Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Грибы лучше». Глава Рязани выступил против памятника стакану
Глава города напомнил, что проекты памятников должны проходить через топонимическую комиссию и художественный совет.

Глава Рязани Андрей Кашаев выступил против инициативы установить в центре города памятник алкоголизму в виде граненого стакана. «Мое личное отношение к этому отрицательное», – заявил он журналистам в среду, 4 марта.

«Нужно ставить памятники действительно заслуженным людям, – подчеркнул градоначальник, – в истории Рязанского края их много. Нам есть чем гордиться, и мы должны это высвечивать». А в год 70-летия Победы важно продолжить увековечение памяти воинов Великой Отечественной и Первой мировой, добавил он.

На Почтовой же, по мнению Кашаева, следует поставить памятник уличному музыканту: «Там проходит прекрасный наш фестиваль». Среди других возможных альтернатив стакану глава города назвал серию грибов с глазами – с почтовой сумкой у Главпочтамта, со скрипкой или мольбертом – у художественной школы и так далее.

Рязань – это город замечательных, талантливых людей, а не алкоголиков

«Вообще, считаю, что Рязань – это город замечательных, талантливых людей, а не алкоголиков», – добавил Кашаев.

Напомним, проект памятника алкоголизму поступил на конкурс арт-объектов для Почтовой улицы, объявленный фондом «Любимый город». По идее авторов, он заставит рязанцев задуматься о вреде алкоголя. Инициатива, о которой стало известно 26 февраля, вызвала бурное обсуждение в интернете, против нее уже объявили сбор подписей.

Глава города напомнил, что проекты памятников должны проходить через топонимическую комиссию и художественный совет. «Инициативы могут быть разные, но должна быть соблюдена процедура, – заметил он. – Это спасает нас от самых, скажем так, экзотических проектов».