Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 11:50
Нал. EUR 100.28 / 101.78 25/04 11:50

Новости Рязани за 21 апреля 2015 год

Детей и сотрудников ликвидируемого рязанского центра реабилитации можно устроить в другие места – минсоцзащиты
В министерстве также сообщили, что центр прекратит работу не раньше 14 июля, когда завершатся все необходимые мероприятия.

Всех воспитанников и сотрудников ликвидируемого рязанского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних можно устроить в другие места. Об этом заявили в региональном минсоцзащиты в ответ на запрос RZN.info.

Согласно его информации, сейчас в учреждении 17 детей. До окончания ликвидационных мероприятий они смогут закончить социальную реабилитацию и получить возможные формы жизнеустройства, заверили в министерстве. Тех, кого не смогут «жизнеустроить», пообещали перевести в другие социально-реабилитационные центры.

Всего в регионе шесть таких учреждений для несовершеннолетних в сумме на 155 мест, отметили в ведомстве. Они расположены в Рязани, Сасове, Ряжске, Чучкове, Шилове и путятинском селе Песочня. Их средняя наполняемость в течение года составляет 60-72%, в том числе закрываемого рязанского – 61%. Также министерство напомнило о рязанском Центре психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам на улице Халтурина, который рассчитан на 50 человек и заполняется на 65-70%.

{{AREA_1}}

Сотрудникам ликвидируемого учреждения предложили вакантные места, «в достаточном количестве» имеющиеся в других учреждениях соцобслуживания региона.

В министерстве также сообщили, что центр прекратит работу не раньше 14 июля, когда завершатся все необходимые ликвидационные мероприятия. Его имущество передадут в другие социальные учреждения, в том числе реабилитационные центры для несовершеннолетних.

Решение о ликвидации принято в целях оптимизации сети учреждений, отметили в министерстве.

Напомним, соответствующее распоряжение областного правительства официально опубликовали 7 апреля. Зампред правительства Елена Буняшина заявила, что условия в центре не позволяют оказывать услуги на современном уровне. Сотрудники назвали закрытие «показательной расправой» за отстаивание ими своих прав: осенью они писали в прокуратуру о неисполнении так называемых «майских указов» президента о повышении зарплат бюджетникам.

Префектом Советского района Рязани стала Наталья Мельникова

Префектом Советского района Рязани стала Наталья Мельникова. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации города Олег Булеков, сообщила пресс-служба горадминистрации.

Наталья Мельникова с 1977 по 1986 год работала на заводе электронных приборов имени Ленинского комсомола. До 1987 года занимала должность инженера-технолога на производстве электронных приборов. В 1987 году продолжила трудовую деятельность в «Тресте жилищного хозяйства Октябрьского района». С 1993 по 2004 год работала в МУП «РМПТС», позже занимала различные должности, связанные с управлением жилищным фондом и строительством.

С 2008 по 2015 год Наталья Мельникова работала в администрации Рязани в сфере ЖКХ, а также заместителем начальника управления по работе с населением Советского района.

ГИБДД разыскивает очевидцев наезда на 44-летнюю рязанку на улице Интернациональной

ГИБДД разыскивает очевидцев ДТП на улице Интернациональной в Рязани, произошедшего 21 ноября 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы УГИБДД России по Рязанской области.

Инцидент произошел в 7:35 у дома №16 по улице Интернациональной. Водитель автомобиля ГАЗ-31105, двигавшийся в направлении улицы Молодцова, сбил 44-летнюю женщину на нерегулируемом пешеходном переходе. В результате ДТП женщина получила травмы.

ГИБДД просит очевидцев происшествия обратиться в следственный отдел, расположенный по адресу: Рязань, улица Мервинская, дом №10, кабинет №212, либо позвонить по телефону 29-65-59.

От body percussion до русской чечетки. Американские артисты впервые представят в Рязани «Степ-романс Дерика Гранта»

В Рязани впервые выступят звезды американского степа – лучшие танцовщики США представят публике уникальную шоу-программу – «Степ-романс Дерика Гранта». Об этом сообщили организаторы концерта.

Участники тура – руководитель проекта Дерик Грант, а также Мишель Дорранс, Джейсон Сэмюэлс Смит, Бринэ Али и Джозеф Уигган. Их можно увидеть практически в каждом значительном фильме или спектакле, где танцуют степ. Они с большим успехом гастролируют по всему миру, выступая на самых престижных конкурсах.

Артисты представят рязанцам различные направления в мире степа: виртуозные номера из бродвейских мюзиклов, ирландский степ и body percussion, русскую чечетку, а также собственные импровизации. Кроме того, Бринэ Али порадует зрителей своим вокалом.

Шоу обязательно проходит в сопровождении джазовой группы. В Рязани степистам будет аккомпанировать группа Feelin’s Геннадия Филина. В концерте также примут участие солисты московского степ-шоу «Вортэкс». Концерт состоится 30 мая в Рязанском театре драмы, начало в 19:00.

Фотоматериалы предоставлены организаторами

В среду отключат холодную воду на рязанской улице Строителей

В среду, 22 апреля, в Рязани не будет холодной воды на улице Строителей. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В связи с ремонтными работами на водопроводе с 9:00 до 16:00 воду отключат в домах №№ 1-37 (нечетная сторона).

Солотчу признали самым пожароопасным микрорайоном Рязани

Наиболее подверженным угрозе лесных пожаров считается микрорайон Солотча. С таким заявлением выступил замглавы администрации Рязани Андрей Горелов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Об этом говорится в сообщении на сайте администрации города.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность, администрация провела штабную тренировку с КЧС и ОПБ администрации города. На территории Рязани с 20 марта по 20 апреля проводится месячник по уборке мусора и сухостоя, которые могут стать причиной возникновения пожара. В месячнике участвуют муниципальные предприятия, организации и садоводческие товарищества города Рязани.

Спланированы работы по созданию минерализованных полос вдоль дорог и линий электропередач, а также по периметру детских оздоровительных лагерей и в междурядьях лесных культур в Солотче. Около Качева, Мордасова, Семчина, Божаткова, Храпова, Карцева, Соколовки, Мирного, Дягилева, Канищева и Борок запланировали опашку общей протяженностью 15,9 километров.

Для тушения пожаров и защиты жителей Солотчи создали группировку из 116 человек и 36 единиц техники. Для эвакуации населения подготовили пункты временного размещения на базе четырех учреждений и спортивных школ.

Рязанская область регламентирует переобучение потенциальных безработных

Рязанская область регламентирует переобучение потенциальных безработных. Об этом шла речь на заседании регионального правительства, сообщает сайт исполнительного органа.

Участники заседания одобрили проект постановления облправительства, предусматривающий организацию временной занятости и опережающего профобучения работников организаций, находящихся под риском увольнения, а также граждан, ищущих работу.

Ранее эти меры вошли в социальный блок «План по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности».

Учитывая то, что в изменившихся экономических условиях наиболее уязвимыми являются люди с ограниченными возможностями здоровья, для них организуют рабочие места социальной направленности.

Также на заседании рассмотрели порядок предоставления субсидий бизнесменам, которые, в частности, работают в селе в сфере народных художественных промыслов, торговли и бытового обслуживания населения. Кроме того, молодым предпринимателям в возрасте от 22 до 30 лет предусмотрена выплата грантов в размере 300 тысяч рублей при условии реализации ими социальных проектов.

Рязанские ярмарки выходного дня на майские праздники поменяют режим работы

В связи с майскими праздниками в Рязани изменится режим работы ярмарок выходного дня. Об этом говорится в сообщении на сайте Минэкономразвития Рязанской области.

В субботу, 2 мая, ярмарка проводиться не будет. При этом торговля 9 мая переносится на пятницу, 8 мая. С 16 мая торговые площадки продолжат работу в обычном режиме в пяти точках Рязани:

  • на площади Театральная;
  •  улице Новоселов, дом №13 (около к/т «Октябрь»);
  •  улице Крупской, дом №17 (около ЦНТИ);
  •  улице Станкозаводская, дом №30 (около ТЦ «КИТ»);
  • улице Гоголя, дом №35Б (площадка перед ТК «Березовый»).
Рязанская область прошла пик создания партий – Муравьева
На начало 2015 года в Рязанской области были зарегистрированы региональные отделения 56 партий.

Рязанская область прошла пик создания региональных отделений партий. Об этом заявила председатель облизбиркома Галина Муравьева на заседании во вторник, 21 апреля. По ее мнению, наметилась тенденция к сокращению их числа. Коллеги Муравьевой согласились с такой точкой зрения.

Председатель комиссии рассказала, что один из руководителей отделений уже сообщил ей о планах закрытия. Называть партию она не стала.

На начало 2015 года в Рязанской области были зарегистрированы региональные отделения 56 партий.

Напомним, в апреле 2012 года федеральное законодательство о партиях упростили, после чего их количество в стране выросло в несколько раз.

В сентябре в Рязанской области пройдут выборы в региональный парламент.

Под градусом. За год нетрезвые рязанцы совершили 750 преступлений в общественных местах

За год нетрезвые рязанцы совершили 750 преступлений в общественных местах. Об этом шла речь на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. Его провел зампред комиссии Николай Демко. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В ходе заседания отметили, что в прошлом году количество преступлений в общественных местах Рязани сократилось на 4,9% (до 1462), но отмечался рост преступлений, совершенных нетрезвыми рязанцами – с 591 до 750. За употребление спиртных напитков в общественных местах в 2014 году привлекли к ответственности свыше 18 тысяч человек, за появление в пьяном виде – больше 42 тысяч.

Николай Демко отметил, что профилактика правонарушений в общественных местах в большей степени связана с предупреждением алкоголизации населения. Именно на почве злоупотребления спиртным происходит большинство таких криминальных посягательств, говорится сообщении.

Кроме того, в сфере незаконного оборота алкогольной продукции выявили 1244 административных правонарушений (больше на 69%). Из незаконного оборота изъяли почти 30 тысяч литров спиртосодержащей продукции на сумму более 2,5 млн рублей.  

Действия специальной серии «Шерлока» перенесут в 1895 год

Один из сценаристов и продюсеров британского сериала «Шерлок» Марк Гаттис заявил, что действие специальной серии развернется в 1895 году. Ранее некоторые СМИ сообщали о 1885 годе, передает «Интерфакс».

Гаттис заявил, что десять лет разницы играют большую роль, именно поэтому он решил сообщить реальную информацию. «Викторианскую» серию сняли в январе и феврале 2015 года. Время съемок следующих серий пока не оглашают.

1895 год считается годом, на который пришелся пик популярности Шерлока Холмса. За несколько лет до этого Конан Дойл «умертвил» Холмса в схватке с Мориарти у Рейхенбахского водопада. Следующей повестью, в которой появился Холмс, стала «Собака Баскервилей», опубликованная в 1901-1902 годах. Поклонники британского «Шерлока» также заметили, что число 1895 во второй серии появляется в блоге Джона Ватсона как показатель количества посещений.

Дмитрий Медведев выступил против чрезмерного укрепления рубля

Дмитрий Медведев выступил против чрезмерного укрепления рубля. По его словам, правительство заинтересовано в предсказуемом курсе, передает «Интерфакс».

«Происходит укрепление нашей валюты, что для целого ряда секторов неплохо, но это снижает наши экспортные возможности, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы курс был предсказуемым, чтобы не происходило ни избыточного ослабления, ни переукрепления рубля», – сказал премьер, отвечая на вопросы депутатов Госдумы.

Медведев напомнил, что в конце прошлого года на рынке случились «драматические события». По его словам, ситуация в настоящий момент стабильна. Он отметил, что плавающий курс рубля уже нормально воспринимается экономикой и производством.

Государство поможет ипотечным заемщикам при росте ежемесячного платежа в рублях на 30%

Государство поможет ипотечным заемщикам, у которых ежемесячный платеж в рублях вырос на 30%. При этом просрочка должна быть не менее 30 и не более 120 дней, передает «Интерфакс».

Условием для реструктуризации с помощью государства может быть падение ежемесячного дохода клиента на 30%. При этом жилье должно быть экономкласса. Программа предполагает, что Агентство по ипотечному жилищному кредитованию будет возмещать кредитору недополученные доходы, возникающие из-за «кредитных каникул» заемщика. «Каникулы» подразумевают, что банк в течение 6-12 месяцев будет снижать платеж для заемщика, а АИЖК будет это компенсировать. В то же время по каждому кредиту возмещение может составить не более 200 тысяч рублей.

Для участия в программе банк должен рефинансировать кредит в рубли по курсу не выше, чем на дату реструктуризации. Для помощи ипотечным заемщикам АИЖК будет выделят 4,5 млрд рублей.

Матч за Суперкубок России по футболу 2015 года может пройти в декабре за границей

Матч за Суперкубок России по футболу 2015 года может пройти в декабре за границей. Об этом журналистам сообщил президент РФПЛ Сергей Прядкин, передает ТАСС.

«У нас есть два варианта –12 июля в России, либо 18 или 19 декабря за границей. Рассматриваются 2-3 страны. Например, было предложение из Казахстана», – сказал Прядкин.

За Суперкубок сыграют победитель чемпионата сезона-2014/15 и обладатель Кубка страны. Ранее матчи за трофей проходили только на территории России. До 2011 года матчи за Суперкубок играли в Москве, затем дважды в Краснодаре и по разу в Самаре и Ростове-на-Дону.