Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
12°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Вопросы охраны и строительства в клепиковском отделе заповедника имени Есенина задокументируют до конца мая
«Очень важно сохранить не только Спас-Клепиковскую церковно-учительскую школу, но и природный ландшафт», – подчеркнул вице-губернатор Сергей Филимонов.

Вопросы охраны и строительства в клепиковском отделе заповедника имени Есенина задокументируют до конца мая. Об этом стало известно на выездном заседании рабочей группы по вопросам разработки и принятия проектов зон охраны объектов культурного наследия Рязанской области. Об этом говорится на сайте регионального правительства.

Так, разработают научно-проектную документацию, которая позволит регламентировать все процессы охраны достопримечательного места, вопросы строительства и реконструкции зданий на близлежащей территории.

На заседании обсудили ход работы над созданием зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Спас-Клепиковская церковно-учительская школа». Компания «Георесурс-КБ», ставшая победителем открытого конкурса, представила рабочей группе проект, созданный на основе предоставленных региональным минкультом материалов.

Документ предусматривает установление границ зон охраны и будущие регламенты для регулирования градостроительной и хозяйственной деятельности

Документ предусматривает установление границ зон охраны, будущие регламенты, необходимые для регулирования градостроительной и хозяйственной деятельности в границах зон, а также вопросы выявления объектов культурного наследия, связанных с жизнью и творчеством Есенина, расположенных в Спас-Клепиках.

«Очень важно сохранить не только Спас-Клепиковскую школу, но и природный ландшафт, в частности уникальную сосновую реликтовую рощу, которая, по некоторым предположениям, была и при жизни Сергея Есенина», – подчеркнул Сергей Филимонов.

По итогам совещания приняли решение о необходимости дополнительной доработки представленных проектных решений с последующим общественным обсуждением.