Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 14 апреля 2015 год

Рязанские пилоты вошли в число победителей отборочного этапа соревнований «Авиадартс – 2015»

На аэродроме «Дягилево» прошел отборочный этап соревнований «Авиадартс-2015» среди экипажей дальней авиации ВВС России. Об этом говорится на сайте Минобороны РФ. Победителями и призерами конкурса стали экипажи с авиабаз «Дягилево», «Белая» и «Шайковка». Они будут представлять дальнюю авиацию на всероссийских соревнованиях «Авиадартс – 2015».

В рамках конкурса экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 состязались в знании теории, выполнении нормативов по физической подготовке, упражнений по технике пилотирования и применению осколочно-фугасных авиационных бомб весом 250 кг на военном полигоне. Всего за время второго этапа состязаний израсходовали более шести тонн боеприпасов.

В конкурсе приняли участие восемь экипажей из четырех авиационных частей дальней авиации, базирующихся в Рязанской, Калужской, Мурманской и Иркутской областях.

Дубы, липы и осины. В Пителинском лесничестве браконьеры вырубили 70 кубометров древесины

На территории Пителинского участкового лесничества обнаружили незаконную рубку. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте регионального минлесхоза.

Злоумышленники вырубили деревья лиственных пород: дуб, липу и осину - всего свыше 70 кубометров. Ущерб лесному фонду составил около 1,5 млн рублей.

Сотрудники лесничества совместно с прокуратурой района обнаружили спиленную древесину в ближайшем населенном пункте у местного жителя. В настоящий момент материалы по данному факту передали правоохранителям для возбуждения уголовного дела.

В рязанском селе Подвязье сгорел комбайн

Во вторник, 14 апреля, в Рязанском районе сгорел комбайн. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Сообщение о возгорании в селе Подвязье поступило в 10:35. На пожар выезжали один специальный автомобиль и три сотрудника Государственной противопожарной службы.

В среду на трех рязанских улицах не будет холодной воды

В среду, 15 апреля, на трех рязанских улицах не будет холодной воды. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

С 9:00 до 12:00 холодную воду отключат по следующим адресам:

  • Октябрьский городок, дома №№ 8 и 32;
  • улица Лермонтова, дома №№ с 8 по 20, 20 корпус 1, 22;
  • улица Фирсова, дома №№ 16-24.
Ушел из жизни родоначальник авиационно-космического образования в Рязанской области Николай Малин

В понедельник, 13 апреля, ушел из жизни родоначальник авиационно-космического образования в Рязанской области. Об этом говорится в пресс-релизе Центра развития творчества детей и юношества.

Он был ветераном Великой Отечественной войны, а также заслуженным учителем России и членом Федерации космонавтики.

«Николай Малин всю свою жизнь посвятил делу воспитания подрастающего поколения. Увлекаясь сам, он заражал своих учеников неистребимой жаждой создавать новое, стремлением к знаниям, служению своей Родине, учил их, преодолевая трудности, стремиться к своей мечте, жить с гордо поднятой головой, глядя высоко в небо», – говорится в сообщении.

В Рязани открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Макару Терехину
Доску установили в рамках проекта «Сто дней до Победы». Ее открыли на фасаде дома №68/2 по улице Есенина, в котором жил Макар Терехин.

В Рязани открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Макару Терехину. Об этом говорится в пресс-релизе Рязанской гордумы.

Доску установили в рамках проекта «Сто дней до Победы». Ее открыли на фасаде дома №68/2 по улице Есенина, в котором жил Макар Терехин.

Макар Терехин – генерал-лейтенант танковых войск, Герой Советского Союза, участник многих военных конфликтов, воин-интернационалист, участник Великой Отечественной войны. С апреля 1941 года по декабрь 1945 года он командовал 2-й Краснознаменной армией на Дальнем Востоке.

Урок стойкости и мужества. Рязанские школьники встретились с бывшими узниками концлагерей
Сотрудники библиотеки выступили с документально-литературной композицией «Вам, непокоренные», в которой рассказали о главных концентрационных лагерях времен Великой Отечественной войны.

Во вторник, 14 апреля, в Рязанской областной библиотеке имени Горького прошло мероприятие, посвященное судьбам несовершеннолетних узников концлагерей. В нем участвовали студенты колледжей, школьники, библиотечные работники, а также представители местной власти. Почетными гостями стали жители Рязани, прошедшие концлагеря.

Со словами уважения и благодарности к ветеранам обратился председатель городской Думы Андрей Кашаев. «Вы пережили этот ужас и остались при этом высочайшего уровня людьми, людьми с большой буквы. Вас не сломили эти нелюди, и это очень важно, потому что ваша жизнь сегодня является для всех нас примером мужества, стойкости, примером оптимизма и добра», – отметил он.

Также он подчеркнул, почему так важно помнить об ужасах Великой Отечественной войны сегодня. «В этом году мы особенно понимаем – война и память о войне – это так необходимо. Мы сейчас видим, как в братской нам Украине происходят страшные события. И, на мой взгляд, это явилось следствием того, что люди перестали помнить то, что было, забыли о них. Конечно, мы не должны этого допустить», – сказал Кашаев.

{{AREA_1}}

Директор библиотеки Наталья Гришина обратила внимание гостей на то, что в данный момент в учреждении проходит книжно-иллюстративная выставка «Издано в годы Великой Отечественной войны». «Это первые книги, рассказывающие о подвиге Зои Космодемьянской, других героев СССР, битвах и поражениях, о жизни советского народа в тот период», – рассказала она.

Сотрудники библиотеки выступили с документально-литературной композицией «Вам, непокоренные», в которой рассказали о главных концентрационных лагерях времен Великой Отечественной войны.

Представители молодого поколения выступили со стихами и песнями, посвященными любви к Родине и подвигам павших на войне, а так же рассказали о том, как в их школах и проходят мероприятия в память о жертвах Великой Отечественной войны.

Напомним, в Рязани сейчас живут 180 бывших узников концлагерей.

Россияне высадятся на Луну через 15 лет – глава Роскосмоса
Глава Роскосмоса Игорь Комаров заявил, что при составлении программы Роскосмос исходил из средств, которые правительство выделяет на развитие ракетно-космической отрасли.

В 2028-2029 годах Россия осуществит беспилотный «визит» на Луну, в 2029-2030 годах – с высадкой человека. С таким заявлением выступил глава Роскосмоса Игорь Комаров, пишет «Российская газета».

Он сообщил, что Роскосмос определился со схемой выведения космонавтов и полезной нагрузки к спутнику Земли, а также почти принял решение о производителе сверхтяжелой ракеты. В среду, 15 апреля, Роскосмос обсудит проект новой Федеральной космической программы на период до 2025 года, который затем направят на рассмотрение в заинтересованные министерства и ведомства.

Комаров заявил, что при составлении программы Роскосмос исходил из средств, которые правительство выделяет на развитие ракетно-космической отрасли. По его словам, цены по некоторым позициям выросли более чем на 30%, что необходимо учитывать в планах.

Глава Роскосмоса добавил, что пока Россия будет изучать Луну с помощью автоматических космических аппаратов с окололунной орбиты и на поверхности спутника Земли. «На данном этапе мы решили, что лунную программу будем реализовывать новой «Ангарой» – «А-5В», которую, надеемся, в 2024-2025 годах уже запустим с космодрома «Восточный», – подытожил он.

В Рязанской области заметно подорожали помидоры и чай. Недельный мониторинг цен

На прошедшей неделе в Рязанской области заметно подорожали помидоры и чай, опустилась значительнее всего стоимость сыра. Об этом свидетельствуют данные мониторинга средних цен на отдельные виды товаров в ЦФО по состоянию на понедельник, 13 апреля. Информацию RZN.info предоставил Рязаньстат.

В первую тройку по округу регион вошел по средним ценам на огурцы – 152 рубля за кг (первое место из 16).

Среди «аутсайдеров» рейтинга Рязанская область оказалась по средним ценам на водку – 506,47 рубля за л (14-е место), печенье – 102,56 рубля за кг (15-е место), стерилизованное молоко – 56,84 рубля за литр (15-е место), пастеризованное молоко – 35,22 рубля за литр (16-е место), сливочное масло – 317,27 рубля за кг (16-е место), творог – 164,49 рубля за кг (16-е место), черный чай – 427,89 рубля за кг (16-е место).

Если сравнивать стоимость продуктов с ценами на 6 апреля, то в Рязанской области наиболее заметно подорожали:

  • помидоры – на 10,52 рубля (до 147,14 рубля за кг);
  • черный чай – на 6,99 рубля;
  • шоколадные конфеты – на 2,68 рубля (до 252,21 рубля за кг);
  • подсолнечное масло – на 2,50 рубля (до 90,89 рубля за кг);
  • вареная колбаса – на 2,13 рубля (до 296,77 рубля за кг).

Снижение цен Рязаньстат отметил, в частности, на следующие продукты:

  • сыр – на 1,89 рубля (до 382,62 рубля за кг);
  • сахар – на 87 копеек (до 51,35 рубля за кг);
  • гречневая крупа – на 71 копейку (до 64,13 рубля за кг).

Всего в выборку Рязаньстата входит 40 продуктов.

На десантном полигоне «Дубровичи» под Рязанью началась реконструкция
За образец приняли полигон «Алабино» в Московской области, на котором уже два года проводятся международные соревнования «Танковый биатлон».

На рязанском полигоне «Дубровичи» 106-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии началась реконструкция. Об этом сообщил сайт Федерального агентства специального строительства.

За образец приняли полигон «Алабино» в Московской области, на котором уже два года проводятся международные соревнования «Танковый биатлон». Работы ведет калужский филиал ГУ строительства дорог и аэродромов.

На полигоне начались земляные работы. Предусмотрено строительство трех танковых маршрутов, водной преграды, огневых рубежей, косогоров, эскарпов, колейных мостов и других искусственных препятствий для боевых машин десанта, а также полоса препятствий для личного состава. Кроме того, построят две дороги, спортивные площадки, смонтируют быстровозводимые места для зрителей и прессы.

Напомним, в июле и августе на полигоне пройдут российские отборочные соревнования, а также международные армейские игры «Десантный взвод – 2015».  

В Совфеде выступили против идеи повышения пенсионного возраста

Глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский не согласен с инициативой министра финансов Антона Силуанова повысить пенсионный возраст. Речь идет об увеличении возраста для мужчин и женщин до 65 лет, передает ТАСС.

«Пенсионная система – это сложнейший консервативный механизм. Нельзя его дергать за ниточки – сегодня так, завтра – так. Мы пока недооценили вклад науки в этот процесс, поэтому решать вопрос только методами экономических параметров пенсионного возраста, не учитывая всего остального, просто нельзя», – сообщил он. Глава комитета также подчеркнул, что не воспринимает «методы такого кавалерийского наскока, потому что это плохой сигнал обществу».

Напомним, ранее глава Минфина сообщил, что вопрос об отмене досрочных пенсий и повышении пенсионного возраста необходимо решать немедленно. По его словам, это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и «самое главное – сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время».

На помощь журналисту телеканала «Звезда» приехала бригада донецких врачей

На помощь журналисту телеканала «Звезда» Андрею Луневу приехала бригада врачей из Донецка. Медики оценивают состояния мужчины и решают вопрос о том, нуждается ли он в транспортировке в Донецк, передает «Интерфакс».

«После ЧП с Луневым мы сразу сформировали бригаду врачей, состоящую из реаниматологов, хирургов. Сейчас донецкие врачи находятся в центральной районной больнице Новоазовска, куда с места происшествия был доставлен журналист. Донецкие медики оценивают степень тяжести состояния Лунева, а также решают вопрос о том, нуждается ли он в транспортировке в Донецк», – сообщил министр здравоохранения самопровозглашенной ДНР Виктор Кучковой.

Напомним, журналист телеканала «Звезда» подорвался во вторник на растяжке на востоке Украины. Инцидент произошел в селе Широкино. Лунев осматривал развалины, где наткнулся на растяжку. Журналист получил тяжелые ранения головы и нижних конечностей.

Добрые отношения. В рязанском селе Путятино мужчина поджег сено своего соседа

В селе Путятино полицейские и местные жители потушили загоревшееся сено и установили подозреваемого в поджоге. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

В полицию поступило сообщение, что в хозяйстве 65-летнего пенсионера загорелись тюки сена. Огонь мог не только уничтожить более трех с половиной тонн кормов, но и повредить жилые дома села. Общими усилиями со стихией удалось справиться, говорится в сообщении.

Опросив жителей, полицейские выяснили, что незадолго до возгорания мимо сена проходил 64-летний житель села, имеющий дурную репутацию. Ранее мужчину привлекали к уголовной ответственности за воровство, а недавно уличили в краже бензопилы из сарая пострадавшего от пожара пенсионера.

В результате пожилой мужчина признался, что поджег тюки сена зажигалкой, проходя мимо усадьбы соседа.

За сутки в России потушили почти 100 лесных пожаров на площади более 20 тысяч гектар

За сутки на территории России потушили почти 100 лесных пожаров на площади в 22,5 тысячи гектар. В пяти субъектах РФ ввели режим чрезвычайной ситуации, передает «Интерфакс».

По данным Гидрометцентра России, за сутки огонь прошел 31 тысячу 199 гектар, в том числе 26 тысяч 592 гектар леса. «За прошедшие сутки в России ликвидировано 94 лесных пожара на площади 22 499 га. Для тушения привлекалось 3 653 человека, 701 единица техники и три воздушных судна», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Режим ЧС ввели на всей территории Республики Хакасия, Забайкальского края, Амурской области, а также в одном муниципальном районе Красноярского края и в двух муниципальных районах Республики Бурятия. Режим особого противопожарного режима назначили в восьми регионах: на всей территории Смоленской, Волгоградской, Иркутской, Амурской областей, Забайкальского края, Республики Алтай, в 18 муниципальных районах Республики Бурятия и в одном муниципальном районе Красноярского края.