Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
Четыре сотрудника «Скорой помощи» в Уфе прекратили голодовку
На данный момент акцию протеста продолжают четыре медика, в том числе заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова, начавшая голодовку значительно раньше остальных участников.

Еще четыре сотрудника станции скорой медицинской помощи Уфы прекратили голодовку протеста. Об этом сообщила участница акции Ирина Тишина, передает «Интерфакс».

«С сегодняшнего дня четыре человека – все, кто выезжает самостоятельно, – прекратили голодовку», – уточнила она. На данный момент акцию протеста продолжают четыре медика, в том числе заведующая Орджоникидзевской подстанцией Светлана Юсупова, начавшая голодовку значительно раньше остальных участников. 

19 марта Юсупова объявила голодовку из-за действий руководства. Начиная со следующего дня и до 2 апреля, к ней присоединились еще 12 сотрудников больницы, однако позже пятеро прекратили голодовку из-за угрозы здоровью. Участники акции требуют соблюдения конституционных и трудовых прав работников ССМП, прекращения дискриминации и административного давления на сотрудников и комплектования бригады. Они также просят восстановить педиатрические и детские реанимационные бригады и отправить в отставку главврача станции и его заместителя.

На встрече с руководством Минздрава Башкирии участники акции выдвинули новые требования – отменить все дисциплинарные наказания в отношении активистов, входящих в независимый профсоюз медиков «Действие», а руководителю Орджоникидзевской подстанции вернуть возможность совместительства врачом-реаниматологом.

И.о. министра здравоохранения республики Рустем Валиев заявил, что требования активистов необоснованны. По его словам, выговоры сделали в рамках действующего законодательства за нарушения оказания медицинской помощи. Законных оснований для перевода старшего врача на другую подстанцию также нет. О готовности вмешаться в ситуацию с голодовкой заявила Общественная палата Башкирии.