Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 26 апреля 2015 год

В Финляндии появилась рабочая группа по борьбе с российской пропагандой – СМИ

В Финляндии появилась специальная рабочая группа по борьбе российской пропагандой. В нее вошли представители ряда министерств и государственных служб страны, передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

«Главной задачей информационной войны являются попытки иностранного государства оказать влияние на жителей другого государства и потому очень важно предотвратить распространение ложной информации и или выступить против нее», – заявил эксперт комитета по государственной безопасности Маркку Мантила.

По его словам, работа над созданием этой группы велась с начала 2015 года. Ее представители будут обмениваться поступающий к ним информацией, чтобы создать единую картину «информационных операций против Финляндии».

Рязанские байкеры открыли мотосезон-2015. Фото

В субботу, 25 апреля, рязанские байкеры открыли очередной мотосезон. Фотографии открытия опубликовал рязанский мотоклуб «Орден» на странице «ВКонтакте».

Московского пенсионера нашли мертвым в собственной квартире после пяти лет поисков

В московском районе Бирюлево обнаружили тело мужчины 1932 года рождения. Пенсионера нашли мертвым в его квартире спустя пять лет поисков, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы.

По словам собеседника агентства, о найденном теле сообщил в минувшую субботу 62-летний дальний родственник покойного, который пришел заменить водосчетчики. Жилплощадь была сильно захламлена, поэтому обнаружить умершего сразу не получилось.

Согласно предварительным данным, мужчина 1932 года рождения скончался около пяти лет назад от сердечной недостаточности. С августа 2010 года пенсионер числился в розыске как утративший связь с родственниками.

Форвард ФК «Динамо» Александр Кокорин забил первый гол за пять месяцев

Форвард московского футбольного клуба «Динамо» и сборной России Александр Кокорин забил свой первый гол с 23 ноября 2014 года. Мяч попал в ворота «Ростова» на 21-й минуте гостевого матча 25-го тура чемпионата России, передает ТАСС.

Безголевая серия Кокорина в национальном первенстве составила 925 минут. Последний раз форвард забивал в матче 14-го тура с грозненским «Тереком», который завершился со счетом 3:0.

Участники «Большой уборки» в Рязани собрали более 800 мешков мусора

В субботу, 25 апреля, в Рязани прошла акция «Большой уборки». По ее итогам удалось собрать более 800 мешков мусора, говорится в пресс-релизе организаторов акции – Экологического рязанского альянса (ЭРА).

Рязанцы убрали почти 30 точек города. Согласно статистике ЭРА, в разных районах Рязани удалось собрать следующее количество 50-литровых мешков мусора:

  • около 100 на Орешке и у берега Оки;
  • около 300 на трех точках в Солотче;
  • около 200 в Карцевском лесу;
  • более 60 в Соколовке;
  • 56 на улице Советской армии;
  • около 20 в ЦПКиО.

Помимо этого участники «Большой уборки» собрали несколько десятков мешков около Кремля и полный кузов грузовика «КамАЗ» в Агропроме.

«Огромное спасибо всем участникам «Большой уборки»! Вы по-настоящему неравнодушные люди, которые стремятся сделать наш город лучше, и не только на словах, но и на деле. Вместе мы сделаем Рязань местом, где приятно жить!» – говорится в сообщении.

Фото Экологического рязанского альянса

Ах, эти тучи в голубом. На предпремьерном показе «А зори здесь тихие» школьницы станцевали с ветеранами вальс
Это уже третья экранизация одноименной повести Бориса Васильева после легендарной картины Станислава Ростоцкого и 19-серийного телефильма, снятого для китайского телевидения в 2005 году.

В субботу, 25 апреля, в кинотеатре «Люксор Круиз» прошел предпремьерный показ фильма Рената Давлетьярова «А зори здесь тихие». Это уже третья экранизация одноименной повести Бориса Васильева после легендарной картины Станислава Ростоцкого и 19-серийного телефильма, снятого для китайского телевидения в 2005 году.

Показ прошел в особой обстановке: на мероприятие пригласили около 50 ветеранов Великой Отечественной войны. Юные вокалисты подготовили для них целую культурную программу с песнями и стихотворениями. Во время исполнения знаменитой песни «Тучи в голубом» школьницы пригласили ветеранов на белый танец.

После окончания сеанса праздник вышел за границы кинотеатра. Участники показа запустили в небо воздушные шары.

Премьера фильма «А зори здесь тихие» состоится 30 апреля. С отчетом корреспондента RZN.info о картине можно ознакомиться в разделе «Афиша».

Американские спецслужбы сотрудничали с северокавказскими боевиками – Путин

Американские спецслужбы выходили на прямой контакт с северокавказскими боевиками. Такое заявление сделал глава государства Владимир Путин в фильме «Президент», вышедшем на канале «Россия 1».

«Однажды наши спецслужбы зафиксировали просто прямые контакты между боевиками с Северного Кавказа и представителями спецслужбы Соединенных Штатов в Азербайджане. Там реально просто помогали даже с транспортом», – цитирует Путина РИА «Новости».

Глава государства также отметил, что рассказал об этом действовавшему президенту США. «Он мне ответил: «Ну, я им – я прошу прощения, скажу прямо – я им надеру задницу», – заявил Путин.

По его словам, через десять дней руководители ФСБ получили от своих коллег из Вашингтона письмо: «Мы поддерживали и будем поддерживать отношения со всеми оппозиционными силами России. И считаем, что мы вправе это делать и будем делать и в дальнейшем».

С начала года ГИБДД оштрафовала более тысячи рязанцев за неправильную перевозку детей

С начала 2015 года рязанские сотрудники ГИБДД оштрафовали более тысячи водителей за неправильную перевозку детей. Об этом говорится в сообщении пресс-службы регионального управления ведомства.

Речь идет о нарушении части 3 статьи 12.23 КоАП РФ. В общей сложности штраф в размере 3 тысяч рублей получили 1144 водителя.

По данным УГИБДД, с начала года на территории Рязанской области в ДТП пострадали 36 юных пассажиров. Это составляет более 60% всех травмированных в ДТП несовершеннолетних.

Число жертв землетрясения в Непале превысило 2200 человек
На данный момент известно о гибели 2263 человек Кроме того 5580 человек получили ранения и травмы. Спасательные операции проводятся во всех пострадавших от землетрясения регионах страны.

Число жертв землетрясения, произошедшего в Непале в субботу, 25 апреля, превысило 2200 человек. Информация об этом появилась в газете The Times of India со ссылкой на непальское правительства.

На данный момент известно о гибели 2263 человек Кроме того 5580 человек получили ранения и травмы. Спасательные операции проводятся во всех пострадавших от землетрясения регионах страны.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло в субботу утром недалеко от столицы Непала Катманду. На следующее утро в Непале произошло еще одно землетрясение магнитудой 6,7. Одной из жертв бедствия оказался менеджер компании Google Даниэль Фрединбург.

Критический момент строительства космодрома Восточный пройден – Рогозин

Самый критический момент строительства космодрома Восточный пройден, необходимо выходить на нормальный ритм. Такое мнение высказал вице-премьер России Дмитрий Рогозин на совещании с руководителями субподрядных строительных организаций, передает ТАСС.

Зампред правительства подчеркнул, что строительство завершится в срок, однако, по его словам, нельзя добиться успеха, если на строительной площадке есть проблемы с рабочими и зарплатами. Рогозин пообещал, что вернется на космодром через неделю, чтобы убедиться, что задержки оплаты труда удалось полностью устранить.

«Впредь считаю крайне важным не допускать использование на стройках такого масштаба и такого стратегического значения строительных компаний, которые либо на ладан дышат, либо имеют дурную репутацию», – подчеркнул вице-премьер.

Судьбу первого домашнего матча «Рязани-ВДВ» в сезоне решил гол «в раздевалку». 0:1 со «Звездой-2005»
«Рязань-ВДВ» пригласила на матч ветеранов Великой Отечественной войны. Они посмотрели игру из вип-ложи, выпили чаю и получили подарки от клуба.

«Рязань-ВДВ» провела первый домашний матч в сезоне. В субботу, 25 апреля, «десантницы» со счетом 0:1 уступили действующим чемпионкам из пермской «Звезды-2005».

Единственный мяч был забит «в раздевалку»: в самом конце первого тайма гостьям удалось перехватить мяч и провести контратаку, которую завершила Ольга Бойченко. После перерыва рязанские футболистки постарались отыграться, но создать по-настоящему голевых моментов не смогли. В свою очередь, у пермской команды были шансы увеличить преимущество, самый реальный из которых упустила Дарья Апанащенко: на 55-й минуте экс-«десантница» не реализовала пенальти, не попав в створ.

Главный тренер «Рязани-ВДВ» Дмитрий Осокин назвал пропущенный гол необязательным и заявил, что ничья была бы более справедливым итогом. Он также подчеркнул, что не имеет претензий к футболисткам, но у него есть вопросы к судейству – по пенальти и отмененному из-за «липового» офсайда выходу один на один. Наставник посетовал на кадровые проблемы, из-за которых пришлось выпускать не восстановившихся до конца игроков, и выразил надежду, что возращение травмированных положительно скажется не результатах. «Игр впереди много, будем исправлять ситуацию», – добавил Осокин.

«Рязань-ВДВ» пригласила на матч ветеранов Великой Отечественной войны. Они посмотрели игру из вип-ложи, выпили чаю и получили подарки от клуба. Один из них, Дмитрий Патрушев, нанес первый удар по мячу и вместе с министром спорта области Татьяной Пыжонковой поприветствовал футболисток и зрителей по случаю начала сезона. После матча ветераны попросили расписание следующих встреч.

«Десантницы» занимают предпоследнее пятое место. В третьем туре они 1 мая сыграют в гостях у «Кубаночки».

В Криушинском лесничестве высадили 9 тысяч саженцев сосны в память о погибших в Великой Отечественной войне

В Криушинском лесничестве в Рязанской области высадили 9 тысяч саженцев сосны на площади около 2,4 гектаров. Лесовосстановительные работы прошли в субботу, 25 апреля, в рамках всероссийского проекта «Лес Победы». Об этом сообщается на сайте облдумы.

В рамках проекта высаживаются деревья во всех районах региона в память о погибших в Великой Отечественной войне. В Криушинском лесничестве для высадки саженцев выбрали участок, пострадавший во время летних пожаров 2010 года.

Акцию поддержали представители органов исполнительной власти и муниципальных образований, общественных организаций, студенты, школьники, курсанты, работники предприятий и волонтеры. В массовой посадке сеянцев также приняли участие сотрудники аппарата и помощники депутатов Рязанской облдумы. 

Фотографии с сайта Рязанской облдумы

Владимир Кличко защитил три чемпионских титула после победы над Брайнтом Дженнингсом
Для Кличко победа стала 64-й в карьере – до этого он проиграл лишь в 2004 году. Для Дженнингса поражение стало первым на профессиональном ринге.

Владимир Кличко защитил титул чемпиона мира по боксу по версиям IBF, WBO и WBA в супертяжелом весе. Спортсмен победил американца Брайнта Дженнингса, двое арбитров отдали победу Кличко по очкам 116-111, третий – 118-109, передает РБК.

Украинец захватил преимущество с первого раунда, однако выражалось это преимущество лишь в том, что он чуть чаще доставал соперника. Однако ни одной мощной атаки в первых раундах ему провести не удалось. В десятом раунде с Кличко сняли очко за удержание соперника, после этого украинец провел серию ударов, едва не отправив Дженнингса в нокдаун.

Для Кличко победа стала 64-й в карьере – до этого он проиграл лишь в 2004 году. Для Дженнингса поражение стало первым на профессиональном ринге.

К середине следующей недели воздух в ЦФО прогреется до 15-20 градусов – синоптики
На данный момент температура воздуха отстает от обычных значений на один-два градуса, однако в воскресенье она приблизится к норме, а к середине следующей недели превысит ее на пять-шесть градусов.

К середине следующей недели воздух на территории Центрального федерального округа прогреется до 15-20 градусов. Об этом говорится в сообщении на сайте Гидрометцентра России.

По словам синоптиков, на смену северным ветрам в центральные регионы России пришли западные, которые несут с собой теплый воздух Атлантики. На данный момент температура воздуха отстает от обычных значений на один-два градуса, однако в воскресенье она приблизится к норме, а к середине следующей недели превысит ее на пять-шесть градусов. В то же время с запада на восток через ЦФО будет перемещаться теплый атмосферный фронт, с которым будут связаны дожди и грозы, ветер усилится до 13-18 м/с.

Специалисты также подчеркнули, что на юге страны уже несколько дней температура воздуха отстает от нормы, по ночам отмечаются заморозки. Причиной такой аномалии стало вторжение холодного арктического воздуха. Однако в ближайшие дни погоду будет определять антициклон, и установится по-настоящему весенняя погода.