Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
Урок стойкости и мужества. Рязанские школьники встретились с бывшими узниками концлагерей
Сотрудники библиотеки выступили с документально-литературной композицией «Вам, непокоренные», в которой рассказали о главных концентрационных лагерях времен Великой Отечественной войны.

Во вторник, 14 апреля, в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошло мероприятие, посвященное судьбам несовершеннолетних узников концлагерей. В нем участвовали студенты колледжей, школьники, библиотечные работники, а также представители местной власти. Почетными гостями стали жители Рязани, прошедшие концлагеря.

Со словами уважения и благодарности к ветеранам обратился председатель городской Думы Андрей Кашаев. «Вы пережили этот ужас и остались при этом высочайшего уровня людьми, людьми с большой буквы. Вас не сломили эти нелюди, и это очень важно, потому что ваша жизнь сегодня является для всех нас примером мужества, стойкости, примером оптимизма и добра», – отметил он.

Также он подчеркнул, почему так важно помнить об ужасах Великой Отечественной войны сегодня. «В этом году мы особенно понимаем – война и память о войне – это так необходимо. Мы сейчас видим, как в братской нам Украине происходят страшные события. И, на мой взгляд, это явилось следствием того, что люди перестали помнить то, что было, забыли о них. Конечно, мы не должны этого допустить», – сказал Кашаев.

Представители молодого поколения выступили со стихами и песнями, посвященными любви к Родине

Директор библиотеки Наталья Гришина обратила внимание гостей на то, что в данный момент в учреждении проходит книжно-иллюстративная выставка «Издано в годы Великой Отечественной войны». «Это первые книги, рассказывающие о подвиге Зои Космодемьянской, других героев СССР, битвах и поражениях, о жизни советского народа в тот период», – рассказала она.

Сотрудники библиотеки выступили с документально-литературной композицией «Вам, непокоренные», в которой рассказали о главных концентрационных лагерях времен Великой Отечественной войны.

Представители молодого поколения выступили со стихами и песнями, посвященными любви к Родине и подвигам павших на войне, а так же рассказали о том, как в их школах и проходят мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны.

Напомним, в Рязани сейчас живут 180 бывших узников концлагерей.