Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за 17 апреля 2015 год

Жители Канищева призвали городские власти законсервировать строительство храма в Парке морской славы
Как сообщили местные жители, во дворе соседнего дома есть храм. «И даже если бы не было церкви, ее можно было поставить в другом месте, чтобы не вырубать зеленую зону», – уточнили они.

Вечером в пятницу, 17 апреля, жители Канищева собрались в Парке морской славы в знак протеста против строительства храма. Около пятидесяти человек пришли к забору, которым оградили будущую строительную площадку. Вместе с журналистами они пытались поговорить с охранниками стройки, однако те отказались как-либо комментировать ситуацию.

Граждане выступают против строительства храма и рубки деревьев. В прошлый раз они неудачно пытались остановить постройку забора на месте строительства. Среди присутствующих набралось около десяти активистов, которые оставляли комментарии для прессы. Остальные в обсуждения не вступали, но сообщили, что тоже пришли ради защиты парка.

«Мы подали заявление в прокуратуру, у нас лежит ответ из администрации президента. Прокуратура запросила из нашей администрации документы, вопрос будет разбираться до 5 июня. Мы бы хотели, чтобы на это время законсервировали строительство. Хотя бы деревья не выпиливали», – сообщила местная жительница Раиса Дурова.

По ее словам, им удалось собрать около трех тысяч подписей среди жителей окрестных домов. Все они выступают за сохранение парка. Несколько собравшихся ссылались на то, что в районе большая загазованность, в свое время даже подбирались специальные деревья, которые «смогут выжить в таких условиях».

{{AREA_1}}

Как сообщили местные жители, храм есть во дворе соседнего дома. «И даже если бы не было церкви, ее можно было поставить в другом месте, чтобы не вырубать зеленую зону», – уточнили они.

«Жители хотят ездить в те храмы, в которых уже намолено. Мы не против строительства храма. Мы против уничтожения экологических зон, против уничтожения парка», – добавила Раиса Дурова.

Среди пришедших оказалась одна женщина, которая выступила за строительство храма, между ней и одним из мужчин произошел конфликт. Противостояние  разрешили полицейские, которые дежурили рядом.

На месте собрали подписи за сохранение парка. Через час жители начали расходиться.

В Рязани пройдет два семинара по трудоустройству людей с инвалидностью

20 и 21 апреля в Рязанском доме общественных организаций пройдет два семинара по вопросам трудоустройства людей с инвалидностью. Об этом говорится в пресс-релизе региональной организации «Перспектива».

В понедельник, 20 апреля, организуют тренинг для работодателей, где рассматрят вопросы понимания инвалидности, этикета по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья, юридические аспекты при приеме их на работу, а также особенности проведения собеседования и создание специальных условий на рабочем месте.

Во вторник, 21 апреля, состоится семинар по карьерному развитию для соискателей с инвалидностью, в котором примут участие студенты вузов. Участники смогут научиться писать резюме, узнают о том, как правильно отвечать на вопросы работодателя и грамотно себя представить.

Начало семинара в 10:00. Вход свободный.

 

За пожарной безопасностью в рязанских лесах следит почти тысяча специалистов – минлесхоз

За пожарной безопасностью в рязанских лесах следит почти тысяча специалистов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте облправительства.

В связи с началом пожароопасного сезона региональный минлесхоз проводит постоянный мониторинг обстановки в лесах для оперативного реагирования на признаки возгорания. Контроль за ситуацией обеспечивает коллектив из 953 человек: сотрудников филиалов ГБУ «Пожлес», работников лесного хозяйства, арендаторов. В тушении пожаров может быть задействовано более 500 единиц автотранспорта.

«Запрещается разводить костры в лесах, а также бросать горящие спички и окурки, разводить костры на торфянистых местах по берегам рек, озер, среди сухой травы, камышей и на местах рубок. Кроме того, запрещено сжигать сухую траву, хворост, порубочные остатки и другие горючие материалы», – говорится в сообщении.

Нарушителям грозит штраф от трех до пяти тысяч рублей.

«Там же лес кругом!». Рязанские активисты оспорили в суде правила застройки Солотчи
Заинтересованным лицом, заменяющим в публичном судопроизводстве ответчика, выступила городская Дума.

Рязанские активисты оспорили утвержденные в декабре правила землепользования и застройки Солотчи. Первое предварительное заседание прошло в Советском районном суде города в пятницу, 17 апреля.

Заявление подал Игорь Кочетков, его представителями стали Андрей Петрукций и Надежда Травина. Никто из них не имеет профильного образования, но все юристы, к кому они обращалась, отказались представлять их, рассказал Кочетков.

Активисты заявили, что документ нарушает право на благоприятную окружающую среду. Они долго и эмоционально объясняли, что правила предусматривают застройку рекреационных зон, также указывали на противоречие ПЗЗ Генплану и использование понятия «апартаменты», не закрепленного в федеральном законодательстве. «Там кругом лес! Ну, как там можно строить?» – подчеркнул Петруцкий. Судья назвала эти рассуждения гипотетическими и пояснила: при рассмотрении дела по существу заявителю придется доказывать свершившийся факт нарушения прав и свобод.

Активисты также предъявили претензии к процедуре принятия решения. Кочетков отметил, что слушания по проекту прошли через месяц после назначения, хотя, по его словам, Градостроительный кодекс предусматривает двухмесячный срок как минимальный. При этом рассмотрение вопроса в целом заявитель назвал необоснованно растянутым на год с лишним: слушания по проекту назначили 5 августа 2013 года, решение об утверждении ПЗЗ опубликовали 31 декабря 2014-го.

{{AREA_1}}

Также Кочетков остановился на самих слушаниях, которые прошли с перерывом. По его словам, с 3 сентября их перенесли на 11-е, так как в этот день не прибыл представитель проектной организации из Петербурга. 11-го числа на вопрос о причине отсутствия она ответила, что была в Рязани, но на тот момент замглавы горадминистрации и председатель комиссии Антон Воробьев сообщил ей, что слушаний не будет. По мнению активистов, такой шаг потребовался организаторам, чтобы привести студентов, которые поддержат проект.

Заявитель добавил, что это не все процедурные нарушения.

Заинтересованным лицом, заменяющим в публичном судопроизводстве ответчика, выступила городская Дума. Суд по ходатайству заявителя решил привлечь в аналогичном статусе администрацию Рязани.

Дату следующего предварительного заседания определят позднее.

От боев за Москву до форсирования Амура. Олег Булеков вручил рязанскому ветерану медаль в честь 70-летия Победы
Вручение юбилейных медалей проходит в торжественной обстановке. К тем пожилым людям, кто по состоянию здоровья не может принять участие в церемониях, с поздравлениями приходят домой.

В пятницу, 17 апреля, глава горадминистрации Олег Булеков вручил рязанскому ветерану Григорию Гудовскому медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Вручение юбилейных медалей проходит в торжественной обстановке. К тем пожилым людям, кто по состоянию здоровья не может принять участие в церемониях, с поздравлениями приходят домой.

Григорий Гудовский окончил пехотное училище в Казани, его направили служить на Дальний Восток, где его и застала война. В ноябре 1941 года его вместе с другими командирами вызвали в Москву – оборонять город. В составе маршевого батальона участвовал в обороне столицы. Войну закончил в должности заместителя начальника отдела боевой подготовки дивизии в Китае. 8 августа 1945 года форсировал Амур.

«Мужество и героизм воинов всегда должны быть для нас примером. Благодаря Вашему подвигу, подвигу советского народа, мы имеем возможность трудиться, растить детей и внуков в спокойствии и мире», – сказал Олег Булеков. Он поблагодарил ветерана и пожелал ему долгих лет жизни, здоровья и мира.

Памятные праздничные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» по всей России вручаются участникам войны, труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда и узникам концлагерей.

В выходные в Рязанской области отменят несколько электричек из-за ремонта путей

В субботу и воскресенье, 18 и 19 апреля, на участках Пл. 88 км – Рязань, Рязань – Дивово, Рязань-1 – Голутвин, Дивово – Голутвин из расписания выведут несколько электричек. Об этом говорится в пресс-релизе МЖД.

Несколько электропоездов будут отправляться и прибывать в конечный пункт раньше или позже установленного графика. Отмена связана с ремонтом железнодорожного полотна. Работы начнутся в утром в субботу, а завершат к позднему вечеру воскресенья.

Московская железная дорога просит пассажиров с пониманием отнестись к ремонтным работам. Ознакомиться с подробным расписанием можно на вокзалах и остановочных пунктах столичной магистрали.

Космический грузовик Dragon доставил на МКС исследовательское оборудование, еду и кофемашину

Американский космический корабль Dragon успешно состыковался с Международной космической станцией. Об этом сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства США, передает «Интерфакс».

Dragon отправился к орбитальной станции во вторник с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. После стыковки начался процесс проверки качества воздуха в капсуле. После этого экипаж смог приступить к разгрузке аппарата.

Имеющий форму колокола Dragon привез на МКС около 2 тонн грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для проведения порядка 40 научных экспериментов, а также кофемашину. Грузовик доставит на Землю результаты научных экспериментов и различное оборудование. Планируется, что Dragon – единственный в мире грузовой корабль многоразового использования – приводнится в Тихом океане.

Dragon совершил уже шесть рейсов к МКС, включая нынешний, и должен слетать туда еще столько же раз. В настоящее время на МКС находятся шесть человек: Саманта Кристофоретти из ЕКА, астронавты НАСА Скотт Келли и Терри Вертс, а также российские космонавты Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Антон Шкаплеров.

Ежегодный спортивный праздник Сбербанка «Зеленый марафон» стартует в Рязани 23 мая

Ежегодный национальный «Зеленый марафон» Сбербанка – крупнейший спортивный праздник для всей семьи стартует 23 мая 2015 года более чем в 42 российских городах. На территории Среднерусского банка Сбербанка России в этом году марафон пройдет в Рязани, Брянске, Калуге и Туле.

«Зеленый марафон» Сбербанка, направленный на популяризацию здорового образа жизни, состоится уже в четвертый раз. В прошлом году участниками этого крупномасштабного забега стали 52 тысячи россиян, а за всю его историю в нем приняли участие более 300 тысяч человек.

Мероприятие пройдет под девизом «Марафон наших достижений». Его участники смогут не только приобщиться к здоровому образу жизни, преодолев традиционную дистанцию 4,2 км, но и внести свой вклад в благоустройство городской среды своим участием в разнообразных социальных акциях.

Зарегистрироваться на «Зеленый марафон» можно на портале. 

Решение отбуксировать горящий траулер «Олег Найденов» в открытое море было серьезной ошибкой – капитан судна

Решение испанских властей отбуксировать горящий траулер «Олег Найденов» в открытое море было «очень серьезной ошибкой». С таким заявлением выступил капитан затонувшего судна Игорь Дорофеев, выступая перед прокурором города, передает ТАСС.

По словам капитана, «никто не пытался тушить пожар и спасти траулер» после того, как его вывели из порта. При этом министр развития Испании Ана Пастор в четверг заявила, что решение о преждевременной буксировке судна в открытое море «принималось специалистами, которые знают свое дело».

Напомним, 11 апреля в машинном отделении судна возникло возгорание, весь экипаж эвакуировали. После неудачных попыток потушить огонь, власти решили отбуксировать горящий траулер в открытое море. Судно затонуло в ночь на среду, 15 апреля, в 24 км к югу от острова Гран-Канария.

Европейские ученые заинтересовались творчеством рязанского художника-орнаменталиста Алексея Акиндинова

В субботу, 18 апреля, в Институте исследований мирового искусства Варшавы профессор Гражина Бобилевич представит доклад на тему «Русский орнаментализм в живописи Алексея Акиндинова». Об этом сообщила представитель художника Ольга Анисимова. Рязанец узнал об этой новости из адресованного ему письма из польской столицы.

Это уже не первая работа Гражины Бобилевич, посвященная творчеству Алексея Акиндинова. Недавно в Москве опубликовали сборник научных трудов «Сергей Есенин и искусство», серия «Есенин в XXI веке» (выпуск 2). В ней размещена статья «К истории есенинских портретов: Есенин в изображении Алексея Акиндинова». Она детально освещает вехи творчества русского поэта, проводя параллели с творчеством художника-орнаменталиста Алексея Акиндинова.

Орнаментализм зародился в Рязани, его придумал Алексей Акиндинов. За свою двадцатилетнюю историю этот стиль вызывает к себе постоянно растущий интерес. Пройдя начальные этапы областных выставок, орнаментализм вышел на всероссийский, а потом и на международный уровень. Став популярным в кругах художников и зрителей, он получил свое признание и в Европе.

Фотоматериалы представителя художника

Следственные органы продлили расследование дела об убийстве Бориса Немцова

Следственные органы продлили расследование уголовного дела по убийству политика Бориса Немцова. Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией, передает «Интерфакс».

«Следственными органами вынесено постановление о продлении срока следствия», – уточнил источник. По его словам, причиной тому стала необходимость провести многочисленные экспертизы и установить все обстоятельства преступления.

Напомним, Бориса Немцова убили в ночь на 28 февраля во время прогулки недалеко от стен Кремля на Большом Москворецком мосту. В связи с убийством СКР возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Жительница Ряжского района задолжала своим детям от первого брака полмиллиона рублей

Жительница Ряжского района задолжала своим детям от первого брака полмиллиона рублей. Об этом сообщила пресс-служба УФССП России по Рязанской области.

Исполнительное производство о взыскании алиментов в отношении нерадивой матери находится у судебных приставов уже несколько лет. Женщина вышла замуж во второй раз, сменила фамилию и переехала. О серьезных изменениях в своей жизни приставам она не сообщила. До смены семейного положения она не сильно беспокоилась о материальном благополучии своих детей от первого брака, всячески уклоняясь от уплаты денежных средств на их содержание, говорится в сообщении.

В результате судебные приставы нашли должницу только с помощью полиции. Выяснилось, что женщина спокойно живет с новой семьей и у нее уже двое детей от этого брака. Судебные приставы готовят все необходимые материалы для возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В Чечне появится дополнительная тренировочная база для участников ЧМ-2018

В Чечне создадут дополнительную тренировочную базу для участников чемпионата мира 2018 года по футболу в России. Об этом сообщил глава республики Рамзан Кадыров, передает «Интерфакс».

Он подчеркнул, что в Грозном есть «идеальные условия», но, несмотря на это, в городе появится дополнительная специальная тренировочная база, соответствующая «лучшим мировым стандартам». «Я убежден в том, что участники чемпионата мира по футболу, которые пройдут тренировочные сборы в Грозном, останутся довольны, сумеют прекрасно подготовиться, и будут иметь хорошие результаты во время игр», – добавил глава республики.

Он также добавил, что спортивный комплекс «Ахмат-Арена» признан УЕФА и другими международными организациями соответствующим самым строгим мировым стандартам. ЧМ-2018 пройдет с 14 июня по 15 июля. Матчи примут 11 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Ростов-на-Дону, Калининград, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Саранск и Волгоград.

Афиша RZN.info рекомендует посетить фестиваль аниме «Jiyuu-2015» и концерт группы «Пицца»
Жители города смогут предстать в любимом образе из аниме на фестивале Jiyuu-2015, отпраздновать Красную горку в Константинове или посетить концерт группы «Пицца».

Выходные будут богатыми на культурные события. Среди них немало концертов, фестивалей, праздников и многого другого. RZN.info в своем традиционном обзоре расскажет о самых интересных культурных событиях, которые ждут рязанцев в эти выходные. В частности, жители города смогут предстать в любимом образе из аниме на фестивале Jiyuu-2015, отпраздновать Красную горку в Константинове или посетить концерт группы «Пицца».

Полный обзор культурных мероприятий, которые пройдут в городе на выходных, можно найти в разделе «Афиша»