Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 24 апреля 2015 год

Госдума не станет запрещать бесплатные аборты
По словам депутата Салии Муразбаевой, лишенные возможности сделать аборт за счет государства, женщины пойдут к незаконным акушеркам и знахаркам, что навредит их здоровью.

Госдума не станет запрещать аборты за счет средств системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Раннее вывести искусственное прерывание беременности из системы ОМС депутатов призвал патриарх Кирилл, пишет «Российская газета».

Во время обсуждения представитель Самарской облдумы Дмитрий Сивиркин призвал парламентариев поддержать идею. «Кто верующий – ради бога, а кто не верующий - ради здравого смысла», – сказал Сивиркин. В итоге профильный комитет госдумы не одобрил законопроект.

Выступая от его имени, депутат Салия Муразбаева отметила, что женщина сама имеет право решать сколько и с кем она хочет иметь детей. По ее словам, лишенные возможности сделать аборт за счет государства, женщины пойдут к незаконным акушеркам и знахаркам, что навредит их здоровью.

Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк отметил, что депутаты помнят выступление патриарха в парламенте и не сомневаются, что государство не должно стимулировать решение женщины на проведение аборта, но есть замечания к тексту внесенного законопроекта. Железняк предложил продолжить работу над документов, пригласив всех заинтересованных депутатов и коллег из региональных заксобраний.

По его словам, итоговое решение должно с одной стороны, полностью соответствовать законодательству и Конституции, а с другой стороны, уберегать женщин от абортов и стимулировать рождаемость.

В тверском антикварном магазине изъяли шесть предметов с нацистской символикой

В тверском антикварном магазине изъяли шесть предметов с нацистской символикой. Против хозяев торговой точки возбудили административное дело, передает ТАСС.

В региональном УМВД пояснили, что в магазине открыто продавали предметы, внешне схожие элементами обмундирования нацистской Германии – награды, кокарды, пуговицы и знаки различия. Это подпадает под статью о пропаганде либо публичной демонстрации нацистской атрибутики и символики.

Изъятые предметы направили на экспертизу, об их происхождении и стоимости в полиции не сообщили.

Аналогичный случай произошел в начале апреля в московском магазине «Детский Мир» на Лубянке. Тогда из продажи изъяли фигурки солдат нацистской Германии. Против хозяев тогда возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ.

В Липецкой области задержали двух коллекторов за издевательство над должниками

В Ельце задержали двух коллекторов за издевательство над должниками. Об этом сообщила пресс-служба УМВД по Липецкой области.

В феврале в полицию обратилась семейная пара. По словам супругов, сотрудники коллекторского агентства угрожали им расправой и вывешивали на лестничной клетке порочащие честь и достоинство листовки, требуя вернуть долг в 15 тысяч рублей. Кроме того, коллекторы избили 40-летнего главу семьи, остригли его 35-летнюю жену и похитили три сотовых телефона.

Полицейские при поддержке СОБР «Феникс» задержали подозреваемых. Ими оказались два жителя Липецка. Против них возбудили уголовное дело по статье 163 УК РФ (вымогательство).

Отказ на въезд в Польшу «Ночных волков» негативно повлияет на отношения между странами – МИД России

Отказ на въезд в Польшу байкеров клуба «Ночные волки» негативно повлияет на отношения между странами. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел России, передает ТАСС.

«Рассматриваем данное решение в контексте негативной обстановки, которая сложилась вокруг этого визита в Польше. Это не лучшим образом скажется на перспективе развития российско-польских отношений» – отметила пресс-секретарь МИД Валерия Пержинская.

В ведомстве подтвердили, что получили ноту от польских дипломатов. «В ней содержится отказ въезда организованной группы мотоциклистов из России по формальным причинам», – заявили в МИД.

При этом в ведомстве считают, что вовремя уведомили власти республики о пробеге российских байкеров и не согласны с решением польских властей.

В Астраханской области загорелись 200 гектаров камыша

В Астраханской области загорелись 200 гектаров камыша. Об этом сообщил представитель Южного регионального центра МЧС, передает ТАСС.

«Камыш горит в Володарском районе на приграничной территории с местным заповедником. До ближайшего населенного пункта Блиново 12 километров, огонь ему не угрожает, потому что ветер слабый и дует в другую сторону», – заявил собеседник агентства.

В тушении пожара участвуют более 100 сотрудников МЧС и 15 единиц техники. Кроме того, к месту возгорания выдвинулись дополнительные силы: 22 человека, пять пожарных машин и катер.

По информации представителя заповедника Вадима Жарнякова, площадь пожара растет. Он отметил, что из-за сильного ветра с Каспийского моря огонь продолжает распространяться.

«С места ЧП сообщили, что удерживать огонь трудно, сейчас пожарные и сотрудники заповедника объезжают на катерах по каналам между горящим камышом и с помощью мотопомп тушат огонь, пытаются не допустить его дальнейшего распространения. Но обстановка очень серьезная», – сказал Жарняков.

«Шеф, подвези!». В ходе рейда сотрудники рязанского ГИБДД выявили четырех нелегальных таксистов

Рязанские полицейские совместно с представителями Минтранса в рамках профилактического мероприятия «Такси» выявили четырех таксистов, работающих без лицензии. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Согласно закону физических лиц ждет штраф от 2000 до 2500 рублей, должностных – от 4000 до 5000 рублей, юридических – от 40 000 до 50 000 рублей. Мероприятие проводся с целью обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан, а также соблюдения требований федерального закона о перевозке пассажиров легковым такси.

Помимо этого сотрудники ГИБДД обнаружили несоблюдение таксистами требований, предписанных дорожным знаком, и нарушение правил пользования фарами. Подобные мероприятия в области проводятся регулярно. Так, в 2014 году выявили более 100 фактов работы такси без лицензии.

Власти Польши запретили мотопробег клуба «Ночные волки» по своей территории

Власти Польши запретили клубу «Ночные волки» проехать по территории страные в рамках мотопробега в честь 70-летия Победы по своей территории. Об этом сообщили в МИД республики, передает ТАСС.

Посольству России в Польше передали ноту «с информацией об отказе въезда на территорию Польши организованной группы мотоциклистов, в которой находятся представители клуба "Ночные волки"».

Ранее часть польских байкеров пригрозила не пустить российских мотоциклистов на территорию республики, а власти назвали акцию «политической провокацией». Глава мотоклуба Александр Залдостанов заявил, что это не повлияет на проведение пробега. При этом ряд польских организаций, в том числе партия Союз демократических левых сил, собираются присоединиться к акции российских байкеров.

В честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «Ночные волки» собираются провести мотопробег, который должен начаться 25 апреля в Москве и закончиться 9 мая в Берлине. Маршрут также пройдет через Минск, Брест, Вроцлав, Брно, Братиславу, Вену, Мюнхен и Прагу. 

В Рязани пропал молодой человек

В Рязани пропал молодой человек. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице «ВКонтакте» поисково-спасательного отряда «Liza Alert Рязань».

Дмитрий Акчурин 1991 года рождения вышел из дома 17 апреля. С тех пор его местонахождение неизвестно. Рост молодого человека 185 сантиметров, телосложение худощавое, волосы темно-русые, глаза карие, особая примета – шрам на затылке.

СМИ заплатят до миллиона рублей за распространение экстремистских материалов
Согласно поправкам в КОАП, вводится административная ответственность размещение в СМИ экстремистких материалов, в том числе оправдывающих терроризм. За это будет грозить штраф от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

СМИ заплатят до миллиона рублей за распространение экстремистских материалов. Такой закон в третьем чтении приняла Госдума, пишет «Российская газета».

Согласно поправкам в КОАП, вводится административная ответственность размещение в СМИ экстремистких материалов, в том числе оправдывающих терроризм. За это будет грозить штраф от 100 тысяч до миллиона рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Кроме того, вырастут штрафы за «массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов». Они увеличатся со 100 тысяч до миллиона. При этом минимальный размер вырастет в два раза – с 50 до 100 тысяч рублей.

По словам члена Совета по правам человека при президенте РФ Александра Верховского, новая норма – применяемый к СМИ «мягкий административный вариант» ряда статей УК. При этом дополнение КоАП не избавит авторов материалов от уголовной ответственности.

Теперь поправки должен одобрить Совет Федерации, затем они пойдут к президенту на подпись.

Рязанские армяне почтили память жертв геноцида в день его столетия. Фоторепортаж
Вместе с армянами цветы к монументу возложили представители городской и областной власти, национальных диаспор и других общественных организаций.

В Рязани почтили память жертв геноцида армян в Османской империи в день столетия его начала. В пятницу, 24 апреля, несколько сот человек пришли к памятнику русско-армянскому братству на Московском шоссе. На стоянке припарковались больше десятка машин с флагами Армении – приехали члены диаспоры Луховиц.

Вместе с армянами цветы к монументу возложили представители городской и областной власти, национальных диаспор и других общественных организаций. «Сегодня мы все вместе скорбим. Это было страшное время, мы должны его помнить, чтобы слезы вашего народа никогда не повторились», – подчеркнула замглавы города Лариса Максимова. Многие выступавшие подчеркивали близость русских и армян и необходимость жить в мире.

После минуты молчания президент фонда «Служу Отечеству» Александр Мирзоян зачитал обращение. В нем, в частности, содержатся заявление, что сегодня геноцид продолжается политическими и экономическими методами, и призыв к руководству России дать оценку решениям советской власти о передаче Азербайджану армянских территорий. Затем пришедшие выпустили в небо белые шары, символизирующие голубей мира.

Утром в пятницу в Борисоглебском соборе отслужили заупокойную литию по жертвам геноцида, сообщил руководитель рязанского отделения Союза армян России Арам Казарян. На субботу запланирована посадке деревьев, добавил Мирзоян.

В Сыктывкаре неизвестные испачкали памятник Ленину краской цветов украинского флага

В Сыктывкаре неизвестные испачкали памятник Ленину желтой и синей краской. Монумент находится на Стефановской площади города, передает «Интерфакс».

На краску, которую неизвестные нанесли на грудь скульптуры, горожане обратили внимание днем в пятницу. В пресс-службе регионального МВД агентству уточнили, что по факту осквернения памятника начали проверку.

Памятник Ленину, созданный скульптором Львом Кербелем, установили в центре площади в 1967 году. Как правило, монумент моют к 22 апреля, в преддверии дня рождения Ленина.

Физкульт-привет. В Рязани прошли спортивные соревнования для воспитанников детских домов и интернатов

В пятницу, 24 апреля, в спортивном манеже «Юность» прошел XXXV открытый городской фестиваль «Веселые старты» для воспитанников детских домов и школ-интернатов. В мероприятии приняли участие дети из Михайловского, Рыбновского, Солотчинского, Касимовского и других районов.

Организаторы отметили, что мероприятие является знаковым, так как 19 апреля физкультурно-спортивное общество «Спартак» отметило 80-летний юбилей. Участников фестиваля поприветствовали почетный председатель «Спартака» Анна Алешина, министр молодежной политики физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева, а также мастера спорта.

Каждой команде предстояло пройти восемь этапов, по результатам которых определялся победитель. Перед тем, как приступить к состязанию, дети провели разминку под руководством педагога дополнительного образования Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Татьяны Хорошевой.

«Желаю, чтобы сегодня вы проявили свои лучшие спортивные умения и навыки, показали достойные результаты, где-то себя преодолели. Вы уже большие молодцы, что стали заниматься спортом, потому что спорт, здоровый образ жизни – это основа жизни любого человека. Человек должен быть, прежде всего, здоровым», – обратилась к детям Татьяна Пыжонкова. 

В Спасском районе столкнулись четыре автомобиля. Один человек погиб

В Спасском районе на 252 километре федеральной автодороги Москва – Челябинск столкнулись четыре автомобиля. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Автомобили, следующие со стороны Москвы в направлении Челябинска, остановились, чтобы пропустить встречный транспорт, так как на полосу движения наносили горизонтальную дорожную разметку. Грузовик МАЗ с самарскими номерами наехал на остановившуюся «Ниву», после тот столкнулся с «Газелью» с пензенскими номерами, следующей впереди. После «Газель» врезалась в рейсовый автобус, который следовал по маршруту Сараи – Рязань. В автобусе находились 35 пассажиров.

В результате ДТП погиб пассажир «Нивы», находившийся в момент аварии на переднем сидении. Травмы различной степени тяжести получили водители «Нивы» и «Газели», а также пассажир «Газели».

Нефть марки Brent подорожала до 65 долларов за баррель
Июньские контракты на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:46 выросли в цене на 0,22 доллара (0,34%) – до 65,07 доллара за баррель

Нефть марки Brent подорожала до 65 долларов за баррель. В свою очередь, топливо марки WTI подешевело в пятницу впервые за три дня, при этом оба сорта завершают «в плюсе» шестую неделю подряд, передает «Интерфакс».

Июньские контракты на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 16:46 выросли в цене на 0,22 доллара (0,34%) – до 65,07 доллара за баррель. Ранее котировки достигали 65,44 долларов за баррель – самого высокого уровня с декабря прошлого года.

При этом цена фьючерсов WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи снизилась к этому времени на 0,74 доллара (1,28%) – до 57 долларов за баррель.

Как передает «Интерфакс», цены на нефть подскочили на 30% с минимумов, зафиксированных в марте, и растут шестую неделю подряд. По мнению экспертов, повышению стоимости нефти помогает ситуация на Ближнем Востоке, в том числе бомбардировки Йемена и гражданская война в Сириии.