт областного правительства.

Центр «Колос» рассчитан на круглогодичный санаторно-курортный отдых с организацией обучения и лечения детей. Путевки для детей работающих граждан и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, можно получить в районных отделах управления социальной защиты населения Рязанской области.

Кроме того, на базе «Колоса» организуют профильную смену на 100 человек для максимальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья и их развития в сообществе сверстников.

Напомним, «Колос» входил в состав санатория «Сосновый бор», столичные владельцы которого решили продать филиал в 2013 году. В январе 2014-го губернатор Олег Ковалев выступил против продажи и возможного перепрофилирования учреждения и заявил, что область готова принять его на баланс. Государственное бюджетное учреждения «Детский санаторно-оздоровительный центр "Колос"» учредили в сентябре.

С праздником. В Рязани отключат отопление с 1 мая
Окончание отопительного сезона связано с установлением среднесуточной температуры воздуха выше восьми градусов Цельсия.

В Рязани отключат отопление с 1 мая. Такое постановление подписал глава горадминистрации Олег Булеков в понедельник, 27 апреля. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Окончание отопительного сезона связано с установлением среднесуточной температуры воздуха выше восьми градусов Цельсия. Тепло держится уже пять суток подряд.

 

Скопинский мясокомбинат оштрафовали на 30 тысяч рублей за использование чужого товарного знака

Скопинский мясоперерабатывающий комбинат оштрафовали за использвание чужого товарного знака. Об этом говорится в пресс-релизе двадцатого арбитражного апелляционного суда.

Открытое акционерное общество «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» при проверке магазина «Пирамида» в Балашихе выяснило, что в магазине под маркой «Имперская» продается варено-копченая колбаса и варено-копченый рулет производства ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат».

Поскольку правообладателем товарного знака «Имперская» является черкизовский мясоперерабатывающий завод, последний направил в адрес ООО «СМПК» претензию о прекращении нарушения прав на товарный знак. В управление Роспотребнадзора по Рязанской области поступило обращение генерального директора компании о нарушении мясокомбинатом прав потребителей.

Роспотребнадзор обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «СМПК» к административной ответственности за незаконное использование чужого товарного знака. В результате предприятие оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Двадцатый арбитражный апелляционный суд, в который ОАО «Черкизовский мясоперерабатывающий завод» обратилось с жалобой на неправильную квалификацию правонарушения, не нашел оснований для отмены решения суда первой инстанции.

«Мы победили фашизм, потому что нас окружала любовь к Родине». В Рязани вновь чествовали ветеранов

В АПУ ФСИН прошел торжественный пленум «Салют победителям», приуроченный к 70-летию Победы. Главными организаторами стали председатель организации «Ветеранов войны и труда» Николай Ткач и председатель «Союза пенсионеров России» Галина Воробьева. Мероприятие открыли курсанты, которым выпала честь вынести знамя.

Министр по делам территориальных образований и общественных объединений Антон Астафьев поздравил ветеранов от лица губернатора и правительства области. Также слова благодарности произнес начальник АПУ ФСИН Александр Крымов. Он назвал подвиги участников войны великими, которые дали нам мирную жизнь, и отметил, что в вузе проводится большое количество мероприятий в честь юбилея.

На мероприятии наградили советы ветеранов за смотр-конкурс на лучшую ветеранскую организацию, где первое место занял совет Московского района Рязани, второе – Клепиковского района, а третье – Пронского. Участникам Великой Отечественной войны вручили памятные знаки, георгиевские ленточки, подарки и цветы.

{{AREA_1}}

Торжественная часть перешла в концерт, на котором выступили коллектив из РВВДКУ имени Маргелова «Крылатая пехота», ансамбль из Скопина «Шанс +», студенты и слушатели АПУ ФСИН, школьники и воспитанники детсада и другие. Артисты исполнили военные песни, а также пожелали ветеранам здоровья и поблагодарили их.

Ключевым моментом мероприятия стало письмо, которое зачитал один из организаторов. В нем говорилось о результатах войны, призыве не забывать об этом историческом событии и и защите Родины. Полный текст планируют опубликовать во всех СМИ.

В конце торжественного пленума выступающие исполнили самую патриотическую песню – «День Победы».

Ведущие ученые-онкоурологи проведут в Рязани две операции с применением новейших технологий

Во вторник, 28 апреля, в Рязанской областной клинической больнице пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «Хирургические технологии в лечении локализованного рака предстательной железы». Об этом говорится в пресс-релизе медучреждения.

Встреча соберет ведущих ученых-онкоурологов и хирургов-практиков из Москвы, Московской области, Рязани, Липецка, Калуги. Конференция пройдет в формате мастер-классов от создателей запатентованных методик лечения рака простаты.

По словам заведующего отделением урологии ОКБ Виктора Филимонова, в настоящее время активно развиваются хирургические технологии, позволяющие оптимизировать технику и сократить время оперативного вмешательства.

«Совершенствуются технологии ультразвукового и дозированного электролигирования, выпускаются новые аппараты и инструменты к ним, позволяющие надежно и бережно проводить операции», – отметил Виктор Филимонов.

Участники встречи станут свидетелями «живой» хирургии, во время конференции будут транслироваться две операции с применением новейших технологий и инструментов последнего поколения. Их проведут специалисты высочайшего класса в операционных залах Рязанской областной клинической больницы. Участники встречи смогут задать вопросы оперирующим хирургам в режиме онлайн.

Конференция начнется в 8:30.

В рязанских Борках очистили территорию будущей тренировочной базы по гребле на байдарках и каноэ

В рязанских Борках прошел субботник, организованный ДЮСШ «Волна» и управлением по физической культуре и массовому спорту администрации города Рязани. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В уборке приняли участие работники управления, а также руководители, тренеры и воспитанники детской школы – 70 человек. Участников субботника приветствовали почетный председатель физкультурно-спортивного общества «Спартак» Анна Алешина и начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева.

«У нас есть прекрасная база, где можно хранить лодки, но не было места, где можно было проводить тренировки именно в черте города. Мы своими силами решили привести в порядок Борковской карьер и прилегающую к нему территорию. Для ребят здесь планируется организация учебно-тренировочных занятий, а также проведение соревнований по гребле», – отметила Марина Кащеева.

На финансовых рынках сложились хорошие условия для снижения ключевой ставки ЦБ – Улюкаев

На финансовых рынках сложились хорошие условия для снижения ключевой ставки Центробанка. Такое заявление сделал министр экономического развития Алексей Улюкаев, передает ТАСС.

«Я думаю, что сейчас сложилась благоприятная ситуация для принятия такого решения», – уточнил Улюкаев. В то же время он отказался делать прогнозы относительно предстоящего заседания совета директоров Центробанка по ставке. Оно пройдет в четверг, 30 апреля.

«Более конкретно говорить не буду, потому что у нас есть независимый Центробанк, который принимает решения самостоятельно. Я верю в высокую компетентность его сотрудников», – заявил министр.

С 16 декабря регулятор экстренно повысил ключевую ставку на 6,5 п.п. до 17%, чтобы сдержать растущие инфляционные и девальвационные ожидания. В 2015 году Центробанк дважды снижал ключевую ставку, с 17 до 14%. Это стало возможно благодаря стабилизации инфляционных ожиданий. Сейчас ключевая ставка остается ниже годовых темпов инфляции, составляя 14% против 16,8%.

I did it. На конкурсе «Учитель года России – 2015» Рязанскую область представит преподаватель английского языка

Победителем регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России – 2015» стала преподаватель английского языка средней школы №51 Юлия Симакова. Об этом сообщил сайт облправительства.

В конкурсе приняли участие 28 учителей из 23 муниципальных образований, преподающие 14 различных школьных предметов. Юлия Симакова будет представлять Рязанскую область на Всероссийском конкурсе «Учитель года России – 2015».

Министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина поздравила победителя и лауреатов, отметив, что за годы проведения конкурса выросло целое поколение педагогов, готовых продолжать лучшие традиции предшественников, активно применять в работе инновационные направления.

В отношении экс-губернатора Сахалинской области возбудили новое уголовное дело о взяточничестве

В отношении экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина возбудили новое уголовное дело о взяточничестве. Об этом сообщил представитель следствия, передает «Интерфакс».

«22 апреля было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 291 УК РФ в отношении Хорошавина, Карепкина (бывший вице-губернатор Сергей Карепкин - ИФ) и Борисова», – сообщил представитель следствия на заседании в Басманном суде, где рассматривается ходатайство об аресте бывшего министра сельского хозяйства Николая Борисова.

Ранее по подозрению в получении взятки задержали двух бывших членов правительства Сахалинской области – бывшего зампредседателя правительства области Сергея Карепкина и бывшего министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николая Борисова. Обоих чиновников отправили в Москву, поскольку расследованием занимаются сотрудники столичного СКР.

Успешные и эффективные. В Рязани наградили участников международного салона изобретений «Архимед»
Напомним, XVIII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» прошел в столице со 2 по 5 апреля.

В Рязани наградили лучших региональных участников XVIII Московского международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед». Торжественная церемония прошла в понедельник, 27 апреля, в актовом зале рязанского филиала Московского государственного машиностроительного университета в рамках межвузовской научно-технической конференции.

Медалями за первое, второе и третье места участников наградили министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин, замминистра образования региона Дмитрий Боков, замминистра Строительного комплекса Юрий Крючков, а также председатель Рязанской гордумы Андрей Кашаев.

В своей приветственной речи Михаил Пронин отметил, что сегодня наука и инновации в регионе достаточно успешны и эффективны. «Жизнь не стоит на месте. У нас есть ряд проектов, которые замечены не только на региональном, но и на федеральном уровне», – подчеркнул Пронин. Он пожелал всем участникам конференции успехов и плодотворной работы.

{{AREA_1}}

Ректор филиала МАМИ Игорь Мурог заметил, что подготовка инженерных кадров в условиях всевозможных санкций как никогда актуальна, а обмен опытом и предложениями на таких конференциях – это большая польза для всех научных сотрудников. «Многие наши проекты, начатые студентами и заслушанные в стенах этого университета, становились инновационными, а потом превращались в кандидатские и диссертации. Наука как никогда сегодня востребована, и связь «учеба-наука» непременно даст положительный результат», – сказал он.

Напомним, XVIII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед» прошел в столице со 2 по 5 апреля. В нем приняли участие более 30 инновационных разработок вузовской науки и малого бизнеса. Это разработки в области энергоэффективности автомобильного транспорта, машиностроения и строительства, механизации сельского хозяйства, проекты по внедрению нанотехнологий в АПК, инновации в отрасли мобильных охранных систем и технологий.

Финалистами конкурса стали автоматизированная система дорожного и светофорного регулирования от регионального навигационно-информационного центра, работающая в Рязани в тестовом режиме, а также нанопорошки для АПК, представленные Центром нанотехнологий и наноматериалов при РГАТУ. По итогам работы салона рязанские ученые получили 31 медаль. 

В Рязанской области почти пять тысяч детей получили путевки в оздоровительные учреждения

4800 детей в Рязани получили путевки в оздоровительные учреждения. Дети будут отдыхать в оздоровительных учреждениях Черноморского побережья и Рязанской области. Об этом сообщили на сайте правительства Рязанской области.

На приобретение путевок из областного бюджета выделили около 80 млн рублей. Это позволит выдать путевки почти пяти тысячам детей, из которых 2200 – те, кто находится в трудной жизненной ситуации.

По вопросу приобретения путевки для детей работающих граждан и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, необходимо обратиться в отделы управления соцзащиты по месту жительства. Подробную информацию можно найти на сайте министерства соцзащиты. Также заявление можно подать через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Мы не должны заниматься огульным импортозамещением – Владимир Путин

Мы не должны заниматься огульным импортозамещением. Об этом заявил президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

«Мы не должны заниматься огульным импортозамещением, но есть вещи, которые мы должны и можем делать сами, например в гражданском самолетостроении, судостроении, микроэлектронике и так далее», – сказал президент. По его мнению, сейчас стало ясно, что в России могут это делать.

В качестве примера Путин рассказал, что Россия может наладить выращивание бананов, но их проще и дешевле купить в Африке. Вторым примером послужила финансовая сфера.

«У нас не было национальной платежной системы, это смешно «Виза» и «Мастеркард» весь рынок занимают, более 90% внутреннего рынка. Печально, что об этом мы в свое время не подумали», – сказал он.

По его словам, таких элементов ненужной зависимости достаточно много. В связи с этим он призвал восстанавливать свои компетенции в тех случаях, где это оправдано. «Это и есть развитие страны, развитие экономики», – сказал Путин.