Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 17:55
Нал. EUR 101.21 / 102.88 23/04 17:55
В двух районах Рязанской области объявили карантины по пастереллезу скота
Ограничительные меры на 14 дней наложили на двор ООО «Агроферма – Пителинская» в Подбольтье Пителинского района и двор отделения КФХ Сконников в Кучукове Ряжского.

В двух районах Рязанской области установили карантины по пастереллезу крупного рогатого скота. Соответствующие постановления региональной ветинспекции официально опубликованы и вступили в силу в субботу, 7 марта. Ограничительные меры на 14 дней наложили на двор ООО «Агроферма – Пителинская» в Подбольтье Пителинского района и двор отделения КФХ Сконников в Кучукове Ряжского. Все территории хозяйств объявлены угрожаемой зоной заболевания.

На две недели запретили ввоз восприимчивых животных на территорию хозяйств и их вывоз, за исключением отправки на мясокомбинат клинически здоровых особей. Также с «неблагополучной территории» не разрешается выносить оборудование, инвентарь и любые другие предметы, а также корма. Всех животных осмотрят, больных и подозрительных изолируют и будут лечить, а территорию хозяйств продезинфицируют и очистят от крыс и мышей.

Руководителям хозяйств предложили в течение ближайшего года комплектовать стадо только привитым от пастереллеза скотом.

Справка (по материалам Википедии):

Пастереллез (геморрагическая септицемия) – острая зоонозная инфекционная болезнь, для которой характерны лихорадка, интоксикация, воспаления кожи, подкожной клетчатки, артриты, остеомиелиты. Источником инфекции служат многие виды животных. Чаще всего пастереллез развивается в результате укусов кошек и собак. Возможно также проникновение заболевания через слизистые оболочки. Тем не менее, у людей заболевание диагностируется крайне редко. У животных болезнь распространена во всех странах мира.