Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 25 апреля 2015 год

И вновь о войне. В Рязанском театре драмы состоялась премьера спектакля «Судьба человека»
Рязанцы впервые увидели постановку Урсулы Макаровой по одноименному рассказу Михаила Шолохова в пятницу, 24 апреля.

В Рязанском театре драмы состоялась премьера спектакля «Судьба человека». Рязанцы впервые увидели постановку Урсулы Макаровой по одноименному рассказу Михаила Шолохова в пятницу, 24 апреля.

Это далеко не первая попытка вывести рассказ на сцену – ранее авторы воплощали книгу не только в театре, но и в кино. Режиссер спектакля Урсула Макарова решила, что ей еще есть что сказать по этой теме, и не постеснялась в очередной раз поставить столь известное произведение.

Впрочем, создатели внесли в спектакль немало новшеств. Так появилась еще одна сюжетная линия – история немецкого офицера, руководящего концлагерем, в который попал главный герой. Лагерю в спектакле отвели большую роль, несмотря на то, что в рассказе Шолохова подобных сцен не было. Режиссер решила, что это поможет лучше передать атмосферу войны.

С отчетом корреспондента RZN.info о спектакле можно ознакомиться в разделе «Афиша».

В начале мая на «Арт-лужайке» появится прокат велосипедов, роликов и скейтов

В начале мая на «Арт-лужайке» появится прокат велосипедов, роликов и скейтов, сообщила руководитель проекта Алевтина Ефремова на встрече со студентами РГРТУ. Торжественное открытие самой площадки запланировали на 16 мая. Информация об этом появилась на сайте минэкономразвития Рязанской области.

Встреча прошла в рамках федеральной программы «Ты — предприниматель». Девушка рассказала о том, как открыть собственное дело, и поделилась впечатлениями об учёбе в Школе молодёжного предпринимательства. «В ходе обучения я смогла систематизировать имеющиеся знания и запустила свой первый бизнес – проект «Мечта в подарок». Я побывала на форуме «Селигер», где познакомилась с молодыми предпринимателями, с которыми общаюсь до сих пор, и по многим вопросам могу с ними посоветоваться», – рассказала Алевтина.

Алевтина также упомянула, что идею «Арт-лужайки» увидела в Нижнем Новгороде и решила реализовать её в родном городе. Проект удалось запустить несмотря на все трудности, и он стал популярным среди активной городской молодежи.

В воскресенье БК «Рязань» попробует дома по-другому сыграть с «Темпом-СУМЗ»

В воскресенье, 26 апреля, БК «Рязань» проведет первый домашний матч утешительного турнира за пятое место в Суперлиге. В спорткомплексе Дворца детского творчества «зубры» примут «Темп-СУМЗ» из Ревды. В 18:40 начнется традиционное предыгровое шоу, баскетболисты выйдут на паркет в 19 часов.

Первый матч серии до двух побед остался за представителями Свердловской области. Они были сильнее дома 77:62. После той встречи главный тренер рязанцев Денис Тимаков выразил уверенность, что в следующей «все будет по-другому». В последний раз команды встречались в Рязани в январе в рамках регулярного чемпионата. Тогда «зубры» взяли верх 74:62.

Если в воскресенье они победят, серия вернется в Ревду, решающий матч пройдет 29 апреля. В случае поражения команда сможет побороться только за седьмое место с неудачником в паре «Самара-СГЭУ» – «Парма».

Добрый старт. В рязанском благотворительном забеге участвовали клоун, пират и стрелец
Утром в субботу, 25 апреля, в Центральном парке культуры и отдыха прошел благотворительный пробег «Добрый старт­ – 2015».

Утро субботы, 25 апреля, для всех неравнодушных к детям и спорту началось в Центральном парке культуры и отдыха на благотворительном пробеге «Добрый старт­ – 2015». Это уже третье по счету спортивное мероприятие, который организует фонд помощи детям с инвалидностью «Наши дети».

Началось мероприятие с развлекательной части. Для все участников с научным шоу выступил профессор Бумс, который вместе с ребятами провел удивительные опыты. На площадке у сцены работали площадки с активностями: игра в твистер, мастер-класс по рисованию на воде, ярмарка и изготовление поделок своими руками. Сразу после научного шоу прошло торжественное открытие пробега, и началось самое интересное. Как полагается, перед стартом провели разминку. Девочки-волонтеры под музыку выполняли спортивные движения, а участники старались их повторить.

Принять участие в пробеге мог любой желающий. Первыми на старт вышли самые юные бегуны: дети пробежали небольшую дистанцию, некоторым помогали родители. Самому маленькому участнику пробега не было и двух лет. Организаторы отметили его волю к победе и подарили специальный подарок – большого плюшевого медведя. Все остальные участники пробега получили дипломы и памятные призы.

{{AREA_1}}

По словам директора Натальи Епихиной, главная цель пробега и всего мероприятия – изменить отношение общества к людям с инвалидностью. «Мы видим, что благодаря таким проектам отношение, действительно, меняется, наше общество видит, насколько дети с ограниченными возможностями талантливы, спортивны и мало чем отличаются от всех других. Многие находят здесь друзей и общаются уже вне мероприятия», – отметила она.

Как и в прошлые годы, в пробеге участвовали корпоративные команды. На этот раз эстафету пробежали сотрудники четырех известных рязанских организаций – «Прайм Стоматология», «Центральное агентство недвижимости», «Рен-ТВ Рязань» и «Декатлон». Именно они и внесли основные благотворительные взносы. После эстафеты прошел необычный забег – Fun Run. В нем участвовали дети и взрослые, переодетые в разные костюмы. Так, на дистанцию вышли пират, стрелец, клоуны и другие. Последними стартовали самые опытные бегуны. Они преодолели трассу длинной в 1 и 5 километров. Завершилось мероприятие торжественным подведением итогов всех пробегов. 

Вместо кадастровой палаты рядом с рязанским перинатальным центром построят храм
В субботу, 26 апреля, на участке на пересечении Интернациональной и Дорожной улиц торжественно заложили капсулу на месте будущего здания.

Рядом с рязанским перинатальным центром построят храм в честь преподобного Пимена Угрешского. В субботу, 26 апреля, на участке на пересечении Интернациональной и Дорожной улиц торжественно заложили капсулу на месте будущего здания. Церемонию провел патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, также в ней приняли участие митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, благотворители и чиновники, в том числе вице-губернатор Сергей Филимонов, глава города Андрей Кашаев и глава администрации Олег Булеков.

Митрополит Ювеналий возглавлял комиссию, которая причислила Пимена к лику святых, рассказал глава рязанской епархии. Он также отметил, что поблизости наряду с перинатальным центром расположены взрослая и детская областные больницы, а преподобный помогает больным. «Здесь будут к нему приходить множество людей, просить его помощи, и заступления, и поддержки», – подчеркнул Вениамин. «Рязань была и будет оплотом православия», – добавил Кашаев.

Строительство надеются завершить в этом году.

Напомним, ранее на этом участке планировали построить новое здание для кадастровой палаты, но затем его решили разместить в другом месте. Также в субботу митрополит Ювеналий заложил капсулу в фундамент храма в Парке морской славы.

Справка

Пимен Угрешский (Петр Дмитриевич Мясников, 10 августа 1810 – 17 августа 1880) – архимандрит Русской православной церкви, многолетний настоятель Николо-Угрешского монастыря, сделавший его одним из крупнейших духовных центров Подмосковья.

Канонизирован в 2004 году в лике преподобных.

В ритме вальса. В воскресенье в Рязани пройдет «Большой белый бал»

«Большой белый бал» пройдет в Рязани в это воскресенье, 25 апреля, в досуговом комплексе «Былина». Об этом сообщила пресс-служба мероприятия.

На праздник приглашаются все желающие без возрастных ограничений. Гостей ждут парад дебютантов, исторические танцы и показательные выступления, а также арт-фехтование. Во время бала состоится презентация нового номера журнала «Бальный Вестник» и VI альманаха «Кто, если не мы» благотворительного фонда «Славянские традиции».

Среди гостей бала будут участники студий исторических танцев Рязани и других городов России, а также любители истории, «Мисс Рязани», «мисс Студенчество» и «Мисс» ведущих вузов города. За прошлые годы бал посетили гости из Архангельска, Владивостока, Коломны, Луховиц, Москвы, Мурманска, Наро-Фоминска, Обнинска, Перми, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Сочи, Ступино и Тулы.

Сбор гостей в 15:00, начало бала – в 16:00. Подробности можно узнать по телефону: 51-25-17 или в официальной группе мероприятия «ВКонтакте».

В Астраханском заповеднике горят 200 гектаров сухого камыша

На Обжоровском участке Астраханского заповедника в дельте Волги горит 200 гектаров сухого камыша. Пожар ликвидируют 193 человека и 33 единицы техники, передает ТАСС.

По данным ведомства, общая площадь сухой камышовой растительности, уничтоженной огнем, составляет 1,5 тысячи гектаров, из них 200 гектаров – территория заповедника. Угрозы населенным пунктам нет. О возгорании в заповеднике сообщили в пятницу в накануне в 14:08. Первоначально площадь пожара составляла 200 гектаров, но из-за сильного ветра с Каспия огонь распространился.

Утром в тушении задействовали пожарный вертолет Ка-32, прибывший накануне из Ростова-на-Дону. Он сделал несколько сбросов воды из подвесного бака емкостью 3 тысячи литров на участки тлеющего камыша, куда пожарные не могут подойти по болотам.

Астраханский заповедник расположен в нижней части дельты Волги. Это самая большая речная дельта в Европе, ее площадь – свыше 12 тысяч квадратных километров. Ширина дельты – около 180 километров, длина – около 120 километров.

Во время землетрясения в Непале погибли более 150 человек
В результате землетрясения пострадала историческая часть города. Обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни.

Более 150 человек погибли в столице Непала Катманду в субботу, 25 апреля, в результате мощного землетрясения магнитудой 7,9. Оно спровоцировало сход снежных лавин в районе Эвереста, передает «Интерфакс».

В результате землетрясения пострадала историческая часть города. Обрушились построенные несколько веков назад храмы, дворцы и башни. Помимо этого обрушились несколько жилых домой. В частности, рухнула смотровая башня Дхарахара, которая считалась одной из главных городских достопримечательностей. Под завалами могут находиться десятки человек.

В Рязани заложили капсулу в фундамент храма в Парке морской славы. Фоторепортаж
Церемонию провел патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

В Рязани заложили капсулу в фундамент храма в Парке морской славы. Церемония прошла в субботу, 25 апреля. Ее провел патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Вместе с ним и митрополитом Рязанским и Михайловским Вениамином цемент положили вице-губернатор Сергей Филимонов, первый зампред областного правительства Сергей Самохин, глава города Андрей Кашаев, глава администрации Олег Булеков, а также ветераны флота, инициировавшие строительство.

В капсулу вложили письмо. «Грамота содержит некую историческую информацию о сегодняшнем моменте. Для нас это современность, для людей завтрашних это уже будет история», — рассказал журналистам председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений. Также в бумаге указаны имена представителей церкви и власти, участвовавших в церемонии, и благотворителей.

С закладки капсулы в Рязанской области начали праздновать тысячелетие преставления князя Владимира, отметил митрополит Ювеналий. «Знаменательно, что в первые же минуты этого празднования мы созидаем храм в честь и память крестителя Руси. Да будет он местом молитвы и спасения всех, кто будет приходить сюда для совместной молитвы», — подчеркнул он.

Напомним, храм будет двухуровневым — в честь князя Владимира и адмирала Ушакова. Его строительство на территории парка вызвало протесты части жителей Канищева, они пытались помешать работам. Субботняя церемония прошла без конфликтов.

Никто не забыт. Режиссер Урсула Макарова рассказала, как шла работа над спектаклем «Судьба человека»
Пятничным вечером 24 апреля в Рязанском театре драмы зрителей ждала премьера спектакля «Судьба человека» – истории о великой войне, любви и мужестве.

Пятничным вечером, 24 апреля, в Рязанском театре драмы зрителей ждала премьера спектакля «Судьба человека» – истории о великой войне, любви и мужестве. Перед премьерой режиссер Урсула Макарова рассказала о том, как создавался спектакль, и почему она решила вновь затронуть тему войны.

По словам режиссера, несмотря на большое количество существующих инсценировок и фильмов по «Судьбе человека», новая постановка – это желание показать свое особенное видение. Это удалось благодаря тому, что каждый, кто делал спектакль, вложил в него свое отношение. Урсула объяснила некоторые постановочные ходы в спектакле. В центре повествования рассказчик, он же – главный герой, Андрей Соколов, который обсуждает происходящее с собой из прошлого. На протяжении всего спектакля он пытается помочь себе молодому, подсказать что-то, но жизнь уже свершилась, а судьба есть судьба.

Еще одно решение касается сцен жизни в концлагере. У Шолохова таких моментов не было, но их добавили в спектакль, чтобы показать, какой ценой русскому народу далась победа. По словам Урсулы, материалом для них стал роман Ремарка «Искра жизни».

{{AREA_1}}

Также режиссер ввела в рассказ историю коменданта лагеря, как образ-зеркало к главному герою. Эта линия рассказывает о выборе, о сходной жизненной ситуации, о том, как война изменила судьбу отдельной немецкой семьи. Есть в спектакле и сцена, повторенная дважды. Это момент, когда главный герой пьет с немецким руководством в лагере за свою погибель, но, как ни странно, это самое светлое его воспоминание из лагерной жизни, потому что «он их сделал». По задумке режиссера этот момент усилили, чтобы сконцентрировать внимание на том, чего нельзя никогда забыть.

Спектакль поставили в преддверии празднования 70-летия великой Победы. И произведение, легшее в основу инсценировки, и сама тема не случайны. Урсула этим спектаклем хочет напомнить людям, о чем этот праздник, чтобы люди помнили свою историю. Режиссер пояснила, что очень любит Шолохова. За то, что в его произведениях правильно выстроены отношения между мужчиной и женщиной, гораздо лучше, чем есть сейчас в современной жизни. В «Судьбе человека» эта линия тоже важна, она показывает, за что боролись люди, и к чему они хотели вернуться после победы.

Урсула немного рассказала о том, как делался спектакль. Подготовительную работу проделала Татьяна Бер. Репетиционный процесс и всю постановочную часть реализовали за два месяца. В спектакле задействовали почти всю труппу театра – около 20 человек. Перед спектаклем в фойе театра будут исполнять военные песни, чтобы заранее настроить зрителя на нужный лад.  

Самолеты рязанского авиаремонтного завода пролетят над Красной площадью в День Победы
Самолеты дальней авиации, реконструированные на рязанском авиационном ремонтном заводе, примут участие в параде Победы 9 мая и пролетят над Красной площадью.

Самолеты дальней авиации, реконструированные на рязанском авиационном ремонтном заводе, примут участие в параде Победы 9 мая и пролетят над Красной площадью, передает ИА REGNUM.

ОАО «360 Авиационный ремонтный завод» специализируется на ремонте, сервисном обслуживании и модернизации авиатехники военного и гражданского назначения. Завод является одним из ведущих предприятий в России и СНГ, освоившим ремонт подвесных агрегатов заправки, а также сложнейших комплексов противодействия, а также подготовки наведения и пуска ракет.

Завод активно участвует в программе импортозамещения. В ближайшее время планируется начать производство деталей самолетов, которые прежде поставлялись с Украины.

Рязанские чиновники облагородили кремлевский сквер

В пятницу, 24 апреля, в кремлевском сквере прошел традиционный ежегодный субботник. В нем приняли участие представители правительства и ведомств города. Чиновники очистили от старой листвы газоны, а также собрали мусор. Инвентарь и «КамАЗы» для уборки предоставила дирекция по благоустройству города.

Напомним, в Рязани весенний месячник благоустройства проходит с 16 марта по 5 мая. Ранее на субботник в Советском районе вышли около 500 человек – сотрудники администрации Рязани, курсанты, студенты, школьники, жители частного сектора. За выполнением рекомендаций следят областные министерства ТЭК и ЖКХ, природопользования и экологии, региональной безопасности и контроля, управления Роспотреб- и Росприроднадзора.

В Непале произошло землетрясение магнитудой 7,9
Землетрясение ощутили также в северной и восточной частях Индии – в штатах Бихар, Уттар Праддеш, Раджастан, Харьяна и Пинджаб.

В Непале произошло сильное землетрясение магнитудой 7,9. Эпицентр подземных толчков находился в 80 километрах от столицы страны Катманду, передает «Интерфакс».

Изначально называлась цифра 7,5, однако позже информацию скорректировали. В результате землетрясения рухнули несколько домов в Катманду, закрыт аэропорт. Как сообщают местные СМИ, погибли не менее двух человек, одна из жертв — девочка, которую придавила упавшая статуя. Землетрясение ощутили также в северной и восточной частях Индии – в штатах Бихар, Уттар Праддеш, Раджастан, Харьяна и Пинджаб. Подземные толчки продолжались около минуты. В Дели временно приостановили работу метро.

«Мы пытаемся получить больше информации и связаться с теми, кого затронуло землетрясение и в нашей стране и в Непале», – написал на странице в Twitter премьер-министр Индии Нарендра Моди.

 

Российские военные начали строить железную дорогу на юге России в обход Украины
По словам замминистра обороны РФ генерала армии Дмитрия Булгакова, к строительству привлекли более 360 единиц специальной военной техники и около 900 человек личного состава.

Российские военные приступили к строительству железной дороги на участке Журавка (Воронежская область) – Миллерово (Ростовская область) протяженностью 18 км. Об этом сообщил замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков, передает «Интерфакс».

Этот участок позволит пустить поезда на юге России в обход Украины. По словам Булгакова, к строительству привлекли более 360 единиц специальной военной техники и около 900 человек личного состава. «ЖДВ привлечены к очень важному для государства проекту – строительству двухпутной электрифицированной железной дороги на участках Юго-Восточной и Северо-Кавказской железных дорог протяженностью 122,5 километра», – подчеркнул он.

О планах строительства новой железнодорожной ветки, ведущей на юг России в обход Украины, сообщил в январе глава РЖД Владимир Якунин. Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что железную дорогу в обход Украины построят вне зависимости от политических отношений между двумя странами.