Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 07:02
Нал. EUR 101.81 / 95.10 19/04 07:02

Новости Рязани за 1 апреля 2015 год

В Рязани восстановили светофор, упавший в минувшее воскресенье на перекрестке Ленина и Соборной

В Рязани восстановили светофор на перекрестке Ленина и Соборной. Он находится в рабочем состоянии, движение регулируется.

Напомним, светофор упал в воскресенье, 29 марта. По словам очевидцев, светофор повалил сильный ветер, опора оказалась повреждена. Три дня на перекрестке работали регулировщики.

 

Семь жителей Белгородской области потеряли вклады в рязанском кооперативе «Сберегательная касса 24»

В полицию обратились семь белгородцев, вложивших деньги в рязанский кредитный потребительский кооператив «Сберегательная касса 24». Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Оперативники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции установили, что жители Белгорода активно вносили накопления в значительном размере. Суммы вкладов варьировались от 24 тысяч до 670 тысяч рублей. Потерпевшие пояснили, что им отказали в просьбе о снятии процентных накоплений или закрытии вклада.

По предварительным данным средства белгородцев похитили руководители головного филиала фирмы, располагавшегося в Рязани. Сумма ущерба составила около почти полтора миллиона рублей.

По сведениям стражей правопорядка, подобные аферы подозреваемые реализовали в 20 регионах. В настоящее время офисы кооператива не функционируют.

В четверг на двух рязанских улицах отключат холодную воду

В четверг, 2 апреля, на двух рязанских улицах отключат холодную воду. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

В связи с работами на водопроводе с 9:30 до 16:00 отключат холодную воду по следующим адресам:

  • улица Ломоносова, дом №3;
  • улица Халтурина, дома №№1/1, 2, 3, 4.
Мы готовы финансировать искусство с традиционными ценностями – замминистра культуры
«Мы не обязаны и не будем поддерживать все подряд», – заявил первый замминистра культуры России Владимир Аристархов.

Государство будет финансировать деятелей искусства, которые ориентируются на поддержку традиционных ценностей. Такое заявление сделал первый замминистра культуры России Владимир Аристархов, передает «Интерфакс».

«Мы не обязаны и мы не будем поддерживать все подряд. В принятых в прошлом году основах государственной культурной политики написано ясно, что мы ориентированы на поддержку традиционных ценностей нашего общества», – заявил Аристархов.

Как считает замминистра, искусство не является самоцелью. «Самоцель – это благополучие нашего народа, нашей культуры, нашего общества, духовное и физическое», – добавил он. Чиновник подчеркнул, что постер «Тангейзера» не соответствует этим правилам и оскорбляет большую часть населения страны.

Ранее в Кремле заявили, что государство вправе рассчитывать на корректные, не вызывающие обостренную реакцию общества, кинематографические и театральные постановки, финансируемые из федерального бюджета.

Проверка проводилась в ответ на письма митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, усмотревшего в постановке оскорбление религиозных чувств. Накануне стало известно, что новый директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Владимир Кехман убрал из репертуара оперу «Тангейзер».

В воскресенье в Рязани пройдет турнир MMA с восемью боями и шоу-программой

В воскресенье, 5 апреля, в Рязани пройдет турнир по MMA Flash Fight, сообщили организаторы. Соревнования примет ТРЦ «М5-Молл». Они начнутся в 14:00 и продлятся около двух с половиной часов.

В программу войдут восемь боев в разных весовых категориях. Их участниками будут спортсмены из Рязани, Новомичуринска, Спасска, а также Владимира и других городов. Кроме того, для зрителей подготовят яркую шоу-программу. Соревнования направлены на пропаганду здорового образа жизни и занятий спортом, добавили организаторы.

Турнир будет третьим из серии Flash Fight в Рязани. Предыдущие прошли в 2012 и 2013 годах и, по словам организаторов, получили положительную оценку Союза ММА России, возглавляемого Федором Емельяненко. Напомним, знаменитый боец посещал город в мае и августе 2013 года.

В 2014 году программу работ на рязанских участках М-6 и Р-132 выполнили на 100% – дорожники
Дорожникам удалось ввести в эксплуатацию более 52 километров дорог, это четвертая часть от общей протяженности подведомственной федеральной дорожной сети региона.

Программу дорожных работ на федеральных трассах Рязанской области в 2014 году выполнили на 100%. Об этом говорится в пресс-релизе ФКУ Упрдор Москва-Волгоград.

Дорожникам удалось ввести в эксплуатацию более 52 километров дорог, это четвертая часть от общей протяженности подведомственной федеральной дорожной сети региона. По итогам года управление дороги Москва-Волгоград признали лучшим среди управлений со всей страны.

Зона ответственности управления – это федеральные дороги, проходящие по территории четырех областей. В Рязанском регионе это трассы М-6 «Каспий», Р-132 «Калуга-Тула-Михайлов-Рязань» протяженностью 239 километра.

Как подчеркнул начальник ведомства Юрий Сорокин, такого результата удалось добиться благодаря слаженной работе управления, поддержке Росавтодора, администрации региона и лично губернатора Олега Ковалева.

«В 2015 году мы продолжим работу в соответствие с поставленной Правительством задачей по приведению к нормативу в 2018 году 85% федеральной дорожной сети», – сказал он.

Да в ней намек. В Год литературы рязанская «Горьковка» посвятит «Ночь в библиотеке» сказкам Пушкина

В этом году рязанская библиотека имени Горького посвятит традиционную акцию «Ночь в библиотеке» сказкам Пушкина. Об этом сообщила замдиректора учреждения Надежда Чернова на выставке школьной формы в среду, 1 апреля. Мероприятие под названием «Что за прелесть эти сказки» пройдет 24 апреля, начиная с 19:30.

Напомним, акция проводится в «Горьковке» с 2010 года. Ранее ее посвящали самой библиотеке, «Мастеру и Маргарите», фантастике и фэнтези, «Алисе в Стране чудес», Шерлоку Холмсу.

За январь и февраль цены на жизненно важные лекарства в России выросли на 7,5%

За январь и февраль 2015 года цены на жизненно важные лекарства в России выросли на 7,5%. Об этом сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова, передает «Интерфакс».

«За два месяца 2015 года у нас препараты жизненно важного перечня повысились в цене на 7,5%», – заявила Скворцова. Министр добавила, что основной прирост цен пришелся на январь. При этом, прирост в марте уменьшился по сравнению с первыми двумя месяцами. По данным Национальной фармацевтической палаты, общий прирост за три месяца составил 5,7%.

Напомним, правительство России утвердило новый список жизненно необходимых лекарств 1 марта 2015 года. Речь идет о лекарственных препаратах, предназначенных для пациентов, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом и другими заболеваниями.

На очередную выставку школьной формы в Рязань пригласили нижегородскую фабрику
Регион сможет сам полностью обеспечивать себя школьной форме после запуска создаваемого сейчас текстильного кластера в Кораблинском районе.

В Рязани прошла очередная выставка школьной формы. Семь производителей представили свои коллекции в библиотеке имени Горького в среду, 1 апреля. Среди них оказались ателье и швейные предприятия из областного центра, Клепиковского района, а также фабрика из Нижнего Новгорода. Зрителями стали педагоги, родители и несколько школьников.

Замминистра экономического развития области Ирина Полозова положительно оценила появление среди участников промышленников, так как их мощности выше. Она также высказала мнение, что регион сможет сам полностью обеспечивать себя школьной форме после запуска создаваемого сейчас текстильного кластера в Кораблинском районе.

После предыдущей выставки школы заказали около пяти тысяч комплектов, добавила чиновница. Другими словами, форму надели 5% учеников области.

Первый замминистра образования Ольга Колесник напомнила, что каждая школа сама выбирает форму, но есть и ряд общих требований. В частности, одежда должна сохранять деловой стиль и отражать светский характер обучения. «Я считаю, что красивая и комфортная школьная форма только дисциплинирует и нацеливает на учебу», – заметила Колесник.

Все уже украдено до нас. Менеджеры салона сотовой связи в Шацке присвоили 120 тысяч рублей, инсценировав их кражу

Шацкие следователи завершили расследование уголовного дела по обвинению менеджеров одного из салонов сотовой связи города в хищении чужого имущества. Об этом сообщила пресс-служба регионального УМВД.

Две девушки, работавшие менеджерами в салоне сотовой связи, решили похитить 120 тысяч рублей, вырученные от продажи сотовых телефонов, аксессуаров и оказания услуг. Чтобы избежать ответственности за это, злоумышленницы разработали план фиктивного преступления. Они решили инсценировать кражу инкассаторской сумки – девушки сообщили полицейским, что сумку кто-то похитил, пока они находились в подсобном помещении.

Сотрудники полиции раскрыли обман. Деньги вернули владельцам на стадии предварительного следствия. В настоящее время уголовное дело направили в суд. Злоумышленницам грозит наказание до пяти лет лишения свободы. 

На юбилейном параде Победы Рязанское училище ВДВ представят два парадных расчета

На юбилейном параде Победы Рязанское училище ВДВ представят два парадных расчета вместо одного. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте РВВДКУ.

Решение увеличить количество курсантов на параде принял министр обороны РФ. По Красной площади пройдут офицеры и курсанты факультета ВДВ, офицеры управления, кафедр училища и оркестр. Расчет возглавит начальник училища генерал-майор Анатолий Концевой. Курсанты и офицеры военного вуза готовятся к параду на полигоне в подмосковном Алабино. 

Напомним, что расчет училища ВДВ не маршировал по брусчатке Красной Площади 2011 и 2012 годах, после чего в 2013 его вернули на парад решением министра обороны. 

Солдаты «Айдара» захватили хлебзавод в Луганской области и подняли цену на продукцию
В руках захватчиков наличность предприятия (280 тысяч гривен) и материалы для изготовления хлеба, при этом они не позволяют другим производителям завозить хлеб в район и не платят за энергоносители.

Члены добровольческого батальона «Айдар» захватили хлебзавод в Луганской области и установили свои цены на хлеб. В руках захватчиков наличность предприятия (280 тысяч гривен) и материалы для изготовления хлеба, передает ТАСС.

По словам председателя ОГА Геннадия Москаля, это вызвало «социальное напряжение и нарекания на действия властей среди местного населения». Сообщается, что военные «Айдара» не позволяют другим производителям завозить хлеб в район и не платят за энергоносители.

Ранее Москаль заявил, что поведение «Айдара» в Луганской области дискредитирует украинских военных, принимающих участие в силовой операции. После неоднократного обращения Москаля к Порошенко, в Минобороны, генштаб и МВД, 31 марта власти Украины решили расследовать преступления батальона «Айдар».

Во вторник сообщалось, что Минобороны Украины отправит в Луганскую область группу военнослужащих для расследования преступлений "Айдара". 

В Ростовской области две рязанки похитили у пожилой женщины золотые украшения

В городе Шахты Ростовской области жительницы Рязани обокрали пожилую женщину. Об этом сообшил ресурс «Блокнот-Шахты».

Две женщины представились покупательницами дома. Когда пожилая хозяйка пригласила их зайти, они разделились: одна отвлекала внимание хозяйки, а вторая отлучилась под надуманным предлогом. Первым спохватился внук пенсионерки, который выгнал наглых гостей из дома. Уже после их ухода обнаружилась пропажа золотых украшений.

Пожилая женщина написала заявление в полицию, на поиск подозреваемых сориентировали полицейские патрули. Через несколько дней одну из подозреваемых задержали. Прокуратура Шахт признала законным возбуждение уголовного дела по факту кражи, совершенной с причинением значительного ущерба.

Двое рязанцев сдали 10 похищенных лошадей производителям конской колбасы

Шиловский районный суд признал двух рязанцев виновными в десяти эпизодах краж. Об этом сообщила пресс-служба областной прокуратуры. Злоумышленники причинили материальный ущерб трем хозяйствам – «Кирицы», «Родина» и «Мосолово».

Целый год «криминальный дуэт» действовал по одной и той же схеме: один мужчина искал лошадей, а другой подъезжал к указанному месту на автомобиле. Вместе они загружали животных в кузов и продавали производителям конской колбасы. В результате преступники «выручили» более 600 тысяч рублей.

Первый злоумышленник получил пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, второму назначили четыре года условно с испытательным сроком в три с половиной года.