Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00
Рязанцам с проблемами слуха и зрения бесплатно показали фильм о российских чемпионах
Мероприятие прошло в рамках благотворительного проекта «Кино для незрячих и глухих». В зрительном зале собралось порядка 40 человек с проблемами слуха и зрения.

В кинотеатре «Дружба» при поддержке компании «МегаФон» и фонда «Живые сердца» прошел показ фильма «Чемпионы». Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Мероприятие прошло в рамках благотворительного проекта «Кино для незрячих и глухих». В зрительном зале собралось порядка 40 человек с проблемами слуха и зрения. На бесплатный кинопоказ людей пригласили рязанское региональное отделение организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и рязанская областная организация «Всероссийского общества слепых».

Специально для зрителей показали адаптированную версию фильма «Чемпионы» с субтитрами и тифлопереводом (устное описание изобразительных элементов фильма: предметов, костюмов, жестов, действий, видов природы). Картина рассказывает о пяти реальных историях больших побед российских спортсменов. Прототипами героев картины стали спортсмены Николай Круглов – младший, Екатерина Илюхина, Елена Бережная, Антон Сихарулидзе, Илья Ковальчук и Светлана Журова.

Специально для зрителей показали адаптированную версию фильма «Чемпионы» с субтитрами и тифлопереводом

«Тифлокомментарии позволяют незрячим окунуться в мир современного кино. Фильм «Чемпионы» произвел большое впечатление на членов нашей организации. Благодарим компанию «МегаФон» за чудесное времяпрепровождение и полезные подарки – диски с фильмами «Чемпионы», «Поддубный», «Белка и Стрелка: звездные собаки». Теперь мы можем устраивать небольшие кинопоказы на собственных встречах», – прокомментировал показ председатель рязанской областной организации Всероссийского общества слепых Марина Пронина.

В В 2015 году благотворительные показы проходят по всей стране, а 30 марта картину увидели в Рязани. Проект реализуется Благотворительным фондом «Живые сердца» под руководством продюсера Лидии Андреевой, при поддержке компаний «МегаФон», «Эрнст энд Янг» и частных лиц.

«Реализуя «Кино для незрячих и глухих», мы постарались привлечь внимание общественности к данной проблеме»

В прошлом году в рамках проекта были выпущены картины «Легенда № 17», «Гагарин. Первый в Космосе», «Юнкера», «Продавец игрушек», «Три богатыря на дальних берегах», «Метро», «Частное пионерское». В этом году зрители могут увидеть и услышать не только картину «Чемпионы», но и фильм «Поддубный», а дети – анимационный фильм «Белка и Стрелка. Звездные собаки».

«В современном кинематографе довольно мало картин для людей с проблемами зрения и слуха. Реализуя «Кино для незрячих и глухих», мы постарались привлечь внимание общественности к данной проблеме. Мы рады, что люди, которые пришли сегодня к нам на показ, с удовольствием и пользой провели свое свободное время», – отметил директор Рязанского регионального отделения компании «МегаФон» Сергей Медведев.