Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Госдума не станет запрещать бесплатные аборты
По словам депутата Салии Муразбаевой, лишенные возможности сделать аборт за счет государства, женщины пойдут к незаконным акушеркам и знахаркам, что навредит их здоровью.

Госдума не станет запрещать аборты за счет средств системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Раннее вывести искусственное прерывание беременности из системы ОМС депутатов призвал патриарх Кирилл, пишет «Российская газета».

Во время обсуждения представитель Самарской облдумы Дмитрий Сивиркин призвал парламентариев поддержать идею. «Кто верующий – ради бога, а кто не верующий - ради здравого смысла», – сказал Сивиркин. В итоге профильный комитет госдумы не одобрил законопроект.

Выступая от его имени, депутат Салия Муразбаева отметила, что женщина сама имеет право решать сколько и с кем она хочет иметь детей. По ее словам, лишенные возможности сделать аборт за счет государства, женщины пойдут к незаконным акушеркам и знахаркам, что навредит их здоровью.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отметил, что депутаты помнят выступление патриарха в парламенте и не сомневаются, что государство не должно стимулировать решение женщины на проведение аборта, но есть замечания к тексту внесенного законопроекта. Железняк предложил продолжить работу над документов, пригласив всех заинтересованных депутатов и коллег из региональных заксобраний.

По его словам, итоговое решение должно с одной стороны, полностью соответствовать законодательству и Конституции, а с другой стороны, уберегать женщин от абортов и стимулировать рождаемость.